Hay cuarto intermedio y hoy no habrá partidos: la idea es que mañana si se reanude el campeonato

Hay cuarto intermedio y hoy no habrá partidos: la idea es que mañana si se reanude el campeonato

Sergio Marchi, Secretario General de Futbolistas Argentinos Agremiados (FAA), ya avisó que no acatarán lo que se dicte en la conciliación obligatoria llamada por el Ministerio de Trabajo. De todos modos, asistió esta mañana a una reunión con Javier Medín, integrante de la Comisión Normalizadora que controla hoy a la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), y Jorge Triaca, Ministro de Trabajo.

El cónclave, que comenzó a las 11 de la mañana y se extendió hasta pasado el mediodía, derivó en un cuarto intermedio hasta las 19. Mientras tanto, los dirigentes se llevaron una propuesta para analizar y deberán dar una respuesta cuando vuelvan a juntarse.

El conflicto se dilata y el Gobierno Nacional busca interceder para acercar a las partes y reanudar la actividad futbolística. Sin embargo, la postura de FAA pareciera mantenerse firme hasta que el dinero no aparezca en las cuentas bancarias de los futbolistas a quienes se les adeudan sueldos desde hace más de cinco meses.

Mientras tanto, desde la Asociación del Fútbol Argentino anunciaron que Rosario Central-Godoy Cruz, programado para las 19, y San Lorenzo-Belgrano (21.20) quedaron suspendidos. También en el sitio oficial de la AFA, publicaron un articulo con cambios en la programación de la fecha lo que da una pauta que los partidos de mañana deben jugarse o de lo contrario habría quita de puntos para aquellos clubes que no se presenten.

Así se jugará la primera jornada del fútbol grande de la Argentina en 2017: conocé la programación y las ternas arbitrales.

Fecha 15

Sábado 4 de marzo
17.00 Temperley – Tigre  (TV)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Yamil Possi
19.00 Vélez – Estudiantes  (TV)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Ramiro López
19.10 Aldosivi – Atlético de Rafaela, en el estadio José María Minella  (TV)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
21.00 Racing – Lanús  (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Héctor Paletta
Asistente 2: Gustavo Rossi
Cuarto árbitro: Cristian Navarro
21.20 Atlético Tucumán – Sarmiento  (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

 

Domingo 5 de marzo
17.00 Defensa y Justicia – Newell’s  (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
17.00 Gimnasia La Plata – Quilmes  (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

 

19.00 River – Unión  (TV)
Árbitro:  Germán Delfino
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Mariano González

20.00 Colón – Olimpo  (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Gustavo Esquivel
Asistente 2: Mariano
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.00 Banfield – Boca  (TV)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Sergio Zoratti
Cuarto árbitro: Juan Pablo Pompei

 

Lunes 6 de marzo
19.00 Patronato – Arsenal  (TV)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Fernando Marconi
21.15 San Martín (San Juan) – Huracán  (TV)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

 

Domingo 26 de marzo
Horario y árbitro a confirmar: Talleres – Independiente, en el estadio Mario A. Kempes  (TV)

 

 



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE