Por primera vez, una serie misionera está nominada a los premios Tato de excelencia televisiva

El próximo 10 de diciembre en La Rural se dará a conocer los ganadores de los premios Tato, de excelencia televisiva. En una de las ternas está Siete Vuelos, serie misionera dirigida por Gastón Gularte, quien comentó sobre ese reconocimiento en los estudios de Misiones Online.

Gularte señaló que es la propia producción de la Tv Pública quien presenta a los premios Tato los posibles nominados, y que significa un reconocimiento ya que la gente que está encargada de evaluar los trabajos son productores y personas todas ligadas al medio televisivo.
La serie es cien por ciento misionera, subrayó Gularte.
Los Premios Tato son los premios otorgados anualmente por la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) en Buenos Aires, Argentina. El premio lleva el nombre «Tato» en honor a Tato Bores, humorista y actor argentino, referente de la excelencia televisiva.

Ternas nominadas

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT

El Maestro – El Trece

La fragilidad de los cuerpos – El Trece/TNT

Estocolmo – Netflix

2-Ficción diaria comedia:

Las Estrellas – El Trece

Quiero vivir a tu lado – El Trece

Siete vuelos – TVP Argentina

Fanny la fan – Telefe

3-Ficción diaria drama:

Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina

ADDA, Amar después de amar – Telefe

Golpe al corazón – Telefe

Vida de película – TVP Argentina

4- Ficción infantil:

Morko & Mali – Disney Junior

Divina – El Trece

Kally’s Mashup – Telefe

5-Programa de entretenimiento:

Pasapalabra – El Trece

Susana Giménez – Telefe

A todo o nada/Las puertas/Especial perros – El Trece

En qué mano está – Telefe

6-Programa de espectáculos:

Bendita – El Nueve

Intrusos – América

Los Ángeles de la mañana – El Trece

Infama – América

7-Programa de viajes

Resto del mundo – El Trece

Por el mundo – Telefe

Hashtag viajeros – Telefe

Historias de aquí y de allá – TVP Argentina

8-Magazine:

Corá por lozano – Telefe

Morfi, todos a la mesa – Telefe

El diario de Mariana – El Trece

9-Interés general semanal:

PH Podemos hablar – Telefe

Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha – EL Trece

Debo decir – América

Animales sueltos clásico – América

10- Programa periodístico:

Periodismo para todos – El Trece

Intratables – América

Línea de tiempo – Telefe

Animales sueltos – América

11- Noticiero:

Telenoche – El Trece

Telefe Noticias – Telefe

América Noticias – América

Síntesis – El Trece

12- Programa Cultural

Los siete locos – TVP Argentina

La liga de la ciencia – TVP Argentina

Filmoteca – TVP Argentina

Todo tiene un por qué – TVP Argentina

13-Reality:

Dueños de la cocina – Telefe

ShowMatch – El Trece

Caniggia Libre – Telefe

Combate – El nueve

14- Programa de cocina:

Cocineros argentinos / Cocineros de noche – TVP Argentina

Qué mañana – El Nueve

Cocina sobre ruedas – América

15-Programa de humor:

Peligro sin codificar – Telefe

Peter Capusotto y sus videos – El nueve

Noticampi – Telefe

16- Programa deportivo:

Fútbol para todos – TVP Argentina

Pasión por el fútbol – El Trece

Locos por el fútbol – El nueve

17- Programa musical:

La peña de morfi – Telefe

Encuentro en la cúpula – TVP Argentina

Ojos de videotape – TVP Argentina

18- Actriz protagónica unitario:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Eleonora Wexler

El maestro – El Trece – Inés Estevez

El maestro – El Trece – Carla Quevedo

La fragilidad de los cuerpos – El Trece/TNT – Eva de Dominici

Supermax – TVP Argentina – Cecilia Roth

19- Actor protagónico unitario:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Peter Lanzani

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Luis Brandoni

El maestro – El Trece – Julio Chávez

Cartoneros – El Nueve – Luis Luque

El jardín de bronce – HBO – Joaquín Furriel

20- Actriz protagónica diaria:

Adda, amar después de amara – Telefe – Eleonora Wexler

Las estrellas – EL Trece – Violeta Urtizberea

Cuéntame cómo pasó – El Trece – Natalie Pérez

Las Estrellas – El Trece – Celeste Cid

21- Actor protagónico diario:

Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Nicolás Cabré

Vida de película – TVP Argentina – Luis Machín

Las Estrellas – El Trece – Luciano Castro

Las Estrellas – El Trece – Esteban Lamothe

Fanny La Fan – Telefe – Luciano Cáceres

22- Actriz de reparto:

Fanny la fan – Telefe – Verónica Llinás

Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Leonor Manso

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Julieta Ortega

El jardín de bronce – HBO – Julieta Zylberberg

El jardín de bronce – HBO – Norma Aleandro

23- Actor de reparto:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Luis Luque

El maestro – El Trece – Juan Leyrado

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Ariel Saltari

Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Osvaldo Santoro

Quiero vivir a tu lado – El Trece – Darío Barassi

24- Conducción femenina – aire:

Cortá por Lozano – Telefe – Verónica Lozano

El Diario de Mariana – El Trece – Mariana Fabbiani

Almorzando con Mirtha Legrand / La noche de Mirtha – EL Trece – Mirtha Legrand

Susana Giménez – Telefe – Susana Giménez

25- Conducción masculina – aire:

ShowMatch – El Trece – Marcelo Tinelli

Resto del mundo / Pasapalabra – El Trece / El Trece – Iván de Pineda

Lo mejor de la familia / Hacelo feliz / A todo o nada / Las puertas / Especial Perros – El Trece – Guido Kazcka

PH Podemos Hablar – Telefe – Andy Kusnetzoff

Por el mundo / The wall / Marley presenta / Despedida de solteros / Telefe / Alejandro “Marley” Wiebe

26- Conducción periodística:

Intratables – América – Santiago del Moro

Debo decir – América – Luis Novaresio

Periodismo para todos – El Trece – Jorge Lanata

Línea de tiempo – Telefe – Matías Martin

Ronda de editores – TVP Argentina – María O’Donnell

27- Conducción noticiero:

Telefe noticias – Telefe – Rodolfo Barili /Cristina Pérez

Telenoche – El Trece – María Laura Santillán / Santo Biasatti

América Noticias – América – Guillermo Andino / Mónica Gutiérrez

Síntesis – El Trece – Mario Massaccesi

El noticiero de la gente – Telefe – Milva Castellini / Érica Fontana / Nicolás Repetto

Buen Telefe – Telefe – Adrián Puente / Martina Soto Pose

28- Panelista

Bentina / Pasión por el fútbol – El Nueve / El Trece – Horacio Pagani

Morfi, todos a la mesa – Telefe – Malena Guinzburg

Bendita – El Nueve – Edith Hermida

Intrusos – América – Adrián Pallares

Intrusos – América – Marcela Tauro

El diario de Mariana – El Trece – Luis Bremer

29- Labor periodística – Aire:

Intratables – América – Jonathan Viale

Telefe noticias – Telefe – Reynaldo Sietecase

Cortá por Lozano – Telefe – Mauro Szeta

El diario de Mariana – El Trece – Diego Leuco

Telenoche – El Trece – Nicolás Wiñazki

30- Labor cómica

Peter Capusotto y sus videos – El Nueve – Diego Capusotto

Noticampi / Peligro sin codificar – Telefe – Martín Campilongo

Peligro sin codificar / En qué mano está / Juguemos en el bosque – Telefe – Fernando “Pichu” Straneo

Susana Giménez – Telefe – Antonio Gasalla

30- Labor cómica:

Peter Capusotto y sus videos – El Nueve – Diego Capusotto

Noti Campi/Peligro Sin codicar – Telefe – Martín Campi Camilongo

Peligro Sin codificar/En qué mano está/Juguemos en el bosque – Telefe-
Fernando Pichu Straneo

Susana Giménez – Telefe – Antonio Gasalla

31- Dirección de ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT- Bruno Stagnaro

El Maestro – El Trece – Daniel Barone

Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Daniel Galimberti/Jorge Bechara

Las Estrellas – El Trece – Sebastián Pivotto/Lucas Gil/Alajandro Ibañez

ADDA, Amar después de amar – Telefe – Miguel Colom/Pablo Vázquez

32- Guión iriginal de ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Bruno Stagnaro/Ariel Staltari

El Maestro – El Trece- Romina Paula/Gonzalo Demaría

Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Liliana Esclair/Marisa Grinstein

Las Estrellas – El Trece – Marta Betoldi/Santiago Guerty

ADDA, Amar después de amar – Telefe – Gonzalo Demaría/Érica Halvorsen

33- Dirección de arte en ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – María Battaglia

El Maestro – El Trece- Mariana Sorrouille

Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Tomás Garrahan

Las Estrellas – El Trece – Mariela Pita
34- Vestuario en ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Andrea Duarte

El Maestro – El Trece- Ana Markarian

Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Jimena Bordes

Las Estrellas – El Trece – Lorena Díaz

35 – Dirección de fotografía en ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Miguel Abal/Gastón Girod

El Maestro – El Trece- Guillermo Zappino

Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Ezequiel Preazzo/Gustavo Nakamura

Las Estrellas – El Trece – Pablo Rocco/Sergio Dotta/Martín Sapia

36- Edición en ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Guillermo Gatti/Alejandro Brodershon/Gabriel Stagnaro/Fabricio Rodríguez/Carlos Cambariere

El Maestro – El Trece- Alejandro Alem

Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Santiago Parysow/Alejandro Parysow/Alejandro Alem/Nicolás Rada/Diego Mustica

Las Estrellas – El Trece – Alejandro Alemn/Santiago Gonzalez

37- Dirección en no ficción:

ShowMatch – El Trece – Alejandro Ripoll

Susana Giménez – Telefe – Eugenio Gorkin

Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Pablo Del Pozo

Periodimo para todos – El Trece- Luis Barros

PH Podemos Hablar – El Trece – Flavio Rondelli

38- Edición en no ficción:

ShowMatch – El Trece – Leonardo Bonaventura/Fernando Rivoldini/Pablo Catalano

Susana Giménez – Telefe – Ignacio Pochat/Gonzalo Real

Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Pablo Del Pozo

Periodimo para todos – Felix Villaverde/Carlos Christensen/Daniel Gordo

Bendita – El Nueve – Luciano Salmi/ Agustín Rodríguez/Julieta Denisijiejko/Facundo Chisari/Agustín Martínez

39- Escenografía en no ficción:

ShowMatch – El Trece – Gustavo Pomes

Susana Giménez – Telefe – Martín Seijas

La peña de morfi – Telefe – Silvina Giustozzi

Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Cecilia Buldain

40 – Vestuario en no ficción:

ShowMatch – El Trece – María Vilariño

Susana Giménez – Telefe – Felix Daidone/Felicitas Moyano

Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Héctor Vidal Rivas

El diario de Mariana – El Trece – Merceddes Garay/Paola Blanco/Gisela Sabino

41 – Ficción corta – cable/web:

De otro planeta – TVP Argentina

La búsqueda de Laura – Telefe

Soy ander – UN3

42 – Entrenamiento/Late night – cable:

NET – Fox Sports

Rock del país – TN

Comedy Central Stand up – Comedy Central

43 – Interés general – cable

Esta es mi vida – TN

Crónicas del rock – LN+

TVR – C5N

44- Programa periodístico – cable:

Luis Novaresio Entrevista – A24

Los Leuco – TN

A dos voces – TN

45 – Programa deportivo cable:

Paso a paso – Tyc Soports

Estudio fútbol – Tyc Soports

Central Fox – Fox Sports

#Bonadeo – Tyc Soports

46 – Programa cultural – cable

En el camino – TN

La viola – TN

Colectivo imaginario – TN

47 – Servicios de noticias – cable:

TN – TN

A24 – A24

C5N – C5N

48 – Programa infantil aire/cable:

Piñón en familia – El Trece

Panam y circo – El Trece

Junior Express – Disney Junior

49 – Conducción femenina – cable:

50 minutos – LN+ – María O ‘Donnell

TN Central – TN Central – Luciana Geuna

Pampita Online – KZO – Carolina Ardohain

TUC 200 años de historia – A24 – Teté Coustarot

50 – Conducción masuculina cable:

Luis Novaresio entrevista – A24 – Luis Novaresio

Los Leuco – TN – Diego Leuco

TN Central – TN – Nicolás Wiñaski

El Expediente – C5N – Mauro Szeta



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE