La autora de la obra Grandes Mujeres de la Provincia de Misiones, la concejala Claudina Deglise comenzó con la entrega de distinciones a las Escuelas que participaron de la convocatoria efectuada, acercando historias de vida de destacadas mujeres que pasaron a formar parte de la primera obra de homenaje y reconocimiento. La primera entrega del libro se hizo el 17 de junio, y la segunda el pasado jueves 27 de junio.
Fue así que la concejala entregó diplomas, dípticos, DVD de la presentación del Libro y un ejemplar encofrado a la directora de la Escuela Nª 4 “Fraternidad”, Zulema Beatriz Rivero, a la vicedirectora Mabel Serdiuk y a la directora del turno tarde, señora Susa Díaz .
Otro tanto lo hará en la Escuela Nª 1 “Félix de Azara”.
En los días siguientes las distinciones se entregarán a los centros educativos que a continuación se detallan:
Listado de escuelas que participaron
1. -Escuela Nº 42 República del Paraguay
2. -Instituto San Basilio Magno
3. -Instituto Stella Maris
4. -Instituto Proyección 2000
5. -Escuela Nº 675 “San José de Calasanz”
6. -Escuela Nº 250 Sargento Juan Bautista Cabral
7. -Bachillerato Humanista Monseñor Jorge Kemerer
8. – Escuela Normal Estados Unidos del Brasil
9. -Escuela Nacional de Comercio Nº 1 Libertador General Don José de San Martín
10. -Escuela Provincial Nº 356
11. -Escuela Nº 53 Bartolomé Mitre
12. -Escuela Provincial Nº 219 “La Picada”
13. -Instituto San Roque González
14. -Escuela Provincial Nº 266 “El Laurel”
15. -Escuela Provincial Nº 48 Nicolás Avellaneda
16. -Escuela Nº 4 Fraternidad (ya entregado)
17. -Escuela de Comercio Nº 6 “Mariano Moreno”
18. -Instituto San Alberto Magno
19. -Escuela Provincial Nº 238
20. -Escuela Nº 1 Félix de Azara (se entrega miércoles 3)
21. -Escuela Provincial Nº 464 “Almirante Guillermo Brown”
22. -Escuela Nº 76 “Marina Argentina”
23. -Instituto Santa María de las Misiones
24. -Insituto Superior Verbo Divino
25. -Instituto Inmaculado Corazón de María
26. -Escuela Nº 579 “Fuerza Aérea Argentina”
27. -Insituto Politécnico Beato Arnoldo Janssen
28. -Escuela Provincial Nº 7 “Justo José de Urquiza”
29. -Escuela Nº 609 “Manuel Dorrego”
30. B.O.P. Nº 36
31. -Instituto Jesús de Nazareth.