La primera fecha arranca el 11 de agosto y el certamen contará con 174 equipos. Además, el Consejo Directivo de la Liga Posadeña anunció fecha, hora y cancha del encuentro entre la Selección Posadeña y la Selección Obereña en categoría Sub-15
En su reunión semanal, el Departamento de Fútbol Infantil de la Liga Posadeña de Fútbol, con Silvio Alvarenga al frente y la presencia de la mayoría de los delegados, diagramó el fixture completo del torneo Clausura de fútbol infanto-juvenil.
En el conclave se elaboró la programación de partidos para el próximo fin de semana donde se dará inicio a la primera fecha del certamen, que se jugará en distintas canchas de la provincia.
En esta ocasión, el torneo de infanto-juvenil de la Liga Posadeña contará con 174 equipos divididos en grupos. La categoría mayor es la sub 17 y este año será el debut de la clase 2011, donde ya hay seis conjuntos inscriptos, aunque arrancaría recién el sábado 25 de este mes.
Este año, el torneo se jugará con una nueva modalidad, ya que habrá 13 canchas disponibles y la primera jornada se jugará en siete estadios distintos, para luego cambiar a otras seis en la fecha siguiente.
Además, el Consejo Directivo anunció que el partido de ida entre la Selección Posadeña y la Selección Obereña en categoría Sub-15, que pertenece al Torneo Nacional de ésta categoría, se disputará en cancha de Bartolomé Mitre el domingo a las 14 hs. Este choque será el preliminar al encuentro entre Mitre y El Brete correspondiente al Torneo Anual Clasificatorio.
El juego de revancha se disputará en Oberá, el fin de semana del 17 y 18 de agosto.
Mirá el fixture de la primera fecha completo
1ªfecha
SÁBADO 11 DE AGOSTO LA CANTERA / Cancha N°1
Hora Categoría Local Visitante
09:00 Sub 17 La Cantera vs Argentinos Jrs
10:40 Sub 17 La Cantera B vs Guaraní B
12:10 2004 La Cantera vs Argentinos Jrs
13:30 2005 La Cantera B vs Mitre B
14:50 Sub 17 Villa Cabello vs Mitre
16:30 2004 La Cantera B vs Jorge G. Brown B
SÁBADO 11 DE AGOSTO LA CANTERA / Cancha N°2
Hora Categoria Local Visitante
09:00 2005 La Cantera vs Argentinos Jrs
10:40 Sub 15 La Cantera vs Argentinos Jrs
12:00 2006 La Cantera vs Estudiantes
13:20 2006 La Cantera B vs Argentinos Jrs B
14:40 2006 Villa Cabello vs Jorge G. Brown B
SÁBADO 11 DE AGOSTO LA CANTERA / Cancha N°3
Hora Categoria Local Visitante
09:00 2007 La Cantera vs Argentinos Jrs
09:00 2008 La Cantera vs Estudiantes
10:10 2008 La Cantera B vs Guaraní B
10:10 2009 La Cantera vs Crucero
11:20 2007 La Cantera B vs Crucero B
11:20 2008 La Cantera C vs Jorge G. Brown B
12:30 2009 La Cantera B vs Jorge G. Brown
12:20 2010 La Cantera vs Estudiantes
13:20 2010 La Cantera B vs Mitre B
SÁBADO 11 DE AGOSTO ATL. POSADAS
Hora Categoria Local Visitante
08:00 Sub 15 Atl. Posadas vs Guaraní A. F
09:30 Sub 15 Atl. Posadas B vs Guaraní B
11:00 2005 Atl. Posadas vs Guaraní A. F
SÁBADO 11 DE AGOSTO LA PICADA / Cancha N°1
Hora Categoria Local Visitante
09:00 2004 La Picada vs Jorge G. Brown
10:20 2005 Mitre C vs Jorge G. Brown
11:30 2008 La Picada vs Jorge G. Brown
11:30 2010 La Picada vs Crucero
SÁBADO 11 DE AGOSTO LA PICADA / Cancha N°2
Hora Categoria Local Visitante
09:00 Sub 15 La Picada vs Mitre
10:40 Sub 17 La Picada vs Garupá FC
12:20 Sub 15 Villa Cabello vs Guacurarí
SÁBADO 11 DE AGOSTO UTA / Cancha N°1
Hora Categoria Local Visitante
09:00 Sub 17 Colectiveros vs Sporting
10:40 Sub 15 Colectiveros vs Sporting
12:10 2004 Sporting vs Mitre B
13:30 2005 Colectiveros vs Guacurarí
SÁBADO 11 DE AGOSTO UTA / Cancha N°2
Hora Categoria Local Visitante
09:00 2005 Colectiveros B vs Jorge G. Brown B
10:20 2006 Colectiveros vs Sporting
11:40 2007 Colectiveros vs Crucero
11:40 2010 Garupá FC vs Argentinos Jrs
12:50 2008 Colectiveros vs Sporting
12:50 2008 Garupá FC vs Crucero
SÁBADO 11 DE AGOSTO HURACÁN / Cancha N°1
Hora Categoria Local Visitante
08:30 Sub 17 Huracán vs Jorge G. Brown
09:50 Sub 15 Huracán vs Jorge G. Brown
11:20 2006 Huracán vs Jorge G. Brown
SÁBADO 11 DE AGOSTO EL BRETE / Cancha N°1
Hora Categoria Local Visitante
09:00 2007 El Brete vs Mitre B
09:00 2007 El Brete B vs Guaraní B
10:10 2008 El Brete vs Mitre
10:10 2010 El Brete vs Mitre
SÁBADO 11 DE AGOSTO EL BRETE / Cancha N°2
Hora Categoria Local Visitante
09:00 2005 El Brete vs Mitre
10:20 2006 El Brete vs Mitre
11:40 2004 El Brete vs Mitre
DOMINGO 12 DE AGOSTO ATL. POSADAS
Hora Categoria Local Visitante
09:00 2006 Atl. Posadas B vs Mitre B
10:20 2007 Atl. Posadas vs Guaraní A. F
10:20 2008 Atl. Posadas vs Guaraní A. F
11:20 2007 Atl. Posadas B vs Jorge G. Brown B
11:20 2009 Atl. Posadas vs Guacurarí
12:20 2010 Atl. Posadas vs Guaraní A. F
13:20 Sub 17 Atl. Posadas vs Guaraní A. F
15:00 2004 Atl. Posadas vs Guaraní A. F
16:20 2006 Atl. Posadas vs Guaraní A. F
DOMINGO 12 DE AGOSTO CANDELARIA
Hora Categoría Local Visitante
08:30 2007 Candelaria vs Ágil
09:30 2009 Candelaria vs Guaraní B
10:30 2004 Candelaria vs Guacurarí
11:50 2004 Garupá FC vs Crucero
13:10 2006 Garupá FC vs Crucero
DOMINGO 12 DE AGOSTO LA PICADA / Cancha N°1
Hora Categoria Local Visitante
09:00 2006 La Picada vs Argentinos Jrs
10:20 2007 La Picada vs Mitre
10:20 2007 Villa Cabello vs Jorge G. Brown
DOMINGO 12 DE AGOSTO HURACÁN / Cancha N°1
Hora Categoria Local Visitante
09:00 2007 Huracán vs Guacurarí
09:00 2008 Huracán vs Argentinos Jrs
10:10 2009 Huracán vs Argentinos Jrs
10:10 2010 Huracán vs Jorge G. Brown
DOMINGO 12 DE AGOSTO EL BRETE / Cancha N°1
Hora Categoria Local Visitante
09:30 2008 Garupaense vs Guacurarí
09:30 2010 Villa Cabello vs Guaraní B
10:30 2009 Guaraní vs Mitre
10:30 2008 Garupaense B vs Mitre B
DOMINGO 12 DE AGOSTO EL BRETE / Cancha N°2
Hora Categoria Local Visitante
09:00 2005 Garupaense vs Crucero
10:20 2006 Garupaense vs Guacurarí
11:40 Sub 15 El Brete B vs Mitre B
Sub 17 Huracán B LIBRE
2005 Guaraní B LIBRE
2008 Mitre C LIBRE
2010 Guacurarí LIBRE
2009 Mitre B LIBRE