Este fin de semana se juega la final Gran Prix Provincial de Ajedrez

Este fin de semana se juega la final Gran Prix Provincial de Ajedrez

La competencia se llevará a cabo el sábado 11 de noviembre en la Casa del Bicentenario y contará con la participación de las categorías Sub 10, Sub 12, Sub 15, Sub 18 y Libres.

La edición 2017 del Gran Prix Provincial de Ajedrez llegó a su instancia definitoria y, este 11 de noviembre, tendrá su gran final en Alem.

Luego de pasar por localidades como San Pedro, San Vicente, Puerto Rico, Oberá, Panambí, Campo Grande y Aristóbulo del Valle, cinco categorías en disputa (Sub 10, Sub 12, Sub 15, Sub 18 y Libres) conocerán a sus grandes ganadores en la Casa del Bicentenario.

Los clasificados para esta instancia son los seis mejores de cada categoría, entre los que destaca la presencia de siete ajedrecistas que participaron de los Juegos Evita y Santiago Coronel, quien clasificó primero en Sub 18 y este domingo viajó a Córdoba para participar de las Olimpíadas Nacionales de Matemáticas.

Los clasificados, por categoría, son:

Sub 10

  1. Cristofer Monchen (Posadas)
  2. Mateo Genaro Prado (Puerto Rico)
  3. Brian Tomás Vogt (Puerto Rico)
  4. Jesús Álvarez (Posadas)
  5. Joaquín Schmied (Puerto Rico)
  6. Martín Ferreyra (Oberá)

Sub 12

  1. Gabriel Carísimo (Iguazú)
  2. Sasha Rozental (Oberá)
  3. Pablo Muller (Puerto Rico)
  4. Thomás Andrés Neis (Puerto Rico)
  5. Santiago Sennhauser Cardozo
  6. Luca Saucedo (Puerto Rico)

Sub 15

  1. Sergio Augusto Ruiz Díaz (Puerto Rico)
  2. Patricio Zaldívar (Posadas)
  3. Lautaro Vaider (Jardín América)
  4. Santiago Irala (Oberá)
  5. Marcelo Bogado (Puerto Rico)
  6. Ivette Márquez (Posadas)

Sub 18

  1. Santiago Coronel (Posadas)
  2. Stefan Botz (Puerto Rico)
  3. Gastón Numata (Puerto Rico)
  4. Franco Munch (Posadas)
  5. Facundo Krein (Puerto Rico)
  6. Gabriel Olivera (Alem)

Libres

  1. Joaquín Jiménez (Puerto Rico)
  2. Luis Cirilli (Alem)
  3. Orlando Demonari (Posadas)
  4. Carlos Cantero (Posadas)
  5. Leo Dos Santos (Posadas)
  6. Juan Carlos Gómez (Puerto Rico)

La competencia se lleva a cabo desde hace seis años y está organizada por entidades de diferentes localidades de la provincia, incluso con participación de miembros del Club de Ajedrez Posadas.

La organización de la fecha final está a cargo de El Peoncito Valiente, entidad sin fines de lucro que fomenta la disciplina en Alem y que hace ya nueve años nació como “un servicio de contención a niños y jóvenes”.

Los trofeos, en tanto, fueron donados por el Concejo Deliberante de la Capital de la Alegría, mientras que la Dirección de Cultura y Deportes local cedió la sede para llevar a cabo la actividad.



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE