El barro y la inestabilidad de la condición climática no fueron impedimentos para la última fecha de la temporada 2015 en el circuito Estancia Los Tres Corrales. Los ganadores de la 10ª fecha y los mejores de cada categoría, a continuación.
El Campeonato de Enduro-Cross del Nordeste finalizó la temporada 2015 con la disputa de la décima fecha y la coronación de los campeones, el pasado domingo en la localidad de Garuhapé.
El barro por la lluvia previa en el circuito Estancia Los Tres Corrales y la inestabilidad de la condición climática no fueron impedimentos para que los pilotos de motos y cuatriciclos disputen las series y las finales.
La lista de ganadores de las finales de la última fecha se compone con Thiago Díaz (Pre-Juniors), Eduardo Fedorischak (Junior), Diego Bogado (Novicios) y Cristian Fedorischak (Estándar y 4T hasta 250cc). Y se completa con Carlos Mohr (Master A y 2T hasta 200cc), Ramón Rodríguez Do Santos (Master B), Mariano Yushcuv (Open Class y 4 Tiempos Libre) y Nicolás Febre (Cuatriciclos Promocional y Cuatriciclos Libres).
También hubo una Dama, Mariana Vázquez, oriunda de Puerto Rico, quien despertó aplausos del público al largar la serie y la final y aunque no se salvó de las caídas, se divirtió mucho y se le animó al barro.
Sin lluvia y sin contratiempos, la competencia terminó al final de la tarde dominguera. Luego, los pilotos y la familia del enduro-cross misionero se trasladó al Salón Comunitario de Garuhapé para participar de la Cena Coronación, donde se entregaron los trofeos correspondientes a la última fecha y del campeonato, en ese caso, hasta la quinta posición.
Los pilotos que se consagraron campeones 2015 fueron Elías Semczuk (Pre-Juniors), Diego Bogado (Novicios), Nicolás Febre (Cuatriciclos Promocional y Cuatriciclos Libres), Cristian Fedorischak (Estándar y 4T hasta 250cc), Juan Carlos Bogado (Master A), Mariano Salvador (Master B), Eduardo Fedorischak (Junior), Carlos Mohr (2T hasta 200cc) y Mariano Yushcuv (Open Class y 4Tiempos Libre).
En el ambiente cordial y de camaradería de la cena, Zacha Producciones entregó las habituales Distinciones a través de las cuales destaca al final de la temporada a varios pilotos. En este caso, Thiago Díaz (Pre-Juniors) recibió el premio al Piloto Más Joven, con solo 11 años; el Piloto Más Veterano fue Alberto Delavy (Master B) con 49; el Piloto Más Correcto es Daniel Czajkowski (4Tiempos hasta 250cc) y la Revelación fue el eldoradense Juan Cruz Gonseski (Open Class/4 Tiempos Libres), con tan solo 16 años.
De esa manera, los pilotos, organizadores y fiscalizadores completaron una nueva temporada exitosa que recorrió las localidades de Ruiz de Montoya, Arroyo del Medio, Garuhapé, 25 de Mayo y Cerro Azul, con buena concurrencia de público y promedio de participantes. Ahora llega el momento para la recarga de energía y luego comenzar a pensar en la temporada 2016, que seguramente se pondrá en marcha en marzo.
10ª FECHA – GARUHAPÉ
RESULTADOS – FINAL
PRE-JUNIORS
1 THIAGO DIAZ
2 ELIAS SEMCZUK
3 AGUSTIN GALLARDO
4 MICHAEL KUBSKI
NOVICIOS
1 DIEGO BOGADO
2 DIEGO COPETTI
3 LUIS CASTAGNO
4 GERARDO SANDRIS
5 CRISTIAN COPETTI
6 LEANDRO BARBONALLIA
7 FRANCIS DE OLIVERA
8 EDUARDO DA LUZ
9 CRISTIAN OJEDA
10 PEDRO BRAY
CUATRICICLOS PROMOCIONAL
1 NICOLAS FEBRE
ESTANDAR
1 CRISTIAN FEDORISCHAK
2 JORGE ANDRICH
3 JONATHAN VIERA
4 ROGELIO FUCHS
5 DIEGO FREITAS
6 PATRICIO MATSUMOTO
7 PABLO GOMEZ
8 MAURO RYLL
9 JONATHAN PRESTES
10 EDUARDO FEDORISCHAK
CUATRICICLOS LIBRES
1 NICOLAS FEBRE
2 SANTIAGO FEBRE
3 JONATHAN GRYGORSZYN
4 CLAUDIO KRAL
MASTER A
1 CARLOS MOHR
2 OSCAR MERZ
3 JUAN CARLOS BOGADO
MASTER B
1 RAMON RODRIGUEZ DO SANTO
2 MARIANO SALVADOR
3 ARIEL SEMCZUK
4 MARCELO BERTOLOTTI
5 ALBERTO DELAVY
6 LUIS POTSCHKA
OPEN CLASS
1 MARIANO YUSHCUV
2 JUAN CRUZ GONSESKI
3 JUAN CARLOS BOGADO
4 VICTOR HUMEÑUK
5 ADRIAN RAASCH
6 CARLOS MOHR
7 PABLO GRISS
8 NAHUEL RAASCH
JUNIORS
1 EDUARDO FEDORISCHAK
2 BRUNO DELAVY
3 FABRICIO MARTIN
4 FACUNDO FEBRE
4TIEMPOS HASTA 250cc
1 CRISTIAN FEDORISCHAK
2 LUIS POTSCHKA
3 OSCAR MERZ
4 JONATAN VIERA
5 SANDRO KLEIBER
6 DANIEL CZAJKOWSKI
7 ROGELIO FUCHS
8 DENYS MACKOW
9 JULIO KLEIBER
10 EDUARDO FEDORISCHAK
11 DAMIAN VOGEL
2 TIEMPOS HASTA 200cc.
1 CARLOS MOHR
2 ADRIAN RAASCH
3 MARCELO BERTOLOTTI
4 TIEMPOS LIBRE
1 MARIANO YUSHCUV
2 JUAN CRUZ GONSESKI
3 JUAN CARLOS BOGADO
4 NAHUEL RAASCH
5 VICTOR HUMEÑUK
6 MARIANO SALVADOR
7 PABLO GRISS
8 ARIEL SEMCZUK
CAMPEONATO 2015 – PRINCIPALES POSICIONES
PRE-JUNIORS
1 ELIAS SEMCZUK 294
2 AGUSTIN GALLARDO 234
3 THIAGO DIAZ 232
4 BRAIN CZAJKOWSKI 64
5 MICHAEL KUBSKI 41
NOVICIOS
1 DIEGO BOGADO 243
2 GERARDO SANDRIS 222
3 FRANCIS DE OLIVERA 203
4 LUIS CASTAGNO 193
4 CRISTIAN OJEDA 155
CUATRICICLOS PROMOCIONAL
1 NICOLAS FEBRE 240
2 SERGIO BRESISKI 127
3 PEDRO FROY 73
4 MAURO SILBERMAN 71
5 PABLO BRESISKI 52
ESTANDAR
1 CRISTIAN FEDORISCHAK 253
2 DIEGO FREITAS 192
3 ROGELIO FUCHS 177
4 JONATHAN PRESTES 165
5 JONATHAN VIERA 163
CUATRICICLOS LIBRES
1 NICOLAS FEBRE 239
2 JONATHAN GRYGORSZYN 238
3 CLAUDIO KRAL 223
4 SANTIAGO FEBRE 164
5 DARIO FISCHER 125
MASTER A
1 JUAN CARLOS BOGADO 276
2 CARLOS MOHR 228
3 OSCAR MERZ 134
4 ORLANDO BIEN 118
5 SEBASTIAN GIORDANO 23
MASTER B
1 MARIANO SALVADOR 244
2 ARIEL SEMCZUK (B) 227
3 LUIS POTSCHKA 205
4 ALBERTO DELAVY 112
5 FRANCISCO DE OLIVERA 108
OPEN CLASS
1 MARIANO YUSHCUV 279
2 JUAN CRUZ GONSESKI 243
3 FERNANDO MEDINA 120
4 SEBASTIAN GREGORCHUK 114
5 JUAN CARLOS BOGADO 110
JUNIORS
1 EDUARDO FEDORISCHAK 266
2 BRUNO DELAVY 216
3 FABRICIO MARTIN 180
4 FACUNDO FEBRE 139
5 AGUSTIN GALLARDO 120
4TIEMPOS HASTA 250cc
1 CRISTIAN FEDORISCHAK 267
2 DANIEL CZAJKOWSKI 182
3 LUIS POTSCHKA 174
4 DENYS MACKOW 142
5 EDUARDO ROMADIUK 140
2 TIEMPOS HASTA 200cc.
1 CARLOS MOHR 292
2 ADRIAN RAASCH 138
3 ULISES ROJAS 72
4 MILKO STACIUK 60
5 MARCELO BERTOLOTTI 46
4 TIEMPOS LIBRE
1 MARIANO YUSHCUV 284
2 JUAN CRUZ GONSESKI 263
3 JUAN CARLOS BOGADO 118
4 JAVIER FEBRE 115
5 SEBASTIAN GREGORCHUK 109