Candidatos de Misiones y de todo el país para renovar el Congreso

Frente Renovador: Candidatos a senadores nacionales: Sandra Giménez y Salvador Cabral Arrechea y los candidatos a diputados nacionales: José Guccione, Stella Maris Leverberg y Oscar Redzuck. Frente para la Victoria: Candidato a senador nacional: Juan Manuel Irrazabal y Elisa Clers y a diputada nacional: Julia Perié.

Los candidatos legislativos para las primarias

Provincia por provincia, las listas legislativas presentadas al cierre de los plazos para determinar candidatos para los comicios del 14 de agosto.

CIUDAD AUTONOMA DE BUENOS AIRES

Frente para la Victoria
Candidatos a diputados nacionales: Roberto Feletti; María del Carmen Bianchi; Andrés “El Cuervo” Larroque; Juan Carlos Junio; Mara Brawer; Julio Piumato; Donato Spaccavento.

Unión para el Desarrollo Social
Candidatos a diputados nacionales: Manuel Garrido; Hernán Rossi; Fabiana Campos; Rubén Veiga; Magdalena Iraizos.

Frente Amplio Progresista
Candidatos a diputados nacionales: Claudio Lozano; Roy Cortina; Cristina Calvo; Humberto Tumini; Héctor Polino.

Partido de la Ciudad en Acción
Candidatos a diputados nacionales: Pablo Lanusse; Fanny Mandelbaum; Daniel Amoroso; Diego García de García Vilas.

Proyecto Sur
Candidatos a diputados nacionales: Félix Herrero; Patricia Walsh; Alejandro Olmos Gaona; Héctor “Cacho” Bidonde; Diana Kordon; Martín Scalabrini Ortiz.

PRO
Candidatos a diputados nacionales: Federico Pinedo; Pablo Tonelli; Cornelia Schmidt-Liermann.

Coalición Cívica
Candidatos a diputados nacionales: Patricia Bullrich; Fernando Iglesias; Fernanda Gil Lozano; Patricio Merlani; José Miguel Onaindia.

Frente popular (Duhalde-Das Neves)
Candidatos a diputados nacionales: Martín Redrado.

Alianza Compromiso Federal
Candidatos a diputados nacionales: Carlos Campolongo; Marta Fort; Ángel Torres.

BUENOS AIRES

Frente para la Victoria
Candidatos a senadores nacionales: Aníbal Fernández y María Laura Leguizamón.
Candidatos a diputados nacionales: Julián Domínguez; Mario Oporto; Cristina Alvarez Rodríguez; Carlos Gdansky; Eduardo “Wado” De Pedro; Adela Segarra; Gloria Bidegain, Andrés Arregui; Graciela Giannettasio.

Unión para el Desarrollo Social
Candidatos a senadores nacionales: José “Pepe” Scioli y María Teresa Flores.
Candidatos a diputados nacionales: Miguel Bazze; Graciela Ocaña; Alberto Roberti; Eduardo Santín; Laura Esper; Horacio Valdez; Rodolfo Rodil; Verónica Renault; Carlos Pérez Grecia; Santiago Nardelli.

Frente Amplio Progresista
Candidatos a senadores nacionales: Jaime Linares.
Candidatos a diputados nacionales: Víctor De Gennaro; Omar Duclos; Victoria Donda; Ricardo Cuccovillo; Virginia Linares; Sebastián Cinquerrui.

Proyecto Sur
Candidatos a senadores nacionales: Luis Brunati; Silvia Baffigi.
Candidatos a diputados nacionales: Mario Mazzitelli;Vilma Ripoll; Laura García Vázquez.

Alianza Compromiso Federal
Candidatos a senadores nacionales: Mercedes Landa y Patricia Castells.
Candidatos a diputados nacionales: Alberto Assef; Ramona Pucheta; Raúl Castells.

