Se conoció el fixture del Nacional de Clubes de Futsal a jugarse en Misiones

Se conoció el fixture del Nacional de Clubes de Futsal a jugarse en Misiones

Un día después de haber dado a conocer la composición de las zonas para la etapa inicial del IX Torneo Nacional de Clubes, se confirmó el fixture del certamen, que se disputará a partir del martes 23 de mayo próximo en Posadas, Misiones.

En ese sentido, habrá seis encuentros por jornada en el microestadio “Ernesto ´Finito´ Gehrmann” de la capital provincial, a la espera de las semis y final que según la organización se realizarán en Puerto Iguazú, el fin de semana.

Los grupos quedaron conformadas de la siguiente manera:

– Zona A: Benjamin (Posadas), Barracas Central (AFA), Correos (Formosa) y Aldosivi (Mar del Plata).

– Zona B: Boca (AFA), USAR (Rosario), Crucero del Norte (Posadas) y Alianza (San Juan).

– Zona C: River (AFA), Metalúrgico (Ushuaia), Talleres (Córdoba) y Barrilete (Viedma).

 

Y el fixture es el siguiente:

Primera Fecha – Martes 23 de Mayo

12:00hs Crucero del Norte (Misiones) – Alianza (San Juan)

14:00hs Talleres (Córdoba) – Barrilete (Viedma)

16:00hs Barracas Central – Sindicato Correo (Formosa)

18:00hs Benjamín (Misiones) – Aldosivi (Mar del Plata)

20:00hs Boca Juniors – USAR (Rosario)

22:00hs River Plate – Metalúrgico (Ushuaia)

 

Segunda Fecha – Miércoles 24 de Mayo

12:00hs Barracas Central – Aldosivi (Mar del Plata)

14:00hs Metalúrgico (Ushuaia) – Barrilete (Viedma)

16:00hs Crucero del Norte (Misiones) – USAR (Rosario)

18:00hs Benjamín (Misiones) – Sindicato Correo (Formosa)

20:00hs River Plate – Talleres (Córdoba)

22:00hs Boca Juniors – Alianza (San Juan)

 

Tercera Fecha – Jueves 25 de Mayo

12:00hs Talleres (Córdoba) – Metalúrgico (Ushuaia)

14:00hs Sindicato Correo (Formosa) – Aldosivi (Mar del Plata)

16:00hs USAR (Rosario) – Alianza (San Juan)

18:00hs River Plate – Barrilete (Viedma)

20:00hs Barracas Central – Benjamín (Misiones)

22:00hs Crucero del Norte (Misiones) – Boca Juniors

 

Semifinales – Sábado 27 de Mayo

20:00hs Primera Semifinal

22:00hs Segunda Semifinal

 

Final y Tercer Puesto – Domingo 28 de Mayo

16:00hs Tercer Puesto

20:00hs Final

 



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE