Conocé los artistas que participarán del próximo Festival del Litoral

A un mes del megaevento que reúne artistas de todo el país en el anfiteatro Manuel Antonio Ramirez de Posadas, se conoció la grilla de artistas que participarán de la 48° Edición del Festival Nacional y 10° del Mercosur que se llevará a cabo del 17 al 19 de noviembre.

GRILLA DEL FESTIVAL (la misma está ordenada por abecedario y no por orden de aparición)

VIERNES 17 (20 horas)

• Amadeo Tutú Campos Trío
• Amandaye
• Ballet Oficial del Festival Nacional de la Música del Litoral y del Mercosur
• Benítez&Benítez
• Escuela Municipal de Danzas M. Luisa Alonso de Zambrano: Apertura Oficial
• Fabián Meza
• Fernando Rosa “Rulo Espínola”
• Grillos Sinfónicos
• Jorge Zuligoy
• La Ponzoña
• Los Acuñitas: Seleccionados Prefest Pto Esperanza
• Los de Imaguaré
• Los Menchos del Chamamé
• María Eugenia Gallardo&Sergio Tarnowsky
• Moni Encina y su Energía Chamamecera
• Ñamandú
• Ricardo “Cacho” Barchuk
• Tano Fiorio
• Vanesa Avellaneda

SÁBADO 18 (19:30 horas)

• Ballet Oficial del Festival Nacional de la Música del Litoral y del Mercosur
• Ballet Ucraniano Kolomeia acompañando a Rulo Grabovieski
• Banda Municipal
• Comunidad Tava Miri
• Cuty Carabajal en familia.
• Elizabeth “Pato” Sotelo: Seleccionado Prefest. Puerto Tirol (Chaco)
• Escuela Superior de Danzas: Apertura Oficial
• Fausto Rizzani
• Fernando Rosa “Rulo Espínola”
• Francisco Gimenez
• Julián Zini
• Los Encina
• Los Mitá
• Los Ñunez
• Mario Pereyra: Seleccionado Pref. Posadas Misiones
• Nerina Bader
• Pamela Ayala
• Rulo Grabovieski
• Seleccionado Canción Inédita
• Trebol de Ases con Gustavo Miqueri
• Unión Mercosureña: Francisco Gimenez/Yerson Douglas/Los Nuñez
• Gerson Douglas

DOMINGO 19 (19:30 horas)

• Adrian Kummer: Seleccionado Esperanza Santa Fe
• Angel “Pato” García
• Ballet Adultos Mayores de Posadas
• Ballet Oficial del Festival Nacional de la Música del Litoral y del Mercosur: Apertura Oficial
• Diana Amarilla
• Fernando Rosa “Rulo Espínola”
• Festival Provincial Infantil de folclore: ganadores.
• Jorge Ratosky
• Joselo Schuap
• Juliana Ramirez: Seleccionado Festival del Paraná (Encarnación- Paraguay)
• La Guitarreada
• Lorena Larrea Caterino
• Los Britez
• Los Tres del Río
• Marcelo Rojas y su grupo
• María Ofelia
• Mario Bofill
• Orquesta Folclórica Municipal
• Ramón Ayala
• Suena Sanfona

ENTRADAS A LA VENTA

Días y Horario: Viernes 17 de Noviembre- 20hs
Sábado 18 y Domingo 19 de Noviembre- 19.30hs
Entradas: $100 por día, Bono por 3 días $250. Puntos de Ventas: Municipalidad de posadas, Paseo Cultural La Terminal, Boletería del Anfiteatro y Puntos Turísticos rotativos.
Entradas sin cargo: Discapacitados con un acompañante, aquellas personas que concurran con vestimenta tradicional y menores de 12 años.



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE