El cantautor, poeta, compositor, intérprete y arista plástico de Misiones fue reconocido como “Personalidad de la Cultura Popular” y declarado “Miembro de Honor por la Paz”, por la Asociación Latinoamericana de Poetas, Escritores y Artistas, en un acto presidido por el escritor y poeta, Norberto Pannone, quien manifestó que “es un honor tremendo compartir este reconocimiento para un artista polifacético de nuestra Argentina como lo es Ramón Ayala”, quien esta noche hará su presentación en el 43º Festival del Litoral y V del Mercosur en el Anfiteatro de Posadas.
El reconocimiento se llevó a cabo en el marco del primer encuentro de la Soberanía Cultural, en la sede de la Casa de la provincia de Salta, ubicada en la avenida Roque Saenz Peña 933 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Norberto Pannone, presidente de Asolapo Argentina contó que la asociación se creó en Perú, se ramificó por toda Latinoamerica y que a nuestro país llegó hace 3 años. En la actualidad siete son las provincias adheridas que trabajan por la cultura.
Florencia Dávalos (hija de Jaime Dávalos) acompañada por Sebastián Enriquez en guitarra le dieron el color musical a la tarde oportunidad en la que interpretó parte del material de su nuevo disco que presentará los próximos días en Café Vinilo.
El cierre de la jornada estuvo a cargo del maestro Ramón Ayala, quien cantó algunos de sus temas más conocidos como Posadeña Linda, Danza del Mainumby y El Mensú. (Nota y Fotos: Bettina Acosta Forster)
Programación del Festival del Litoral hoy y mañana domingo
Programación Sábado y Domingo:
Sábado 24/11
1- Escuela Especial N° 1
2- Matías Fernando Figueredo Barrios (Ganador Prefestivales – Sede Paraguay)
3- Javier Arias
4- Carolina Rojas (Revelación Fiesta del Chamamé)
5- Ballet Oficial
6- Ramón Ayala
7- Los Mita
8- Las Hermanas Vera y Toto Sheman
9- Salvador Miqueri y su Grupo Trébol De Ases
10- Fausto Rizzani
11- Chichilo Viale
12- Juan Cansio Barreto (Paraguay)
13- María Ofelia
14- Simón de Jesús Palacios
Domingo 25/11
1- Academia De Danzas «Ballet Esencia De Mi Tierra (Ganadora Prefestivales – Conjunto de Danzas)
2- María Inés (Ganadora Prefestival – Sede Corrientes)
3- Ballet Oficial
4- Jorge Fiorio
5- Jorge Reyes
6- Patricia Silvero
7- Grupo Minuano (Brasil)
8- Julian Zini
9- Entrega del Mensú De Oro
10- Joselo Schuap
11- Pato García Y Amanda De Colombia
12- Compañía Folklórica
13- Conjunto Santa María
14- Soledad Pastorutti
15- Los de Imaguaré