La sexta fecha puntable del Campeonato Misionero de Ciclismo, quedó en manos de Nazareno Yeri, quien se impuso sin sobresaltos, en esta competencia que se desarrolló en el velódromo del Parque de la Ciudad. La organización estuvo a cargo del Club Ciclista San Ignacio.
Clasificación general
Detrás de Yeri llegaron Mario Mazo y Juan Pablo Pérez.
Más de cien ciclistas participaron de esta jornada ciclistica que cada vez va ganando más adeptos.
Categoría Elite
1º NAZARENO YERI (FIBROPLASTICA – EL TITAN)
2º MARIO MAZO (FIBROPLASTICA – EL TITAN)
3º JUAN PABLO PEREZ (FIBROPLASTICA – EL TITAN)
4º JAVIER PEREZ (FIBROPLASTICA – EL TITAN)
5º DIEGO BAEZ (FIBROPLASTICA – EL TITAN)
6º JUAN MAIDANA (ITUZAINGO)
7º DARIO VELAZQUEZ (FARMACIA DEL BARRIO)
CATEGORIA MASTER C
1º LUIS IBAÑEZ (POSADAS)
2º RAFAEL IBAÑEZ (POSADAS)
3º CARLOS IBAÑEZ (POSADAS)
4º MARIELA DELGADO (POSADAS)
5º CARLOS FESTEY (VIRASORO)
CATEGORIA MASTER B
1º MIGUEL CAMARGO (POSADAS)
2º RUBEN BEUTER (POSADAS)
3º LUIS DEGLISE (POSADAS)
4º GUILLERMO YENDRIKA (APOSTOLES)
5º HUGO IBAÑEZ (POSADAS)
6º ALBERTO BRITEZ (GARUPA)
CATEGORIA MASTER A
1º RAMON LEAL (APOSTOLES)
2º PABLO BURNA (POSADAS)
3º GUSTAVO STACCO (APOSTOLES)
4º MARIO PALACIOS (APOSTOLES)
CATEGORIA AFICIONADOS A
1º NICOLAS NUÑEZ (POSADAS)
2º MATIAS AMARILLA (POSADAS)
3º FRANCISCO ALMEIDA (APOSTOLES)
4º JOSE HENRISON (POSADAS)
5º OSCAR FERNANDEZ (POSADAS)
CATEGORIA AFICIONADOS B
1º ANTONIO DANELUK (GARUPA)
2º ROQUE ARAUJO (POSADAS)
3º JUAN RODRIGUEZ (POSADAS)
4º MARIA EUGENIA SILVA (POSADAS)
5º MARIO BILLORDO (POSADAS)
6º MARIO ACOSTA (POSADAS)
CATEGORIA 4 – 5 AÑOS
1º LUCIANA PALACIOS (APOSTOLES)
2º SAMUEL ACOSTA (POSADAS)
CATEGORIA 2002 – 2003
1º MARIA DE LOS ANGELES LEAL (APOSTOLES)
CATEGORIA 2000 – 2001
1º GUADALUPE RODRIGUEZ (POSADAS)
CATEGORIA 1998 – 1999
1º JONATHAN DANELUK (GARUPA)
2º GABRIEL PAREDES (POSADAS)
CATEGORIA 1996 – 1997
1º LUCAS PALACIOS (APOSTOLES)
2º JUAN BARNASTHPOL (POSADAS)
3º FRANCO FERREYRA (POSADAS)
4º SANTIAGO YERI (POSADAS)
5º GASTON PROCHASKA (POSADAS)