B Nacional: Crucero empieza una dura seguidilla fuera de Misiones

B Nacional: Crucero empieza una dura seguidilla fuera de Misiones

Casi 4000 kilómetros van a separar a Crucero del próximo partido en su estadio ya que durante los próximos días estará más en el micro que en tierra. La seguidilla de encuentros en esta parte del certamen hace que los dirigidos por Rivoira deban jugar afuera tres partidos seguidos y teniendo en cuenta lo que le ha costado sumar en esa condición, será esta la oportunidad de revertir esa racha.

Hoy ante Estudiantes de San Luis por el postergado de la fecha 7 cuando en realidad la jornada completa de la B Nacional no se jugaba en el 2016. Ese partido se jugará en el estadio Juan Gilberto Funes de San Luis a las 20 con arbitraje de Alejandro Castro.

Para el fin de semana, el compromiso es en Jujuy ante Gimnasia por lo que los misioneros después de San Luis viajarán directamente hasta esa provincia. Será el domingo a las 17.

El plantel que dispuso Rivoira está compuesto por 21 jugadores y llegó en las primeras horas de la siesta puntana de hoy para instalarse en esa ciudad.

También la AFA dio a conocer la nómina de árbitros para el fin de semana venidero e incluso para la fecha siguiente ante Chicago.

B Nacional

Fecha 23

Central Córdoba (Santiago del Estero ) –  All Boys
Árbitro: Pablo Díaz

Los Andes – Estudiantes (San Luis)
Árbitro: Pablo Echavarría

Almagro – Ferro
Árbitro: Bruno Bocca

Chicago – San Martín de Tucumán
Árbitro: Guillermo González

Argentinos Juniors – Chacarita
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Independiente Rivadavia – Brown de Adrogué
Árbitro: Pablo Giménez

Juventud Unida (Gualeguaychú) – Douglas Haig
Árbitro: Nelson Sosa

Ramón Santamarina – Atlético Paraná
Árbitro: Diego Ceballos

Flandria – Villa Dálmine
Árbitro: Mauro Giannini

Boca Unidos – Brown (Madryn)
Árbitro: Pablo Dóvalo

Gimnasia (Jujuy) – Crucero del Norte
Árbitro: Ramiro López

Fecha 24

Instituto – Chacarita
Árbitro: Diego Ceballos

Los Andes – Douglas Haig
Árbitro: Yamil Possi

Ramón Santamarina – Brown de Adrogué
Árbitro: Pablo Dóvalo

Gimnasia (Jujuy) – Estudiantes (San Luis)
Árbitro: Luis Álvarez

Flandria – Atlético Paraná
Árbitro:  Carlos Córdoba

Argentinos Juniors – San Martín de Tucumán
Árbitro: Pablo Echavarría

Juventud Unida (Gualeguaychú) – Villa Dálmine
Árbitro: Luis Lobo Medina

Boca Unidos – All Boys
Árbitro: Alejandro Castro

Central Córdoba (Santiago del Estero) – Ferro
Árbitro:  Guillermo González

Independiente Rivadavia – Brown (Madryn)
Árbitro: Ramiro López

Chicago – Crucero del Norte
Árbitro:  Mario Ejarque

Plantel de Crucero que viajó a San Luis

 



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE