Con presencia misionero se llevo a cabo la serie de la Clase 2 del Turismo Nacional en el Autódromo Rosamonte de Posadas. En Clase 3, Claudio Viana 28º cuya pole se apoderó el “Pinchito” Castellano con el Toyota. Las series ganadas por Bergallo, Borgobello y Mentvielle festejaron, los misioneros, Pastori cuarto y Bundziak noveno. Mañana desde la 9 la actividad en pista, las finales a las 12 y 13.30.
El Turismo Nacional se vive a pleno en el Autódromo “Rosamonte” de Posadas, se disputaron las series con Juan Pablo Pastori que terminó cuarto y Rudi Bundziak noveno en la primera serie clasificatoria de la Clase 2 del Turismo Nacional. Fue la serie más rápida.
Lo destacable es que Pastori pudo descontar puntos por el campeonato a Nicolás Posco quien es el líder y mañana será un duelo a parte seguramente por sumar además de buscar el podio.
Juan Pablo Pastori: “una serie muy peleada con Eluchans y sumamos. Mañana tengo que ser inteligente para sumar puntos para el campeonato”
Rudi Bundziak: “esperemos avanzar mañana y trabajaremos para mañana”
Claudio Viana: “me falto un poco en la puesta punto del auto pero el equipo está trabajando para mañana que sea una buena carrera y la gente lo pueda disfrutar”
Así fue la primera
Tomás Bergallo (Clio) partió desde la primera posición en la batería inicial de la tarde del sábado, en el inicio de la actividad de la clase menor del Turismo Nacional en el autódromo de Posadas en la provincia de Misiones, luego de haber sido el dueño de la pole position de la categoría en la clasificación del viernes.
Desde el inicio de la serie, Bergallo pico en punta por delante de Juan Ortega (208) y de Juan Martín Eluchans (Etios) y nunca corrió riesgo su liderazgo hasta cerrar un triunfo parcial con amplia comodidad, cruzando la bandera a cuadros luego de 11m16s032. Ortega y Eluchans completaron el podio, mientras que Juan Pablo Pastori (Etios) y Christian Bodrato Mionetto (Etios) cerraron el Top Five.
PRIMERA SERIE CLASE 2 POSADAS
POS AUTO PILOTO AUTO TIEMPO DIF.
1 3 BERGALLO TOMAS CLIO 11;16,032
2 112 ORTEGA JUAN 208 11;26,282 10,25
3 41 ELUCHANS JUAN M. ETIOS 11;27,877 11,845
4 24 PASTORI JUAN PABLO ETIOS 11;28,214 12,182
5 131 BODRATO MIONETTO CHRIS ETIOS 11;28,466 12,434
6 11 CIAURRO MIGUEL TREND 11;31,099 15,067
7 155 IANSA GASTON KINETIC 11;34,150 18,118
8 44 CANELA JUAN IGNACIO ETIOS 11;35,649 19,617
9 91 BUNDZIAK RUDI KINETIC 11;36,008 19,976
10 102 MISERDA AYRTON KINETIC 11;45,466 29,434
11 32 GUEVARA MARCELO ETIOS 11;47,500 31,468
La Clase 2 disputó la segunda batería de la tarde en el circuito misionero y fue para el piloto Joel Borgobello (Gol Trend) de inicio a fin.
Con un tiempo de 11m24s663 el oriundo de Timbues selló el triunfo parcial por delante del piloto de Río Gallegos Gastón Grasso (Etios) y del Renault Clio de Maxi Bestani en una serie que fue muy cerrada en el final, con los tres primeros autos a muy poca distacia entre sí, en tanto que Fernando Ayala y Alejo Borgi completaron los primeros cinco lugares.
SEGUNDA SERIE CLASE 2 POSADAS
POS NUM PILOTO MARCA TIEMPO DIF.
1 21 BORGOBELLO JOEL TREND 11;24,663
2 13 GRASSO GASTON ETIOS 11;25,473 0,81
3 5 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 11;25,486 0,823
4 18 AYALA FERNANDO MARCH 11;27,706 3,043
5 57 BORGIANI ALEJO CLIO 11;33,327 8,664
6 12 LEPPHAILLE JULIAN ETIOS 11;46,971 22,308
7 42 KIRSTEIN DAMIAN 208 6;07,615 1192:57;30,248
8 6 FRANETOVICH EVER CLIO 0 1192:51;22,633
9 48 VALDERREY ALEJANDRO PALIO 0 1192:51;22,633
10 95 COSTA HORACIO TREND 0 1192:51;22,633
La tercera serie de la sexta fecha de la Clase 2 del Turismo Nacional, que se desarrolla en Posadas cerró el sábado con el triunfo de punta a punta del piloto de Macachín Matias Menvielle (Corsa).
El pampeano lideró la última batería por delante de Ariel Michieletto (Etios) y Andrés Gómez Luna (Fiesta) completo el podio en la tercera colocación.
La primera serie, ganada por Tomás Bergallo (Clio), fue la más rápida de las tres y por este motivo, Bergallo partirá desde la pole en la final de la Clase 2 del domingo que tendrá su largada a las 12.30.
TERCERA SERIE CLASE 3 POSADAS
POS PILOTO AUTO TIEMPO DIF.
1 MENVIELLE MATIAS CORSA 11;25,608
2 MICHIELETTO ARIEL ETIOS 11;25,963 0,355
3 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 11;28,930 3,322
4 NUNEZ GERONIMO MARCH 11;31,988 6,38
5 POSCO NICOLAS KINETIC 11;34,597 8,989
6 PEREZ SEBASTIAN ONIX 11;35,157 9,549
7 MORINI MARIANO CORSA 11;35,317 9,709
8 SCORDIA GABRIEL KINETIC 11;36,184 10,576
9 LEANEZ FACUNDO ETIOS 11;36,809 11,201
10 ACUNA GUSTAVO TREND 2;39,938
La jornada del sábado en el circuito misionero de Posadas fue dominada ampliamente por el Toyota Corolla del equipo de Tito Bessone que manejó de gran manera Jonatan Castellano para quedarse primero con ambos entrenamientos y finalmente con la pole position en la clasificación de esta sexta fecha de la Clase 3 del Turismo nacional.
Emanuel Moriatis (Focus) fue otro de los pilotos que redondeó un muy buen día siendo escolta tanto en la general de entrenamientos como en la clasificación final, en tanto que Sebastián Gómez (Cruze) quedó en el tercer lugar.
El piloto de Lobería fue contundente al marcar un tiempo de 1m40s756 y ponerse al tope de la tabla de tiempos pos segunda vez de manera consecutiva. Esta vez superó por 30 centésimas a Moriatis y por 32 a Sebastián Gómez.
Pedro Boero (Focus), Fabricio Pezzini (Corolla), Alfonso Domenech (Focus), Leonel Pernía (All New Civic), Leonel Larrauri (All New Civic), Iván Saturni (Focus) y Facundo Chapur (C4 Lounge) completaron las diez primeras posiciones.
CLASIFICACIÓN CLASE 3 POSADAS
POS NUM PILOTO AUTO TIEMPO DIF.
1 4 CASTELLANO JONATAN COROLLA 1;40,756
2 2 MORIATIS EMANUEL FOCUS 1;41,060 0,304
3 15 GOMEZ SEBASTIAN CRUZE 1;41,082 0,326
4 8 BOERO PEDRO FOCUS 1;41,090 0,334
5 21 PEZZINI FABRICIO COROLLA 1;41,096 0,34
6 23 DOMENECH ALFONSO FOCUS 1;41,135 0,379
7 5 PERNIA LEONEL H.CIVIC 1;41,185 0,429
8 3 LARRAURI LEONEL H.CIVIC 1;41,262 0,506
9 14 SATURNI IVAN FOCUS 1;41,273 0,517
10 16 CHAPUR FACUNDO C4 LOUNGE 1;41,312 0,556
11 68 SANTERO JULIAN FOCUS 1;41,347 0,591
12 7 YANNANTUONI FABIAN 408 1;41,377 0,621
13 1 WERNER MARIANO TIPO 1;41,477 0,721
14 22 BESSONE ERNESTO COROLLA 1;41,485 0,729
15 9 TETI JERONIMO CRUZE 1;41,576 0,82
16 27 PERCAZ ADRIAN FOCUS 1;41,660 0,904
17 151 URCERA MANUEL C4 LOUNGE 1;41,712 0,956
18 13 BOSIO EZEQUIEL FOCUS 1;41,760 1,004
19 32 COHEN MATIAS LANCER 1;41,787 1,031
20 134 ROSSO JUAN ANGEL 408 1;41,864 1,108
21 31 CARDUCCI LEANDRO FOCUS 1;41,879 1,123
22 118 GARCIA ANTONINO CRUZE 1;41,883 1,127
23 17 CHIRIANO ADRIAN FOCUS 1;41,962 1,206
24 24 MUNOZ MARCHESI MATIAS TIPO 1;41,988 1,232
25 75 APUD YAMIL FOCUS 1;41,996 1,24
26 35 ROSSOTTI JUAN P. CRUZE 1;42,074 1,318
27 51 URRETAVIZCAYA TOMAS CERATO 1;42,090 1,334
28 33 VIANA CLAUDIO FOCUS 1;42,319 1,563
29 56 TODINO GERMAN LEON 1;43,472 2,716
30 69 GENTILE PEDRO COROLLA 2;16,564 35,808