Posadas: por sorteo, designaron las bancas para el Concejo Estudiantil Inclusivo 2017

Posadas: por sorteo, designaron las bancas para el Concejo Estudiantil Inclusivo 2017

De esta manera, quedó definida la distribución de roles para ejercer la tarea deliberativa en el HCD posadeño, durante el desarrollo del Programa. El martes 12 de septiembre a las 8 , será la jura de cada alumno en sus funciones establecidas.

 

Colegios Secundarios inscriptos para participar del programa “Concejo Estudiantil Inclusivo 2017”, fueron sorteados y asignados a cubrir las diferentes bancas establecidas dentro del Honorable Concejo Deliberante. Alumnos de las 18 instituciones, finalmente fueron distribuidos dentro de las 14 bancas de concejales, y demás autoridades del Cuerpo Deliberativo.

 

Finalizado el sorteo, alumnos recorrieron las diversas dependencias que integran la Institución Municipal, guiados por los concejales e integrantes de la Comisión de Cultura.

 

El martes 5 de septiembre, los alumnos electos tendrán una capacitación en materia legislativa dentro del Recinto de HCD y una charla- debate auspiciada por los concejales integrantes de la Comisión de Cultura, Educación y Deporte. Finalmente, luego del ensayo previo del día viernes, los concejales estudiantiles que hayan resultado electos jurarán a sus funciones, para ocupar los cargos que les fueron asignados mediante el sorteo.

 

Las actividades del Programa continuarán hasta el jueves 28 de septiembre, donde los alumnos realizarán el cierre definitivo a su práctica legislativa municipal.

 

INSTITUCIONES EDUCATIVAS ELECTAS:
1 IPESMI (Banca cjal. Francisco Fonseca)

Alumnos: Bárbara Rivarola

Ignacio, Somoza

 

2 INSTITUTO SUPERIOR JESÚS DE NAZARETH (Banca cjal. Andrés Mutinelli)

Luz Pérez

Sebastián Mallón

3 CENTRO EDUCATIVO INTEGRAL SAN JORGE (Banca cjal. Alejandro Velázquez)

Leonardo Karuchek

Facundo Lohn

4 BACHILLERATO HUMANISTA (Banca cjal. Julio Vivero)

Oriana Canteros

Luciano González

5 INSTITUTO SUPERIOR VERBO DIVINO (Banca cjal. Ariel Pianessi)

Adriana Batista

Agustín López

6 MADRE DE LA MISERICORDIA (Banca cjal. Miguel Acuña)

Facundo Andrés

María Agustina Martínez

7 INSTITUTO GÉNESIS (Banca cjal. Martín Arjol)

Abigail Pereira

Nicolás Sosa

8 INSTITUTO SUPERIOR LISANDRO DE LA TORRE (Banca cjal. Fernando Meza)

Santiago Ramírez

Iván Flecha

9 INSTITUTO SUPERIOR SAN ARNOLDO JANSSEN (Banca cjal. Juan Rossberg)

Iván Wroblevski

Leandro Saldaña

10 LICEO NAVAL MILITAR ALMIRANTE STORNI (Banca cjal. Natalia Giménez)

Luciana Aires

Agustina Correa

11 INSTITUTO SUPERIOR SANTA MARÍA (Banca Defensor del Pueblo, Alejandro Cohen)

Valentina Adorno

Gian Luca Costa

12 INSTITUTO VIRGEN DE ITATÍ (Banca cjal. Daniel Amarilla)

Selene Ojeda

Yanina Malacosti

13 INSTITUTO POSADAS (Banca cjal. Santiago Enríquez)

Julián Acosta

Gabriela González

14 ESCUELA DE FORMACIÓN INTEGRAL N° 1 (Banca cjal. Gabriel Nielsen)

Juan Diego Ferraro

Marcos Rodríguez

15 ESCUELA DE FORMACIÓN INTEGRAL N° 45 (Banca cjal. Manuel Sánchez)
16 EPET N°1 “UNESCO”

Furlán, Ernesto Santiago

Ríos Nicolicchia, Julio Emanuel

17 COLEGIO DEL CARMEN

Melisa Alvarenga

Maira Davis

18 CENTRO EDUCATIVO ROSA GUARÚ

 

 



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE