Sumate a la Comunidad Misiones Online y participá del concurso por entradas para el Festival Nacional de la Música del Litoral

Sumate a la Comunidad Misiones Online y participá del concurso por entradas para el Festival Nacional de la Música del Litoral

Será del 17 al 19 de noviembre en Posadas, y si te sumás a la Comunidad Misiones Online podés participar del concurso. Habrá 15 ganadores de un par de entradas cada uno, para una de las tres jornadas del evento.

Es fácil,  cliqueás el botón, te registrás en la Comunidad por única vez y elegís Participar Ya!, del concurso.

 

El viernes después del mediodía informaremos el nombre de los 15 ganadores.

El festival, que año a año reúne a los exponentes más importantes de la música de la región, se llevará a cabo como todos los años, en el Anfiteatro Manuel Antonio Ramírez, de la ciudad de Posadas.

GRILLA DEL FESTIVAL  (la misma está ordenada por abecedario y no por orden de aparición)

VIERNES 17 (20 horas)

  • Amadeo Tutú Campos Trío
  • Amandaye
  • Ballet Oficial del Festival Nacional de la Música del Litoral y del Mercosur
  • Benítez&Benítez
  • Escuela Municipal de Danzas M. Luisa Alonso de Zambrano: Apertura Oficial
  • Fabián Meza
  • Fernando Rosa “Rulo Espínola”
  • Grillos Sinfónicos
  • Jorge Zuligoy
  • La Ponzoña
  • Los Acuñitas: Seleccionados Prefest Pto Esperanza
  • Los de Imaguaré
  • Los Menchos del Chamamé
  • María Eugenia Gallardo&Sergio Tarnowsky
  • Moni Encina y su Energía Chamamecera
  • Ñamandú
  • Ricardo “Cacho” Barchuk
  • Tano Fiorio
  • Vanesa Avellaneda

 

SÁBADO 18 (19:30 horas)

  • Ballet Oficial del Festival Nacional de la Música del Litoral y del Mercosur
  • Ballet Ucraniano Kolomeia acompañando a Rulo Grabovieski
  • Banda Municipal
  • Comunidad Tava Miri
  • Cuty Carabajal en familia.
  • Elizabeth “Pato” Sotelo: Seleccionado Prefest. Puerto Tirol (Chaco)
  • Escuela Superior de Danzas: Apertura Oficial
  • Fausto Rizzani
  • Fernando Rosa “Rulo Espínola”
  • Francisco Gimenez
  • Julián Zini
  • Los Encina
  • Los Mitá
  • Los Ñunez
  • Mario Pereyra: Seleccionado Pref. Posadas Misiones
  • Nerina Bader
  • Pamela Ayala
  • Rulo Grabovieski
  • Seleccionado Canción Inédita
  • Trebol de Ases con Gustavo Miqueri
  • Unión Mercosureña: Francisco Gimenez/Yerson Douglas/Los Nuñez
  • Gerson Douglas

 

DOMINGO 19 (19:30 horas)

  • Adrian Kummer: Seleccionado Esperanza Santa Fe
  • Angel “Pato” García
  • Ballet Adultos Mayores de Posadas
  • Ballet Oficial del Festival Nacional de la Música del Litoral y del Mercosur: Apertura Oficial
  • Diana Amarilla
  • Fernando Rosa “Rulo Espínola”
  • Festival Provincial Infantil de folclore: ganadores.
  • Jorge Ratosky
  • Joselo Schuap
  • Juliana Ramirez: Seleccionado Festival del Paraná (Encarnación- Paraguay)
  • La Guitarreada
  • Lorena Larrea Caterino
  • Los Britez
  • Los Tres del Río
  • Marcelo Rojas y su grupo
  • María Ofelia
  • Mario Bofill
  • Orquesta Folclórica Municipal
  • Ramón Ayala
  • Suena Sanfona

 

Días y Horario:

– Viernes 17 de noviembre – 20 horas

– Sábado 18 y domingo 19 de noviembre – 19:30 horas

Entradas: $100 por día

Bono por 3 días $250.

Entradas sin cargo: Discapacitados con un acompañante, aquellas personas que concurran con vestimenta tradicional y menores de 12 años.

Puntos de Ventas: Municipalidad de Posadas, Paseo Cultural La Terminal, boletería del Anfiteatro y Puntos Turísticos rotativos.



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE