Feria de cienca: Passalacqua felicitó a los clasificados al nacional

Feria de cienca: Passalacqua felicitó a los clasificados al nacional

En la inauguración de la EPET 18 de Puerto Esperanza, el gobernador de la Provincia, Hugo Passalacqua felicitó a los creadores del proyecto “Prótesis impresas en 3D”, como a cada uno de los proyectos de la Feria de Educación, Arte, Ciencia y Tecnología que clasificaron para exponer en la instancia nacional que se realizará en Tecnópolis. Asimismo se da a conocer a los que representarán a Misiones en dicha instancia.

“Ustedes son famosos con el invento de la mano mecánica”, dijo el gobernador en el acto de inauguración del nuevo edificio de la EPET 18. Allí anunció que ese proyecto “es uno de los que clasificó para representar a Misiones en la instancia nacional de la feria que se va a realizar en noviembre”.

“Es impresionante”, calificó el mandatario al tiempo que felicitó a los docentes que acompañaron el proceso: “Chicos tomen conciencia que son un orgullo misionero”. Dijo también que “cada uno de ustedes son un ejemplo para el resto de nuestra gurisada y es muy importante señalar esto en una provincia joven como la nuestra que tiene el 40 por ciento de su población es menor a los 18 años”.

El proyecto es uno de los que fueron elegidos por la comisión evaluadora del Programa de Ciencia y Tecnología (PROPACYT), dependiente de la subsecretaría de Educación, que estuvo compuesta por la coordinadora provincial, Mónica Estigarribia; la referente jurisdiccional de evlauación Supervisora, Hilda Masurek, y las coordinadoras regionales Masurek Andrea, Cáceres María Aurelia, Veloso Mirian y Parodi Paula.

Cabe mencionar que el nacional se realizará en Tecnópolis, del 17 al 20 de noviembre. Los clasificados son:

NIVEL INICIAL:

  1. “La tecnología como Recurso en el Nivel Inicial”, NENI 2026, Posadas (salita de 4)
  2. “Esta tiza está genial” NENI 2062 Oberá (sala de 5).
  3. “La era de los super niños” NENI 2067, Concepción (sala de 5)

 

Nivel Primario

  1. “Conocerás tus raíces” Escuela 930 de Posadas
  2. “Los valores morales” Escuela 657, Cainguas
  3. “Un armazón interno: el esqueleto” Escuela N° 8 Candelaria
  4. “Robot Industrial” Escuela 357, dpto General Manuel Belgrano
  5. “Multiplicando conocimientos”, Instituto Nuestra Sra. de Iguazú, Iguazú.
  6. “Cabullería: el arte de hacer nudos” Escuela 693 Cainguas
  7. “La radio lectura” Escuela 270 Cainguas
  8. “Mejorando nuestra expresión” Escuela 681 de San Javier

 

Nivel Secundario

  1. “El bullyng” Escuela Normal Superior N° 13 departametno Guaraní
  2. “La marihuana” Escueal NOrmal Superior N° 1 departamento Alem
  3. “Haciendo un click a la mente” BOP 74 departamento San Pedro
  4. “Adolescencia y Sedentarismo”, Colegio Amadeo Bompland, departamento Oberá
  5. “Pararrayos funcional”, Escuela Comercio N° 11, departamento 25 de Mayo
  6. “La locura, una doble mirada, dos géneros con una misma historia” EFA Concepción de la Virgen María, departamento Concepción
  7. “Esquizofrenia” Instituto Adventista Puerto Iguazú, departamento Iguazú.

 

Emprendedorismo:

  1. “Dulce para todos” BOP 94 departamento Montecarlo
  2. “Suplecuya” ITEP 1 departamento Caingúas

 

Superior

  1. “El juego teatral como técnica globalizadora del aprendizaje” ISFD de la Escuela Normal N° 12 departamento Gral Belgrano
  2. “Todos los libros… el libro para el aula-su confección” ISFD de la Escuela Normal N° 3 del departamento San Martín
  3. “Así no, así si” ISFD “Escuela Normal N° 6 del departamento Caingüas
  4. “La docencia un territorio complejo. Etapa III: Estrategias bilingües de enseñanza de la lectoescritura” ISFD Escuela Normal N° 6 departamento Cainguás
  5. “Biología en cortos” ISFD Cecilia Braslavski departamento Cainguás
  6. “Misiones- Naipes especiales, dominios y juegos de la memoria” IPESMI, departamento Capital

 

Modalidades

  1. “Tubos peligrosos, parte II: la evolución” UGL N° 3016 departamento 25 de Mayo
  2. “Abre tus alas Panambí” Escuela Especial N° 58 departamento Oberá
  3. “Kiosco Mielina” Escuela N° 406 departamento Cainguás
  4. “Los juegos tradicionales” Escuela N° 943 departamento Cainguás
  5. “Esferificación” EPJA N° 1477 departamento San Martín
  6. “Sahumerio casero” ECE N° 23 departamento Eldorado

 

Educación Técnica Profesional ETP

  1. “Infecciones Out” EPET 15 departamento Montecarlo
  2. “Desayuno saludable en la Escuela” EPET 36 departamento Capital
  3. “Producción de miel en Panal utilizando doble cámara de cría” IAS “Pascual Gentilini” departamento Apóstoles
  4. “La Rosella: las delicias de Manfredo” EPET 28 departamento San Pedro

 

Educación Técnica Profesional ETP

  1. “Diseño, Escuela y Comunidad” EPET 21 departamento Guaraní
  2. “SHIR (Sistema hidropónico reciclado) IEA 12 departamento San Javier
  3. “Una frezadora a control numérico computarizado para mi escuela” EPET 7 departamento San Ignacio
  4. “Climatizadores a partir de latas de aluminio” EPET 27 departamento San Martín
  5. “Técnica de conservación de agua: vertiente protectora” EPET 26 departamento General Manuel Belgrano
  6. “Inversor de corriente” EPET 28 departamento San Pedro
  7. “Limpiador ultrasónico” EPET N° 3 departamento Oberá
  8. “Conduzca con-ciencia” EPET N° 8 departamento Cainguás
  9. “Barco a vapor” EPET N° 22 departamento Eldorado
  10. “Protesis e impresos 3D” EPET N° 18 departamento Iguazú
  11. “Mini turbina hidráulica” EPET N° 19 departamento Alem
  12. “Yerba Mate y realidad aumentada” EPET N° 23 departamento Concepción
  13. “Drone de rescate X-01” EPET N° 5 de Apóstoles
  14. “Mini huerta evolucionada” IEA N° 9 de 25 de Mayo
  15. “Aserradero portatil por CNC” EPET 33 departamento Iguazú.

 

Temático:

“Asclepio” EPET N° 7 departamento San Ignacio



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE