Designaron funcionarios y magistrados para la feria judicial de enero 2007

El Superior Tribunal de Justicia -por acordadas números 139/2006 y 141/2066 designó a los magistrados y funcionarios que actuarán durante el receso judicial de Tribunales, comprendido entre el 1º al 31 de enero del 2007, ambas fechas inclusive. Fue fijado el horario de atención al público durante dicho lapso, de 7 a 11 para el Superior Tribunal de Justicia, Tribunales en lo Penal, Cámara de Apelaciones en lo Civil y Comercial, Cámara de Apelaciones en lo Laboral y para las demás dependencias del Poder Judicial de la Provincia, sin perjuicio de tener presente que para el fuero penal durante el sumario son hábiles todos los días del año si necesidad de habilitación especial, como también lo dispuesto pro acordada número 39 del 30 de mayo de 1984.


La nómina de funcionarios y magistrados es la siguiente:

Primera Circunscripción Judicial
Presidente de feria, Jorge Antonio Rojas, del 1 al 15 de enero; ministros, Manuel Augusto Palacios, del 1 al 31 e enero y Mario Dei Castelli del 15 al 31 de enero.

Cámara de Apelaciones en lo Civil y Comercial
Presidente, Ernesto César Cabral, del 1 al 20 de enero.
Ana María López, del 21 al 31 de enero.

Fiscalía de Cámara: José Gabriel Horrisberger del 1 al 31 de enero.
Defensoría de Cámara: María Magdalena Gottschalk del 2 al 8 de enero.
Secretarias: Ana María Romero del 1 al 16 de enero.
Laura Bacigaluppi de Galian, del 17 al 31 de enero.

Cámara de Apelaciones en lo Laboral
Presidente: María Luisa Avelli de Lojko, del 1 al 6 de enero.
Omar Mayul del 7 al 20 y María Luisa Avelli de Lojko del 21 al 31 de enero.
Secretarios: Hilda Irene Prevot, del 1 al 20 de enero y Manuel Angel Silva Dico del 21 al 31.

Tribunales en lo Penal
Presidente: Martín Errecaborde del 1 al 31 y secretarios, Mirian Martí de Russo, desde el 1 al 14 de enero y Marcelo Alejandro Ozuna desde el 15 al 31 de enero.

Juzgados de primera instancia en lo civil y comercial números 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8
Juez: Alicia Isasa de Zapelli, desde el 1 al 7 de enero; Jorge Horacio Campitelli desde el 8 al 14; Rosana Pía Venchiarutti, desde el 15 al 21 , y Julio Alberto Ifrán.
desde el 22 al 31 de enero.

Secretarias: Susana Liliana Conde, desde el 1 al 7 de enero, María Cristina Fresco de Chemes desde el 8 al 14 de enero y Gonzalo Eduardo Puente desde el 15 al 31 de enero.

Juzgados de primera instancia de Familias números 1 y 2
Juez: Carmen Liliana Bertolotti, desde el 1 al 16 e enero; Julia Marta Alegre, desde el 17 al 31 de enero.
Secretarias: Mirta Lilian Silvero, desde el 1 al 16 de enero y Eduardo Javier Jourdán desde el 17 al 31 de enero.

Juzgados de primera instancia en lo Laboral números 1, 2, 3 y 4

Juez: Elina Graciela Oudín desde el 1 al 15 de enero y Néstor Alberto Rodríguez desde el 16 al 31 de enero.
Secretarios, Silvio Marcial Amarilla desde el 1 al 15 y Alejandra Barrionuevo del 16 al 31 de enero.

Juzgados de Instrucción números 1, 2 y 3 y Juzgados en lo Correccional y de Menores números 1 y 2

Juez: Horacio Enrique Gallardo desde el 1 al 31 de enero.
Secretarios: Griselda Róbalo y César Kovalski desde el 1 al 31 de enero.

Juzgados de Instrucción números 4 y 5 con asiento en Apóstoles y Leandro N. Alem respectivamente

Juez: Selva Raquel Zuetta desde el 1 al 31 de enero

Ministerios públicos
Silvia Barrones, del 1 al 15; María Gisela Casafus del 16 al 31, Carmen Edith Carlson del 1 al 16, Elías Mariano Sadovey del 17 al 31.
Secretarios: Elena Mabel Torrez del 1 al 16; Liliana Analía Anaya del 17 al 25 y Elsa R. López de D’Angelo del 26 al 31.

Ministerios públicos
Fiscalías (fuero penal)
Amalia Benedicto Spinatto del 1 al 31 de enero

Defensorías (fuero penal)
Nélida Ana Amiel del 1 al 11; Ricardo Adolfo Venialgo del 12 al 21 y Miguel Angel Faría del 22 al 31.

Defensorías (fuero civil)
Elsa G. Molinas de Fragueiro, desde el 1 al 15 de enero
Pablo Federico Padula desde el 8 al 14
María Cristina Demaldé desde el 15 al 21
María Estévez de Kuri, desde el 22 al 31 de enero.

Oficina de Mandamientos y notificaciones
Oficial de justicia: Nélida Marcelina Sther desde el 1 al 15 de enero, y María del Carmen Wahnish, desde el 16 al 31 de enero.


Dirección de administración
Silvina Ortiz Pereyra desde el 1 al 15 y Osvaldo Daniel Villalba del 16 al 31.

Tesorería:
Amanda Cristina Recalde de Couette desde el 1 al 7 de enero, y Martha Teresita Zapelli del 8 al 31 de enero.

Biblioteca central del Poder Judicial
Eduardo Ledantes del 1 al 19 de enero y Gisela Prigioni del 20 al 31 de enero.

Cuerpo médico forense
Jefe: Manuel José Acosta, y médicos, Juan Antonio Galuppo y Norma Lapuente de Acosta, desde el 1 al 31 de enero.

Inspección Justicia de paz
Subjefe: Carlos Elpidio Bosch desde el 1 al 31 de enero.
Juez de paz: Ramona Virgina Ramírez del 1 al 10 de enero.
Mabel Lucía Nercolii del 11 al 21
Miguel Angel Matiaudia del 22 al 31 de enero.

Secretarias
Natalia Gabriela Torres del 1 al 10 de enero
Graciela Beatriz Breñaza del 11 al 21
Miguel Angel Benítez del 22 al 31 de enero.

SEGUNDA CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL
Cámara de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral

Presidente: Miguel Orlando Moreira, del 1 al 14 de enero
Roberto Juan Basila desde el 15 al 31 de enero

Fiscalía de Cámara: Hugo Oscar Moraes del 1 al 15 de enero
Defensoría de Cámara: Alicia Verónica Suszko del 1 al 10 de enero.

Tribunal en lo Penal
Presidente: Francisco Clavelito Aguirre del 1 al 7 de enero
Romeo Roque Schwengber del 8 al 31 de enero.

JUZGADOS DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL Y COMERCIAL números 1, 2 y 3 y JUZGADO LABORAL Nº 1
Juez:
Ricardo Alfredo Cassoni del 1 al 15 de enero
Julio José Skanata del 16 al31 de enero.

Secretarios: Mariano Iturrieta del 1 al 7 de enero
María José Bustos del 8 al 14
Florencia Otilia Panza del 15 al23
Edith Concepción Enriquez de Correa del 24 al 31 de enero.

Juzgados de Instrucción números 1, 2 y 3 y Juzgado Correccional y de Menores Nº 1
Juez: Horacio Heriberto Alarcón del 1 al 14
Marta Beatriz Arrúa del 15 al 31
Secretarios: María Nélida Alberto de Wall del 1 al 10
Adriana Dense Zajaczkowski del 11 al 21 de enero
Juan Carlos Correa del 22 al 31 de enero

Ministerios públicos
Fiscalías: Estanislao Elías Bys del 1 al 31 de enero
Defensorías: Alicia Angela Pizzuti de Castillo del 1 al 7 de enero.
María Cima de Krieger del 8 al 19
María Graciela Abdolatif del 20 al 31 de enero.

Oficina de Mandamientos y Notificaciones
Oficial de justicia: Gregorio Quintana del 1 al 31 de enero

TERCERA CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL
CAMARA DE APELACION EN LO CIVIL, COMERCIAL Y LABORAL
Presidente: Nicolás Esteban Ziman del 1 al 19 de enero
Sofía Ana Kleinbielen del 20 al 31 e enero

Tribunal en lo Penal
Presidente: Edgardo Orlando González del 1 al 14 de enero
Lyda Inés Gallardo del 15 al 31
Secretaria: Rita Ruth Palmier del 15 al 31 de enero

Juzgados de Primera Instancia en lo Civil y Comercial números 1 y 2 y Juzgados Laborales números 1 y 2.

Juez: Juan Alberto Melgarejo desde el 1 al 7 de enero
Ramona Matilde Espíndola de Seipke desde el 8 al 31 de enero

Secretarios: Graciela Mónica Urrutia desde el 1 al 7 de enero
Gladis Isabel Maciel del 8 al 17
Juan Carlos Sosa del 18 al 25
María Silvia López del 26 al 31 de enero

Juzgados de Instrucción números 1, 2 y 3 y Juzgado Correccional número 1
Juez: María Teresa Ramos del 1 al 15 de enero
Roberto Horacio Saldaña del 16 al 31

Secretarios: Ana María Salom del 1 al 10 de enero
Myrian Susana Pereyra del 11 al 28 de enero
Alicia Báez de Gómez desde el 29 de enero

Ministerios públicos
Fiscalía: Edgar Francisco Doldán del 1 al 14 de enero
Bibiana María Alderice del 15 al 22
Susana Estela Correa de Echenique del 23 al 31 de enero

Defensoría: Ana María Mayerhoefer del 1 al 14 de enero
María del Carmen Imbach del 15 al 22
Carlos Hugo Elena del 23 al 31 de enero

Oficina de Mandamientos y Notificaciones
Oficial de Justicia: Rita Nora Grunke del 1 al31
Médico forense: Ramón Luis Rodríguez del 1 al 31

CUARTA CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL
Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral Nº 1
Juzgado de Instrucción Nº 1 y Juzgado Correccional y Menores Nº 1

Juez: Osvaldo Rubén Lunge del 1 al 20 de enero
Ector Acosta desde el 21 al 31

Secretarios: Cristian Miguel Mendoza Spaciuk del 1 al 31 de enero
Oficial de justicia: Dora Alicia Bernal del 1 al 19
Juan Ignacio Seidel del 20 al 31 de enero.

Ministerios públicos
Defensoría fuero universal: Alberto Turkienicz del 1 al 31 de enero.



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE