Como en las últimas cuatro temporadas, la Federación Misionera de Tenis convocó a los ocho mejores jugadores Juniors clasificados según el ranking de la Asociación Argentina de Tenis (AAT), para disputar el torneo » Master Capri 2007″, que se disputará del 30 noviembre al 2 de diciembre.
Las categorías que disputarán la competencia en las instalaciones del club asociados «Progreso Rowing» e Independiente, son: varones 18, 16, 14, 12 y 10 años, y en damas 16 y 14 años.
Durante la competencia, el sábado 1de Diciembre a las 11 se hará una disertación sobre, «El Entrenamiento Invisible» (la preparación física y nutricional la psicología inteligente), el cual estará a cargo de licenciados en actividades físicas y deportivas de nuestro medio para jugadores, padres y profesores. Este evento se desarrollará en el salón principal del Club organizador.
Concluida la competencia se celebrará la finalización de la temporada, con un almuerzo el domingo, donde se realizaran las distintas premiaciones, especialmente la que distingue aun tenista de la provincia por su disciplina y perseverancia, como también habrá dos sorteos importantes para los jugadores que participen de la camadería, así como también el clásico sorteo de carnet único nacional para el año 2008
Los tenistas clasificados Titulares y Alternos de cada categoría son:
Varones 18 años – Juveniles
Gutleber Christian Gastón
Meabe Gastón
Varones de hasta 16 años – cadetes
Belda Manuel Agustin
Echenique Franco Dario
Bellbach Gustavo Leandro
Quiroz Cristian Ernesto
Aquino Jeffersson (par)
Simon Franco
Baena Fernando
Ojeda Guillermo (par)
Suplentes alternos:
baena Juan Carlos
miranda Marcelo Ezequiel
casabone Martin Francisco
Varones de 14 años – menores
Chemes Luciano
Knott Kevin Helmuht
Kabbia Sebastian
Vecchia Emiliano
Bezus Juan
Mirgone Juan cruz
Urrutia Juan Pablo
Aguila Mariano
Suplentes alternos:
bezus Fernando
belda Christian Luciano
kazibrodiuk Nicolás
Varones de 12 años – infantiles
Smichovski Ilán
Gonzalez krieger Gastón
Pelinski Guillermo
Andersson Erik
Urrutia Francisco
Saenz Francisco
Marin Facundo
Cabral Luciano
Miranda Matías
suplentes alternos
De melo Juan Manuel
Martinez Federico
Castro Facundo
Günther Enzo gastón
Scherf Mauro
Varones de hasta 10 años
Saez Federico
Martinez Juan Cruz
Sandoval Santiago
Mirgone Ramiro
Quiroz Ernesto
Martin Matías
Arriola Gastón
Suplentes alternos
Navajas Sebastian
Sartori Diego
Amiel Andrés
Damas de hasta 16 años cadetes
Ecke Florencia Belén
Hermosa Kruchok Tania (par)
Baez Imhof Micaela Agustina
Lindheimeir Naómi
Ovejero Aldana
Guzmán Pamela (par)
Panno Florencia
Damas de hasta 14 años menores
Insaurralde Paula Belén
Sandoval Cecilia
Romanini Juliana
Cleva Natalia
Báez Julien Abril
Garay Maria José (par)
villamayor Micaela
Chaveaux Albertina
Dávalos Kalesnik Silvina
Suplentes alternos
Guzman Paola Nicol
simón Katherine