El binomio Lisandro Vidal Rodríguez-Aítor Zugasti (Volkwagen Gol, Grupo A) se adjudicó ayer la clasificación general de la primera etapa del Rally de San Pedro, quinta fecha del campeonato misionero de la especialidad.
La primera etapa se cumplió de manera acotada, con solamente dos pasadas por la Prueba Especial 1, debido a que la lluvia que comenzó a la madrugada de ayer dejó los caminos de la Prueba Especial 2 en malas condiciones.
En consecuencia, el 55% de la etapa cumplida es el recorrido suficiente para el otorgamiento del 100% de los puntos para la etapa. Lisandro Vidal Rodríguez-Aítor Zugasti totalizó un tiempo de 18 minutos y 12 segundos para marcar el camino también en el Grupo A. Segundo en la general, en tanto, finalizó Víctor Romagnoli-Claudio Colombo; y tercero fueron Adrián Pettersen-Sergio Benítez.El bonomio misionero Rosiak-Tomas (N4) padeció problemas en el combustible antes de largar y resignó el primer lugar del orden de partida, aunque luego mejoró ya que marcó el mejor tiempo en la PE 1. Pero luego debieron reengancharse porque sufrieron un despiste en la segunda pasada.
Por su parte, en la Clase 1, Born-Hummel también se reengancharon porque una exigente trepada en el barro en la primera etapa generó un problema en el motor.
Mientras que en el Grupo A, César Vidal Rodríguez y Juan Pablo Horianski también se reegancharon por un inconveniente en la bomba de combustible.
La carrera comenzó con una hora de retraso por las consecuencias de la lluvia, que llegó durante la madrugada y se fue recién a las 13. Algunos autos particulares quedaron trabados en los caminos y las autoridades decidieron demorar la partida hasta despejar el “prime”.
Pese a la lluvia, el recorrido estuvo en condiciones, salvo una trepada en la mitad de la prueba que generó el mayor inconveniente. Ahí el barro generó que se queden estancados algunos autos y otros que las autoridades debieron frenarlos debido a la situación, entre ellos Gabriel Vidal Rodríguez, Jonatan Neese, Ivo Pérez, Sebastián Llamosas, Miguel Nieswida, José Luis Prochuk, Rubén Zacharski, Agustín Garzón Maceda y Seudónimo Miguel.
De esa manera, los tiempos otorgados a los pilotos que se quedaron en esa zona fueron estudiados por los comisarios deportivos y en base a la situación del momento se le otorgaron los tiempos.
Por otro lado, para la segunda etapa que se correrá mañana está previsto cumplir todo lo que establece el cronograma y el libro de ruta, siempre y cuando los caminos estén en condiciones y lo permitan. Es decir que a las 8 partirá el primer auto desde el Parque Cerrado y a las 8.30 se largará la Prueba Especial 5, entre Rosendo Durán-san Lorenzo.
PRIMERA ETAPA – CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLASE (*)
CLASE 1
1-José Gerula-Seudónimo Lobo 21m17s
2-José Boni-Mariano Boni 25m12s
3-Gabriel Born-Julián Hummel 2h00m00s
GRUPO A
1-Lisandro Vidal Rodríguez 18m12s
2-Víctor Romagnoli-Claudio Colombo 18m37s
3-Adrián Pettersen-Sergio Benítez 18m39s
CLASE N2
1-Luis Kondratiuk-Jorge Kondratiuk 19m19s
2-Gabriel Vidal Rodríguez-Martín Stanganelli 25m31
3-Rubén Zacharski-Guillermo Cura 26m05s
CLASE N4
1-Christian Rosiak-Hugo Tomas 1h09m32s
CLASE N6
1-Carlos Kornuta-Jorge Ostreñuk 20m09s
2-Dante Duarte-Virgilio Vega 21m03s
3-Fernando Cáceres-Dante Rau 21m43s
CLASE N7
Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero 19m45s
Carlos Schaffer-Diego Schaffer 21m24s
Juan Gómez-Sebastián Mezzorana 34m17s
(*) Luego serán enviados los tiempos completos de la primera etapa.
Cronograma – domingo 29 de septiembre
7.50 Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8.00 Partida del primer auto desde parque cerrado
8.38 Largada PE 5 – ROSENDO DURAN – SAN LORENZO
9.16 Largada PE 6 – RUTA PROV. 27 – KM 48 RUTA NAC. 14
10.47 Largada PE 7 – ROSENDO DURAN – SAN LORENZO
11.25 Largada PE 8 – RUTA PROV. 27 – KM 48 RUTA NAC. 14
13.00 Largada PE 9 – SUPER ESPECIAL ESPEJO.
Segunda Etapa: 41.000 metros de PPEE y 72.650 metros de Enlaces