Parlamento estudiantil: el noventa por ciento de las escuelas sorteadas es del interior

Parlamento estudiantil: el noventa por ciento de las escuelas sorteadas es del interior

La presentación de esta nueva edición y el sorteo de las escuelas se realizaron esta mañana en el Salón de las Dos Constituciones de la Cámara de Representantes. Este año, el Parlamento se realiza con el tópico “Sincronizados”, el 19 y 20 de septiembre.  Las escuelas fueron seleccionadas en un sorteo realizado entre todos los colegios secundarios de la provincia, ante la presencia del escribano de Gobierno y de los colegios CEP 4 y Martín de Moussy de Posadas.

El presidente del Bloque Renovador, Roberto Chas Roubineau dio la bienvenida en nombre del presidente de la Legislatura, Carlos Rovira y manifestó que “es un orgullo que los jóvenes puedan expresarse, que puedan volcar todos sus conocimientos e inquietudes, porque la educación para nuestro gobierno es una política de Estado y por lo tanto vinculamos estrechamente esto al pensamiento de los jóvenes”.

Explicó que “para el sorteo se toma el padrón de las escuelas secundarias de la provincia, y de esta manera dar la oportunidad  a quienes por alguna situación no han podido inscribirse en otra edición del Parlamento”.

Carlos Báez, presidente de la Comisión de Educación, dijo que “los proyectos que hacen los jóvenes se ven  reflejados   en el ejercicio cotidiano de cada uno, para nosotros es una mirada muy importante, por eso los vamos a acompañar, para aprender cómo se interpreta el sentimiento y el pensar  del grupo de población al cual pertenecen”.

El presidente del Consejo de Educación, Mauricio Maidana, expresó que “es una  ocasión de encuentro con la juventud en el espacio más importante de la vida democrática, en donde se refleja la participación ciudadana a partir de la representación de quienes nos dirigen; los sorteados traerán  la voz de cada uno de los chicos de la provincia, y de este espacio, surgen excelentes ideas que después se traducen en normas que regulan nuestra vida en sociedad”.

La coordinadora de la unidad de tecnologías de la información y la comunicación de la Legislatura, Flavia Morales, explicó que “el nombre Sincronizados surgió luego de recorrer la provincia y ver las diferentes ediciones del Parlamento Estudiantil y observar que, aunque están en diferentes puntos de la provincia tienen las mismas problemáticas, piensan y tienen las mismas ganas y aunque están en diferentes espacios físicos piensan y van tras un mismo objetivo”.

“La misma adolescencia o juventud es la que lleva e impulsa esas ganas de querer cambiar; y qué mejor que querer cambiar el espacio donde vivimos y nos desarrollarnos, entonces nos parecía que Sincronizados les identifica  y sintetiza cada una de las ideas y las acciones que llevan adelante, y que juntos se pueden potenciar”, agregó.

 

 

Escuelas

Se eligieron 35 bancas titulares de escuelas convencionales,  2 bilingües y 2 especiales. Se sortearon 25 suplentes de las escuelas convencionales  y 2 bilingües y 2 especiales

TITULARES

1-Escuela De Comercio Nº 4 (Colonia Wanda)

2- Centro Educativo Polimodal Nº 20 (Posadas)

3- Instituto De Enseñanza Agropecuaria Nº 10 (25 De Mayo)

4- INST. GUTENBERG (Posadas)

5- Centro Educativo De Nivel Secundario Nº 147 (Bernardo De Irigoyen)

6- E.F.A. “ESPIRITU SANTO” Nº 804 (El Soberbio)

7- Bachillerato Orientado Provincial Nº 54 (Comandante Andresito)

8- Unidad De Gestión Local Nº 11 – Ext. 138 (Leandro N. Alem)

9- Bachillerato Orientado Provincial Nº 33 (General Urquiza)

10- Escuela De Comercio Nº 19 (Eldorado)

11- Unidad De Gestión Local Nº 2 – Ext. 753 (Comandante Andresito)

12- Bachillerato Orientado Provincial Nº 25 (Puerto Leoni)

13- Escuela Normal Superior Nº 3 (Puerto Rico)

14- Bachillerato Orientado Provincial Nº 35 (Garupá)

15- Escuela De Robótica (Posadas)

16- UGL 15 – Ext. 515 (25 De Mayo)

17- Bachillerato Orientado Provincial Nº 120 (Eldorado)

18- Unidad De Gestión Local Nº 12 – Ext. 480 (San Ignacio)

19- Unidad De Gestión Local Nº 5 (Guaraní)

20- Bachillerato Orientado Provincial Nº 74 (San Pedro)

21- UGL 13 – Ext. 343 (Capioví)

22- Escuela Normal Superior Nº 8 (Puerto Iguazú)

23- E.F.A. “CONCEPCIÓN DE LA VIRGEN MARÍA” (Santa María)

24- Centro Educativo Polimodal Nº 54 (Alba Posse)

25- UGL 4 – Ext. 479 (San Vicente)

26- Centro Educativo Polimodal Nº 10 (El Alcázar)

27- Unidad De Gestión Local Nº 5 – Ext. 170 (El Soberbio)

28- INST. SAGRADA FAMILIA (Puerto Iguazú)

29- Bachillerato Orientado Provincial Nº 81 (Cerro Azul)

30- Unidad De Gestión Local Nº 2 (Comandante Andresito)

31- Unidad De Gestión Local Nº 7 – Ext. 422 (Salto Encantado)

32- INST. SAN PABLO (Dos De Mayo Núcleo I)

33- Bachillerato Orientado Provincial Nº 83 (Fachinal)

34- Centro Educativo Polimodal Nº 14 (25 De Mayo)

35- INST. HINDENBURG (Eldorado)

Especiales:

36- E.E N° 11 (1388) (L. N. Alem)

37- E.F.I N°1 (7500) (Posadas)

Bilingües:

38- Centro Educativo Polimodal Nº 30 – Aula Satélite 1 (Ruiz De Montoya)

39- INST. INTERCULTURAL BILINGÜE “TAJY POTY” (Yacutinga)



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE