Rally: Sanmartín-Pernigotti la dupla ganadora en Wanda

Rally: Sanmartín-Pernigotti la dupla ganadora en Wanda

La primera etapa de la cuarta fecha del Misionero de Rally que quedó en manos del binomio posadeño integrado por Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti (VW Gol).

La dupla posadeña acumula un tiempo de 39m29s03/10 y además de la general se impuso en el Grupo A. Segundo en la clase mayor marcha Adrián Pettersen-Cinthia Pettersen (Renault 18) y tercero en el Grupo A, quedó Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli (Ford Ka).

En la N2, se impuso Alejandro Répula-Jorge Kondratiuk (Renault Clío) con un tiempo de 40m38s9/10. Segundo quedó Rubén Kroch-Javier Suárez(Ford Ka) y tercero marcha el binomio local integrado por Ariel Jelen-Luis Saenz (Ford Ka).

En la N3 ganó la etapa, Ernesto “Nety” Silvestri-Marcelo Cantero (Citroën C4VTS) con un acumulado 40m20s04/10. Segundo viene la dupla de Puerto Iguazú Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Ka) y tercero viene José Luis Stelmanchuk-Carlos Pristupa (VW Gol).

En la N6 viene ganado Marcelo Kaczurek-Rubén Zacharski (VW Senda) con un acumulado de 42m26s6/10, segundo viene el campeón Dante Duarte-Rafael Ortega (VW Gol) y tercero viene Mario Steurer-KalinkaSteurer (VW Senda).

En la N7 el mejor fue la dupla integrada por Javier Holzbach-Javier Suárez De Souza (VW Gol) con un tiempo 40m00s06/10. Segundo viene Sergio Gildi-Nene Benítez (Renault 18) y tercero se ubica JoseloGerula-Mario Domínguez (VW Gol).

Entre las motos el mejor fue Daniel Yendrika que con un tiempo de 42m19s5/10 ganó en la E1 y en la general.

La actividad de mañana comenzará a las 8 con la segunda etapa y la competencia finalizará en el Súper Especial que se disputará desde las 13 en el Kartódromo de Wanda.

 

 

Primera Etapa Rally de Wanda – 4 Fecha del Misionero de Rally

Grupo A

Binomio                                                                                            Máquina             Localidad            Tiempo

  1. 301) Ignacio Sanmartin-Juan Pablo Pernigotti VW Gol Posadas               39m29s3/10

 

  1. 305) Adrián Pettersen-Cynthia Pettersen Renault 18 Aristóbulo del Valle        42m21s3/10
  2. 306) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli Ford Ka                 Posadas               1h11m47s9/10

 

Reenganchado: 304) Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez, 322) Seudónimo Maxi-Tornado, 333) Luis Kondratiuk-MathiasBrettin

 

Clase N7

  1. 701) Javier Holtzbach-Dalila Pettersen VW Gol Aristóbulo del Valle        40m00s6/10
  2. 703) Sergio Gildi-Nene Benítez Reanult 18 Eldorado             41m00s5/10

 

  1. 702) JoseloGerula-Mario Dominguez VW Gol San José              42m51s00/100
  2. 799) Darío Bazyluk-Juan Prochuk Renault 18 Aristóbulo del Valle        43m24s3/10
  3. 722) Darío Makaruk-Marcelo Casco VW Gol Aristóbulo del Valle        46m23s00
  4. 705) Salvador Portel-Diego Czajkowski Renault 18 Virasoro              47m33s4/10
  5. 704) YamilPettersen-Marcelo Pettersen Renault Fuego Aristóbulo del Valle        49m08s2/10

Reenganchado: 734) René Weiss-Eduardo Weiss

 

Clase N3

  1. 535) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën C4 VTS Posadas                              40m20s4/10
  2. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Ka Puerto Iguazú   41m26s3/10
  3. 522) José Luis Stellmanzuk-Carlos Pristupa VW Gol Aristóbulo del Valle        43m58s5/10

Reenganchado: 524) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski, 501) Gabriel Bunine-Agustín Olssen

Clase N2

  1. 201) Alejandro Repula- Jorge Kondratiuk Reanult Clío Posadas               40m38s9/10
  2. 222) Rubén Kroch-Javier Suárez Ford Ka Aristóbulo del Valle        40m50s7/10

3.252) Ariel Jelen-Luis Saenz                                                     Ford Ka                                Wanda                                 41m05s1/10

  1. 210) Gabriel Vidal Rodríguez-Matías Vidal Rodríguez Ford Ka Posadas 42m51s1/10
  2. 255) Víctor Chamula-Matías Chamula VW Gol Andresito           43m33s1/10
  3. 203) Juan Gómez-Diego García Renault Mégane Posadas               47m39s8/10
  4. 205) Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda VW Gol Posadas               48m26s5/10

Reenganchados: 209) Seudónimo Mosquito- Marcelo Zanek. N/L 218) Cristopher Werner-Gustavo Wolhein

 

Clase N6

  1. 601) Marcelo Kaczurek-Rubén Zacharski VW Senda Apóstoles           42m26s6/10
  2. 603) Dante Duarte-Rafael Ortega VW Gol Campo Grande                43m15s8/10
  3. 604) Mario Steurer-KalinkaSteurer VW Senda Puerto Iguazú   44m12s5/10
  4. 608) Martin Godoy-José Maciel Fiat 147 Leandro N. Alem             46m13s05/10
  5. 623) Martin Prieto-Raúl Fagundez Chevrolet Corsa Apóstoles           49m32s6/10
  6. 615) JoseBoni- Mariana Boni Fiat Duna Apóstoles                           57m20s02/10

Reenganchados: 605) Darío Gómez-Hugo Gómez, 688) Ivo Pérez-Lito Schaffer

 

Clase E1

  1. 1) Daniel Yendrika Honda 450cc Azara                                    42m19s5/10
  2. 26) Ariel Ferreira Honda 450cc     Concepción de la Sierra                43m28s6/10
  3. 82) Adrián Scholles Honda DR 350 Puerto Esperanza           59m45s7/10

Reenganchado: 25) Cristian Sánchez

 

E2

  1. 50) Pedro Bray Honda San Carlos           45m54s4/10
  2. 90) Guillermo De Olivera Kawasaki 250cc Posadas                              49m25s09/10
  3. Javier Alejandro Riveros Honda Posadas                              53m30s4/10

 

E3

  1. 20) Andrés Genesini Honda Alba Posse                         42m34s08/10

 

  1. 56) Leonardo Irala Honda Bross Puerto Esperanza           48m21s06/10
  2. 18) Víctor Chamorro Honda 125cc San Carlos                          49m46s03/10
  3. 60) Dante Zimmermann Honda Wanda 53m17s1/10
  4. 73) Luis Sosa Honda Esperanza           58m356/10

Quad

  1. 6) Ricardo Maletti Honda Puerto Esperanza           43m20s4/10

Reenganchado: 122) KelyNicheporuk

 

Horarios

Domingo

7:50, Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

8, Partida del primer auto desde parque cerrado

8:43, Largada PE 05: BarrioKisiel–Cementerio (III)

9:06, Largada PE 06: LagoSanchez-Bomberos (III)

10:59, Largada PE 07: BarrioKisiel–Cementerio (IV)

11:22, Largada PE 08: Lago Sánchez–Bomberos (IV)

13,15, Largada PE 09: SúperEspecialKartódromo

2ª Etapa:57,50 kilómetros de Pruebas Especiales y12,11 kilómetros de Enlaces

 



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE