Con un gran marco de convocatoria, finalizó el Campeonato Misionero de Canotaje en la modalidad velocidad 2007.
El pasado sábado se realizó la última y cuarta fecha del certamen, consagrando así a los campeones provinciales en cada categoría y distancia. Esta jornada de cierre contó con la presencia de casi 80 palistas de Posadas de los clubes: Capri, Ferry, Río Paraná, CEP Nº 5 y el Pirá Pytá, entidad que organiza el certamen.
La primera parte de la competencia comenzó a las 10 de la mañana finalizando a las 11:30. Luego del receso, a las 15 se largó las pruebas hasta las 17, cuando se premió a los ganadores de cada categoría. Las embarcaciones olímpicas (k1 y k2) compitieron en distancias de 500 y 200 metros, y las piraguas y kayac 430 sobre un circuito creado frente a las costas del club Pirá Pytá.
A todo esto, el comité organizador aclaró que por reglamento y para puntualizar en el campeonato misionero los palistas tenían que participar en al menos tres fechas, los que no lo hicieron no sumaron en el certamen.
De igual manera, los organizadores agradecen al Club de Pesca y Náutica Pirá Pytá, al Consejo Provincial de Deportes, y a las siguientes empresas que ayudaron que este deporte pueda crecer a lo largo del año: Astillero Fibras Palamarchuk, Yerba Amanda, Joyería Oleksow, Panificados Posceres y Soccer Center.
Así, el canotaje despidió el año a pura competencia.
Resultados finales del Provincial de Canotaje
Primer Puesto: Club de Pesca y Náutica Pirá Pytá
Segundo Puesto: Clubes Asociados Progreso Rowing e Independiente (Capri).
Tercer Puesto: FERRY
Cuarto Puesto: RP.: Club Río Paraná
Quinto Puesto: CEP Nº 5
Campeones Provinciales de cada categoría
Piraguas cadetes
1- Tannuri – Paniego Capri
Piraguas Junior Caballeros
1- Canteros – Alegre CEP Nº 5
Piraguas Senior Caballeros
1- Molina Ezequiel – Bascourleguy Matías CPNPP
Piraguas master mixto
1- Capello – Von Fuchs Carmen, Capri
Kayac 430 master B
1- Enrique Capello, Capri
Kayac 430 master A
1- Krieger Orlando, Capri
Kayac 430 master femenino
1- Veloso Carmen, Capri
Kayac 430 cadetes caballeros
1-Machado Marcos, Capri
Kayac 430 junior caballeros
1- Bonetti Guillermo, FERRY
Kayac 430 senior caballeros
1- Furlan Santiago, FERRY
k1 500 Promociónales
1- Molina Benjamín, CPNPP
K1 cadetes caballeros
1- Seró Guy, CPNPP
K1 juniors caballeros
1- Loreiro Lucas, CPNPP
k1 500 senior caballeros
1- Molina Ezequiel, CPNPP
K2 500 cadetes caballeros
1- Seró Guy – Pérez Alejandro, CPNPP
K2 500 Senior caballeros
1- Cardozo – Cardozo, CPNPP
k1 200 libres caballeros
1- Molina Ezequiel, CPNPP