CHUBUT

Frente para la Victoria
Candidatos a diputados nacionales: Carlos Eliceche, Cristina Ziebart, y Juan Mario Pais; Norberto Yauhar, Mónica Contreras y Alejandro Fernández Vecino.

Modelo Chubut
Candidatos a diputados nacionales: Rubén “Menén” Fernández, Nélida Burgueño y Juan Domingo Perón; Leticia Huichaqueo, Javier Marabolí y Ángel Ferreira.

Partido Independiente de Chubut
Candidatos a diputados nacionales: Miguel Ángel Garro Ortega, Javier Alejandro Broca y Antonia Lidia Guadalupe Valdéz; Luis Toledo; Blanca Elena Cifuentes y Rubén Armando Pallacar Vázquez.

Unión Cívica Radical
Movimiento de Reparación Chubutense
Carlos Maestro, Fanny Chanampa y Nora Marcolini; Herman Torres, Sonia Mellión y Mario Cervato.
Opción al cambio
José Chingoleo, Mirta López y Pedro Peralta; Luis Banjul; María Cristina Prieto y Gastón Criado.

Partido de Acción Chubutense
Candidatos a diputados nacionales: Roque González, Lucía Nuñez y Luis Tabarez.

Movimiento Socialista de los Trabajadores
Candidatos a diputados nacionales: Oscar Andrés Acevedo, Hilda Fredes y Héctor Lucio; Cristian Mastijo, Lucía Sandoval y Patricia Catapano.

Movimiento Independiente de Jubilados y Desocupados
Candidato a diputado nacional: Antonio Martínez.

CORDOBA

Frente para la Victoria
Candidatos a diputados nacionales: Fabián Francioni; Nora Bedano; Mónica Gutiérrez; Daniel Giacomino.

Partido Justicialista
Candidatos a diputados nacionales: Carlos Caserio; Omar Dragún; Claudia Martínez; Graciela Ruiz.

Unión para el Desarrollo Social

Morena
Candidatos a diputados nacionales: Mario Negri; Patricia Rusculeda y Mario Bomfigli.
Confluencia-Fuerza Renovadora
Miguel Nicolás, Cecilia Carrizo y Gustavo Benedetti.
Identidad
Dante Rossi.
Espacio Abierto
Mario Rey.
Intransigencia
Miguel Abella.
Otra línea interna
Luis Caccagiu.

Frente Amplio Progresista
Candidatos a diputados nacionales: Jorge Valinotto; Graciela Villata, Walter Nostrala y Miguel Baronetto.

Frente Popular
Candidatos a diputados nacionales: Eduardo Mondino.

Coalición Cívica
Candidata a diputada nacional: Griselda Baldata.

Es Posible
Candidato a diputado nacional: Edgar Müller.

Frente de Izquierda y los Trabajadores
Candidato a diputado nacional: Hernán Puddu.

CORRIENTES

Frente para la Victoria
Frente de la Victoria
Candidato a diputado nacional: Fabián Ríos, Ana María Perroni, Hugo Perié y Araceli Ferreyra.
Primero mi Provincia
Candidato a diputado nacional: Alejandro Karlen, Julio Díaz, Elizabeth Ravanedo y Norma Báez.

Frente Popular
Se presentaron dos alianzas que respaldan la candidatura de Eduardo Duhalde. Una tiene cuatro listas, encabezadas por José Antonio Romero Feris; Ernesto González; Julio Báez; y Edgar Benítez.
Frente Federal presentó una lista unificada de candidatos a diputados nacionales: Gustavo Canteros, Susana González, Rubén Darío Brayer y Silvia Elizabet Frette.

Unión para el Desarrollo Social
Candidatos a diputados nacionales: Agustín Portela, Lucía Centurión, Ana María Pencieri y Otero Torres.

Frente Amplio Progresista
Candidatos a diputados nacionales: Gabriel Alejandro Romero, Norma Gonzalez Lemos, Eduardo Quiroz y Margarita Encinas.

Coalición Cívica
Candidatos a diputados nacionales; Jorge Eduardo Amuedo, María Fátima Alegre.

ENTRE RIOS

Frente para la Victoria
Candidatos a diputados nacionales: Julio Solanas, Liliana Ríos y Jorge Rodríguez.

Frente Progresista Cívico y Social
Candidatos a diputados nacionales: Fabián Rogel, Ana Sione y Mariano Monfort.

Frente Popular
Candidatos a diputados nacionales: Héctor Strassera, Norma Puigarnau y Juan Ruíz Orrico.

JUJUY

Frente para la Victoria
Candidatos a senadores nacionales: Walter Barrionuevo y Liliana Fellner.
Candidatos a diputados nacionales: Rubén Rivarola y Mariela Ortíz.

Unión para el Desarrollo Social
Candidatos a senadores nacionales: Gerardo Morales.
Candidatos a diputados nacionales: Miguel Angel Giubergia y Cristina Fernández Blanco de Jorge.

Frente Amplio Progresista
Candidatos a senadores nacionales: Humberto Dardo De Mari y María Cristina Bernasconi.
Candidatos a diputados nacionales: Luis Wayar y Albana Virginia Daud.

Frente de Unidad Trabajadora e Izquierda de los Trabajadores
Candidatos a senadores nacionales: Juan Eduardo Martínez y Rosario del Valle Jiménez.
Candidatos a diputados nacionales: Miguel Ernesto Di Blasco y Marcela Claudia Dit-Rosell.

Frente Primero Jujuy
Candidatos a senadores nacionales: Sebastián Echavarri y a María del Carmen Minan.
Candidatos a diputados nacionales: Javier Cesareo de Bedia y Francisco Gumiel.

Unión Popular
Candidatos a senadores nacionales: Héctor Segundo Soria y María Angélica Arce.
Candidatos a diputados nacionales: Fernando Pacífico Arnedo y Nora Daniela Sato.

LA RIOJA

Frente para la Victoria Riojana
Candidatos a senadores nacionales: Teresita Luna; Mario Guzmán Soria; Lázaro Fonzalida y Silvia Machicote.
Candidatos a diputados nacionales: Javier Tineo; Teresita Quintela y Marcelo Del Moral; Felipe Álvarez y Diego Ayán.

Unión para el Desarrollo Social
Candidatos a senadores nacionales: Julio Martínez y Martha de León; Fernando Reyes y Armando Barroso.
Candidatos a diputados nacionales: Inés Brizuela y Doria; Héctor Olivares y Rasnira Saadi; José Luis Abdala; Mario González; y Juan Carlos Riveros De la Vega.

Frente Popular Riojano (Fernández de Kirchner-Boudou)
Candidatos a senadores nacionales: Carlos Menem e Hilda Aguirre de Soria; Néstor Gabriel Bosetti y Teresita Madera.
Candidatos a diputados nacionales: Griselda Herrera; Alejandra Oviedo y Marcelo Menem; Silvia Gaitán, Liliana Cabral y Alberto Andalor.

Izquierda Socialista
Candidatos a senadores nacionales: Horacio Pavón y Mirta Soloaga.
Candidatos a diputados nacionales: Carolina Goycochea; María Paredes y Daniel Heredia.

MENDOZA

Frente Cívico Federal
Este sector radical que va aliado con los peronistas de Unidad Popular presenta dos listas de candidatos a diputados nacionales.
Una lleva a de candidatos a: Enrique Vaquié, Emma Cunietti y Sergio Pinto.
La otra, a: Fernando Armagnague,

Frenta para la Victoria
Candidatos a diputados nacionales: Guillermo Carmona, Anabel Fernández Sagasti y Dante González.

Compromiso Federal
Candidatos a diputados nacionales: Roberto Pradines y Marcela Carrizo.

Frente Popular
Candidatos a diputados nacionales: Cristian Racconto, Marina Di Giacomo, Gonzalo Moreira.

Frente Amplio Progresista Mendoza
Candidatos a diputados nacionales: Manuel Liberal, Graciela Cousinet, Milka Vargas.

MST- Nueva Izquierda
Candidatos a diputados nacionales: María Leonor Moyano, Marcia Marianetti.

Frente de Izquierda y los Trabajadores
Candidatos a diputados nacionales: Jazmín Jiménez, Lautaro Jiménez, Martín Dalmau y José Soto.

MISIONES

Frente Renovador
Candidatos a senadores nacionales: Sandra Giménez y Salvador Cabral Arrechea,
Candidatos a diputados nacionales: José Guccione, Stella Maris Leverberg y Oscar Redzuck.

Frente para la Victoria
Candidato a senador nacional: Juan Manuel Irrazabal y Elisa Clers.
Candidata a diputada nacional: Julia Perié.

Unión Cívica Radical
Candidatos a senadores nacionales: María Losada y Osvaldo Navarro.
Candidato a diputado nacional: Germán Bordón.

Unión Popular
Candidato a senador nacional: Ramón Puerta y Mónica Marín Avalos.
Candidatos a diputados nacionales Pablo Tschirsch, María Norma Prevosti, Claudio Norberto Roa y Aldo Druetta.

NEUQUEN

MPN
Candidatos a diputados nacionales: Alicia Comelli; Maximiliano Caparroz.

SAN LUIS

Frente para la Victoria
Candidatos a senadores nacionales: Daniel Pérsico y Nora Estrada.
Candidatos a diputados nacionales: Sergio Guardia y Susana Carena.
Lista Por la Gente
Candidatos a senador nacional: Jorge Orlando Calderón Molina.
Candidato a diputado nacional: Ramón Manuel Contreras.
Lista Rojo Punzó
Candidato a senador nacional: Enrique Constanzo.
Candidata a diputada nacional: Carina Vanesa Echeverría.

Compromiso Federal
Candidatos a senadores nacionales: Adolfo Rodríguez Saá y Liliana Negre de Alonso.
Candidatos a diputados nacionales: Lino Aguilar e Ivana Bianchi.

Unión Cívica Radical
Candidatos a senadores nacionales: Antonio Lorenzo y Ana María Trocello.
Candidatos a diputados nacionales: Elena Victoria Molinari y Héctor Urquiza.
Lista Unidad Radical
Candidatos a senadores nacionales: Jorge Alfredo Agúndez y Hilda Monje.
Candidatos a diputados nacionales: Jorge Daniel Olagaray y Ana María Martínez.

SANTA FE

Frente Amplio Progresista
Candidatos a diputados nacionales: Juan Carlos Zabalza, Elida Rasino, Omar Barchetta; Fabián Peralta, Antonio Riestra, Gabriela Sosa.

Proyecto Sur
Candidatos a diputados nacionales: Ana Galmarini; Facundo Fernández; Sergio Nazzi, María Inés Ríos y Facundo Peralta.

Frente Santa Fe para Todos
Candidatos a diputados nacionales: Omar Perotti; Claudia Giaccone; Marcos Cleri; Oscar “Cachi” Martínez; Silvia Simoncini, Eduardo Seminara, Ernesto Tejerina, Martín Labbe, María Anahi Raiano y Claudio Carmelo Costabel.

Unión Cívica Radical
Candidatos a diputados nacionales: Federico Pezz, Sebastián Chale, Ana Copes.

Coalición Cívica
Candidatos a diputados nacionales: Pablo Javkin, Noelia de Chiementín y Nelvar Raffín.

Unión PRO Federal
Candidatos a diputados nacionales: Vicente Mastrocola, Gisela Scaglia, Lucas Incico e Irma Foresi.

SANTA CRUZ

Frente para la Victoria
Candidatos a senadores nacionales: Mario Metaza; ana María Iannis y Mirta rojas.
Candidatos a diputados nacionales: Pablo González; Esther Lavado; Virginia García.



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE