Pese a no hacer un buen partido, su oficio y su eficacia ofensiva le permitieron a Bartolomé Mitre remontar dos veces un resultado adverso para finalmente empatar este domingo en su cancha 2-2 con Atlético Oberá en el marco de la sexta y última fecha de la primera fase del torneo Federal C de fútbol.
Este resultado, que lo mantiene invicto en la competencia, le permitió conquistar el Grupo 69 con 10 unidades, producto de tres victorias y un empate, mientras que el Decano, que finalizó segundo con 7, probablemente clasifique como uno de los 11 mejores segundos de las 31 zonas tres equipos.
Ahora habrá que esperar porque seguramente le tocará un escolta, y quizá sea un equipo un correntino, ya que el otro cruce sería entre la zona de El Brete y Victoria de Eldorado, que le ganó 2-1 a Deportivo Garuhapé y se adjudicó su zona.
En cuanto al partido disputado en el barrio Rocamora, todo aconteció durante el primer tiempo. Porque a los 4 minutos se puso ventaja la visita con un cabezazo del zaguero Harold Lezcano tras un error del arquero Holzer. Pero dos después, tras un error de la defensa, Manolo Sánchez Ocaña remató bajo ante la salida de Kluge y anotó el 1-1.
Y lo más curioso fue que el segundo de Atlético llegó de contra, a los 14, con Mitre jugado en ataque y la definición de Lucas Vargas ante la salida del 1.
Parecía que el PT terminaba así, pero a los 47 la peleó Martín Cabrera, trabó, le ganó a al zaguero Estévez y remató a la derecha del arquero.
En la parte final todo se hizo mucho más trabado y casi no hubo situaciones de gol, salvo en el final cuando Harold Lezcano casi anota el tercero y Cachito Bordón se perdió el gol para el Auriazul.
EL TRIUNFO DE VICTORIA
Ya en el norte de la provincia Deportivo Victoria fue dominado pero superó por 2-1 a Atlético Garuhapé con dos goles de José Silva, uno en cada tiempo, mientras que José Paniagua descontó sobre el final para la visita, que estrelló cinco remates en los palos y convirtió al arquero Agustín Amarilla en figura.
Habrá que esperar si los seis puntos le alcanzarán para clasificar.
TODO EL DETALLE
ZONA «68»
Ligas Clubes
ELDORADO VICTORIA
PUERTO RICO I GARUHAPE
OBERA II A. ALEM
1ra. Fecha – 24/01/2016 4ta. Fecha – 14/02/2016
- ALEM vs. GARUHAPE, 2-4 GARUHAPE vs. A. ALEM, 6-3
Libre: VICTORIA Libre: VICTORIA
2da. Fecha – 31/02/2016 5ta. Fecha – 21/02/2016
VICTORIA vs. A. ALEM, 3-1 A. ALEM vs. VICTORIA, 0-1
Libre: GARUHAPE Libre: GARUHAPE
3ra. Fecha – 07/02/2016 6ta. Fecha – 28/02/2016
GARUHAPE vs. VICTORIA, 1-2 VICTORIA vs. GARUHAPE, 2-1
Libre: A. ALEM Libre: A. ALEM
LAS POSICIONES
1-Deportivo Victoria 12 puntos
2-Atlético Garuhapé 6
3-Atlético Alem 0
ZONA «69»
Ligas Clubes
POSADAS I MITRE
PUERTO RICO II 25 DE MAYO
OBERA I AT. OBERA
1ra. Fecha – 24/01/2016 4ta. Fecha – 14/02/2016
25 DE MAYO vs. AT. OBERA, 1-2 AT. OBERA vs. 25 DE MAYO, 4-2
Libre: MITRE Libre: MITRE
2da. Fecha – 31/02/2016 5ta. Fecha – 21/02/2016
MITRE vs. 25 DE MAYO, 2-0 25 DE MAYO vs. MITRE, 2-4
Libre: AT. OBERA Libre: AT. OBERA
3ra. Fecha – 07/02/2016 6ta. Fecha – 28/02/2016
- OBERA vs. MITRE, 1-2 MITRE vs. AT. OBERA, 2-2
Libre: 25 DE MAYO Libre: 25 DE MAYO
LAS POSICIONES
1-B. Mitre 10 unidades
2-Atlético Oberá 7
3-25 de Mayo 0
ZONA «70»
Ligas Clubes
POSADAS II EL BRETE
VIRASORO LUZ Y FUERZA
PASO DE LOS LIBRES MADARIAGA
1ra. Fecha – 24/01/2016 4ta. Fecha – 14/02/2016
EL BRETE vs. MADARIAGA, 0-0 MADARIAGA vs. EL BRETE, 0-1
Libre: LUZ Y FUERZA Libre: LUZ Y FUERZA
2da. Fecha – 31/02/2016 5ta. Fecha – 21/02/2016
LUZ Y FUERZA vs. EL BRETE,1-2 EL BRETE vs. LUZ Y FUERZA, 5-1
Libre: MADARIAGA Libre: MADARIAGA
3ra. Fecha – 07/02/2016 6ta. Fecha – 28/02/2016
MADARIAGA-LUZ Y FUERZA, 1-0 LUZ Y FUERZA vs. MADARIAGA
Libre: EL BRETE Libre: EL BRETE
LAS POSICIONES
1-El Brete lidera con 10 (clasificado)
2- Madariaga suma 4
3-Luz y Fuerza cierra con 0
LOS NÚMEROS
Zona “68” | J | G | E | P | GF | GC | DG | Pts. | |
1 | VICTORIA (Colonia Victoria) | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | 3 | 5 | 12 |
2 | ATLÉTICO (Garuhapé, Pto. Pico) | 4 | 2 | 0 | 2 | 12 | 9 | 3 | 6 |
3 | ATLÉTICO ALEM (Alem, Oberá) | 4 | 0 | 0 | 4 | 6 | 14 | -8 | 0 |
Zona “69” | J | G | E | P | GF | GC | DG | Pts. | |
1 | BARTOLOMÉ MITRE (Posadas) | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 5 | 5 | 10 |
2 | ATLÉTICO OBERÁ (Oberá) | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 7 | 2 | 7 |
3 | 25 DE MAYO (Puerto Rico) | 4 | 0 | 0 | 4 | 5 | 12 | -7 | 0 |
Zona “70” | J | G | E | P | GF | GC | DG | Pts. | |
1 | EL BRETE (Posadas) | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 | 10 |
2 | D. MADARIAGA (Paso dl Libres) | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 |
3 | SOC. LUZ Y FUERZA (Virasoro) | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | -2 | 0 |
Fuente: TD
MB