Esta mañana la Municipalidad de Posadas presentó formalmente la XXXIX Edición del Festival del Litoral y I del Mercosur, que se realizará los días 27, 28 y 29 de noviembre. En un escenario imponente, como lo es el Anfiteatro de la ciudad, el intendente Orlando Franco, el presidente del IPLyC, Adolfo Safrán y el titular del SIPTED, Daniel Fiorino, contaron a los medios de comunicación y por medio de ellos a la sociedad cómo será el evento.
El Intendente destacó con orgullo el trabajo realizado en los últimos meses por la Municipalidad para la concreción de una nueva edición.
También estuvieron los funcionarios municipales, secretaria General de Intendencia, Solange Benítez, el secretario de Planificación Estratégica y territorial, Eduardo Bertoni, el director General de Cultura, José María Arrúa, el director General de Planificación Estratégica y Territorial, Eduardo Varela y Chaloy Jara, quien, para anticipar el espectáculo hizo una demostración al reducido público que acompañó la función con aplausos, también así lo hizo el Ballet Municipal Oficial del Festival.
Programación festival del Litoral
JUEVES 27/11
1-18:00 APERTURA DEL PREDIO
2-19:00 :SOLISTA VOCAL FEMENINO (15m)
3-19:20:SOLISTA VOCAL MASCULINO(15m)
4-19:40:DUO DE CANTO(15m)
5-20:00 APERTURA VIDEO MEMORIAS DEL FESTIVAL (8MINUTOS)
6-20:20 BALETH APERTURA(10m)
7-20:35: JULIAN ZINI + (CORO MBUA) (40m)
8-21:20 Artista del (IPLYC) (20m)
9-21:45 SALAMANDRA(20m) POSADAS
10-22:10 PATRICIA SILVERO(20m) POSADAS
11-22:35 GURI MOLINA (HUMOR) (20m)
12-23:00 PAMELA AYALA (20m) PTO ESPERANZA
13-23:25 LOS ACUÑA (20m) PTO IGUAZU
14-23:50 HOMENAJE A VICENTE CIDADES (8MINUTOS) (10m)
15-00:00 SORTEOS DE ANUNCIANTES (10m)
16-00:10 CHAQUEÑO PALAVECHINO (60m)
17-01:15 SORTEO DE ANUNCIANTES (10m)
18-1:25 LOS TEKIS (50m)
19-2:30 CIERRE DEL PREDIO
VIERNES 28/11
1-18:00: APERTURA DEL PREDIO
2-19:00 CONJUNTO CANTO (15m)
3-19:20 SOLISTA INSTRUMENTAL (15m)
4-19:40 CONJUNTO INSTRUMENTAL (15m)
5-20: 00 APERTURA VIDEO MEMORIAS DEL FESTIVAL (8 MINUTOS)
6-20:20 BALLET APERTURA (10m)
7-20:40LOS NÚÑEZ (20m) CAMPO VIERA
8-21:05 RAMÓN AYALA (30m)
9-21:45 DELEGACIÓN PARAGUAYA (45m)
10-22:40 GRINGO BARRETO (20m) APOSTOLES
11-23:05 RAMONA GALARZA (MENSU DE ORO) (45m)
12-00:00 CHALOY JARA (20m) POSADAS
13-00:25 TRIO SAN JAVIER (50m)
14-1:20 LAS VILLALBA (20m) POSADAS
15-1:45 FABIÁN MEZA (20m) MONTECARLOS
17-2:10 TRÍO LAUREL (45m)
18-3:00 SORTEOS DE AUSPICIANTES (10m)
19-3:10 GAROTO DO FANDANGO (CON ESPERAL AFROPERCUSION)
4:00 CIERRE DEL PREDIO
SABADO 29/11
1-18:00 APERTURAL DEL PREDIO
2-19:30 PAREJA DE DANZA (15m)
3-19:50 CONJUNTO DE DANZA (15m)
4-20:10 APERTURA VIDEO MEMORIAS DEL FESTIVAL (8MINUTOS)
6-20:25 BALLET APERTURA (15m)
7-20:45 ORQ. FOLCLORICA MUNIC. DE POSADAS (C/ANAHÍ ROLON) (30m)
8-21:20 LOS ROJAS Y MIGUEL MÉNDEZ (HOMENAJE A ALCIBÍADES ALARCÓN «VILLA URQUIZA») (30m)
9-21:55 JORGE FIORIO (20m) POSADAS
10-22:20 ENARMONIA (20m)
11-22:45 LOS ENCINA Y FULGOR CHAMAMECERO (25m) POSADAS
12-23:10 MIRIAM Y EDUARDO (PY) (30m)
13-23:45 LOS ALONCITOS (50m)
14-00:40 GURI MOLINAS (HUMOR) (30m)
15-1:10 SORTEO DE ANUNCIANTES (10m)
16-1:20 JAIRO (60m)
17-2:25 TITO MOLINA Y LOS POSADEÑISIMOS (20m) POSADAS
18-2:50 CONJUNTO SANTA MARIA (20m) POSADAS
20-3:30 LOS HIJOS DE LOS BARRIOS (50m)