El Clausura 2017 de la Aciadep llegó a su fin y este sábado se jugó una fecha apasionante, la última del año. Hubo definiciones y emociones hasta el final en tres de las cinco categorías.
Con la Senior y Máster ya definidas, se esperaba por el campeón en la A que terminó siendo Contadores Libres tras un triunfo por 2 a 20 sobre Los Profes N. Los Profes B no pudieron con Abogados L que con el 2 a 1 se salvaron del descenso casi en la última jugada del encuentro que terminó condenando a Agrofor a la B.
Justamente en la segunda categoría, estaba definido el primer ascenso pero Parofesionales Asociados además quería el título y lo logró gracias a la victoria ante Contadores Jr, que tendrá que jugar un torneo más en la B ya que Escribanos fue quien se quedó con el segundo puesto y por ende ascenso a la máxima categoría.
Otra categoría que tenía pendiente la definición era la Juniors que tuvo en la jornada final un verdadero partidazo en Estudio FC y Agrofor L. Finalmente ganaron los primeros y se quedaron con el campeonato mientras que segundo concluyó Inter Yacaré y terceros los naranjas, tras el 1-3 de hoy.
Aciadep – Clausura 2017 – fecha 18 – Resultados
Categoría A
Abogados Libres 2 vs. Profes B 1
Estudio 4 vs. Atlético Profesionales 2
Agrofor 1 vs. Abogados D 0
Contadores L 2 vs. Los Profes N 0
Ingenieros C 1 vs. Los Profesionales 3
Categoría B
Los Profesionales II 0 vs. Squadra 1
Profesionales Asociados 1 vs. Contadores Jr 0
Universitarios 0 vs. Escribanos 2
Agrimensores A 0 vs. Universidad Católica 2
Misiones Online 0 vs. Profes L 5
Juniors
Agrofor L 1 vs. Estudio FC 3
Abogados DJ 2 vs. Agrofor GG 1
Visitadores Médicos 0 vs. Contadores C 4
Contadores Inter 2 vs. Contadores Jr OB 0
Abogados A 2 vs. Profesionales Unidos 0
Senior
Ingenieros Cñor 1 vs. Contadores A 2
Médicos A 2 vs. Agrofor S 3
Visitadores Médicos XL 4 vs. Arquitectos 1
Abogados B 0 vs. Contadores E 2
Máster
Médicos B 0 vs. Abogados S 3
Profes C 0 vs. Agrimensores B 1
Químicos 0 vs. Abogados BM 2
CPAIM 4 vs. Galenos 3
Ingenieros B 3 vs. Contadores S 1
Números finales
Categoría A
Campeón: Contadores L
Subcampeón: Profes B
Descensos: Estudio y Agrofor
Ascensos: Profesionales Asociados y Escribanos
Goleador: Gastón Prigioni (Contadores L)
Valla menos vencida: Contadores L
Categoría B
Campeón: Profesioanles Asociados
Subcampeón: Escribanos
Ascensos: Profesionales Asociados y Escribanos
Goleador: Carlos Lundqvist (Profesionales Asociados)
Valla menos vencida: Interprofesionales Y
Juniors
Campeón: Estudio FC
Subcampeón: Inter Yacaré
Goleador: Juan D. Rosas (Contadores Inter)
Valla manos vencida: Estudio FC
Senior
Campeón: Agrofor S
Subcampeón: Visitadores Médicos XL
Goleador: Juan C. Schartz (Contadores A)
Valla menos vencida: Agrofor S
Máster
Campeón: Abogados S
Subcampeón: Médicos B
Goleador: Emilio Galarza (Galenos) y José L. Villarreal (Abogados S)
Valla menos vencida: Abogados S