En el 47º congreso nacional ordinario de la Federación Argentina de Trabajadores de Prensa (Fatpren) celebrado en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, se llevaron a cabo las elecciones para la renovación de la comisión directiva de la misma. Resultó electo secretario general de la federación, el titular de la asociación de Periodistas de Corrientes, Roberto Zorrilla, en tanto la secretaria general del Sindicato de Prensa de Misiones (Siprem) Marina Elisa Almirón, como secretaria gremial, al frente de la lista “Renovación Federal”, obteniendo el 63 por ciento de los votos de los congresales de 35 filiales en todo el país.
Lista Renovación Federal
Secretario General: Roberto Omar Zorrilla – CorrientesSecretario Adjunto: Orlando Romero – CABA
SECRETARIA GREMIAL: MARINA ELISA ALMIRÓN – MISIONES
Pro Secretario Gremial: Flavio Luis Ramírez – Neuquén
Secretario de Organización: Ángel Enrique Sayago – Santiago del Estero
Secretario de Interior: Miguel Alejandro Iademarco – Tandil
Pro Secretario de Interior: Flavio Marcelo Frangolini – La Pampa
Secretaria Tesorera: Norma del Valle Páez – La Rioja
Pro Secretaria Tesorera: Graciela Paula Macedo – La Pampa
Secretaria de Administración: Laura Esquivel Kozieniak – Corrientes
Pro Secretario de Administración: Adolfo Pérez Mesas – Trelew
Secretaria de Asistencia Social: María Dolores Fleitas – Formosa
Secretario de Relaciones Internacionales: José Leopoldo Insaurralde – Corrientes
Secretario de Derechos Humanos: Eduardo Enrique Peláez – Santiago del Estero
Secretario de Prensa: Alejandro Rubén Ginart – CABA
Pro Secretaria de Prensa: Yolanda Elizabeth Dips – Río Grande
Secretaria de Capacitación: Mónica Marcela Molina – La Pampa
PRO SECRETARIA DE CAPACITACIÓN: MARÍA RITA NAHUM – MISIONES
Vocal titular 1°: César Miguel Acuña – La Plata
Vocal titular 2°: Mariano Gastón Colombo – Bariloche
Vocal titular 3°: Víctor Hugo Uriarte – Tandil
Vocal suplente 1°: Rosana Puglisi – Olavarría
Vocal suplente 2°: Eduardo Oscar Varela – Viedma
Vocal suplente 3°: Luis Edelmiro Moraga – Trelew
Revisores de Cuentas
Titular 1°: Raúl Daniel Berneri – CABA
TITULAR 2º: HUGO RAMÓN DOS SANTOS – MISIONES
Titular 3°: Ricardo Denis Domínguez – Formosa
Suplente 1°: Manuel E. Adrianzen – Río Grande
Suplente 2°: Emilio José Maijá – Catamarca
Suplente 3°: Silvia Viviana Castro – CABA
Delegados a COSITMECOS
Titular 1°: Roberto Omar Zorrilla
Titular 2°: Orlando Romero
TITULAR 3º: MARINA ELISA ALMIRON – MISIONES
Titular 4°: Heber Aurelio Godoy
Titular 5°: Flavio Luis Ramírez
Titular 6°: Oscar Aníbal Livera
Titular 7°: Norma del Valle Páez
Titular 8°: Ángel Enrique Sayago
Congresales a CGT
Titular 1°: Roberto Omar Zorrilla
Titular 2°: Orlando Romero
Titular 3°: José Leopoldo Insaurralde
Titular 4°: Miguel Alejandro Iademarco
Titular 5°: Eduardo Peláez
TITULAR 6°: MARINA ELISA ALMIRON – MISIONES
Suplente 1°: Alejandro Manuel Vázquez
SUPLENTE 2°: HUGO RAMÓN DOS SANTOS – MISIONES
Suplente 3°: Ramón Félix Maldonado