Con el objetivo de consagrarse en la RC2N el binomio paraguayo-argentino, integrado por Oscar Bittar y el misionero Hugo Tomas (Mitsubishi Evo X), viajó hoy rumbo a Uruguay para disputar desde el viernes el XXI Rally del Atlántico, prueba válida por la quinta y última fecha del Campeonato FIA CODASUR Sudamericano de Rally, que se disputará en las comunas de Lavalleja y Minas.
El tradicional cierre en tierras charrúas, tiene 54 tripulaciones inscriptas (32 binomios van por el Sudamericano y el resto por el Nacional Uruguayo) y la RC2N, donde participan Bittar-Tomas, será la más numerosa con 15 binomios que buscarán el trofeo Ricardo Gorbaran, que organiza el Automóvil Club Uruguay (ACU) y el Club Uruguayo de Rally.
La dupla del Marín Competición llega a la definición como puntero del campeonato con 119 puntos y su gran rival será el binomio local integrado por Rodrigo Zeballos-Sebastián Dotta, que acumula 94 unidades.
Hugo Thomas es una figura surgida del Rally Misionero, donde corrió muchos años como navegante del «Polaquito» Cristian Rosiak, a quien también acompañó en el Rally Argentino. Tomas, un experimentado navegante, ahora acompaña al joven Bittar y ambos forman una destacada dupla que está por quedarse con el título en la RC2N del Sudamericano.
El auto
El Mitsubishi Evo X fue reconstruido a nuevo por Miguel Marín, luego de la dura competencia en tierras bolivianas y se repasó por completo. “Se le hizo la suspensiones nuevas, se repasó la caja, se realizó un mapeo del motor, se repasaron los diferenciales y se hizo chapa y pintura nueva”, dijo el navegante misionero Hugo Tomas.
“Nuestro objetivo es traer el campeonato y vamos con ese objetivo, trabajamos todo el año para llegar a esta fecha y esperemos que la suerte nos acompañe para redondear el trabajo de todo el año con un título”, agregó el experimentado navegante.
El jueves de 10 a 19, el binomio Bittar-Tomas comenzará el reconocimiento de los caminos de los primes 1, 2, 3, 4, 5, 6, Shakedown y Clasificación. Los reconocimientos seguirán el viernes con dos pasadas a los tramos 7, 8, 9, 10 y 11.
El viernes de 7.30 a 13, los mecánicos del Marin Competición deberán llevar el Mitsubishi Evo X hasta la Brigada de Infantería N°4 para cumplir con la verificación técnica.
El mismo día, desde las 14 se realizará el Shakedown para las clases RC2 y RC2N en el predio conocido como Tiempo Fuerte. Mientras que desde las 16.43 se realizará la clasificación para conocer los diez mejores tiempos.
Desde las 21 se realizará la rampa de largada en el Parque Rodo, donde también estará instalado el Parque de Servicios.
La competencia se pondrá en marcha el sábado desde las 10.28 con la disputa de la primera etapa que tendrá seis pruebas especiales, totalizando 254,60 kilómetros de extensión (115 de pruebas especiales y 139,60 de enlaces).
Mientras que el domingo se correrá la segunda etapa que tendrá cinco pruebas especiales, para totalizar 232 kilómetros (80.40 de pruebas especiales y 152,40 de enlaces).
Inscriptos-Categoría RC2N FIA CODASUR Sudamericano
Binomio País Máquina
Oscar Bittar-Hugo Tomas Paraguay/Argentina Mitsubishi Evo X
Raúl Racca-Claudio Rolando Argentina Subaru Impreza
Miguel Vázquez-Tadeo Carrasco Paraguay Mitsubishi Evo X
Guillermo Vázquez-Juan J. Bilbao Paraguay Mitsubishi Evo X
Víctor Galeano-Edgardo Galindo Paraguay Mitsubishi Evo X
Luiz Facco-Felipe Costa Brasil Mitsubishi Evo X
Rodrigo Zeballos-Sebastián Dotta Uruguay Mitsubishi Evo X
Enrique Pereira-Antonio Piñeiro Uruguay Mitsubishi Evo IX
Gabriel Beltrán-Andrés Fripp Uruguay Mitsubishi Evo X
Fernando Zuasnabar-Martín Rodríguez Uruguay Mitsubishi Evo IX
Santiago Cigliutti-Wilson Correa Uruguay Mitsubishi Evo IX
Juan San Martín-Francisco Vita Uruguay Mitsubishi Evo X
José Levy-Gustavo González Uruguay Mitsubishi Evo X
Guillermo Arrieta-Federico Arrieta Uruguay Mitsubishi Evo IX
Pablo Rezk-Alejandro Vázquez Uruguay Mitsubishi Evo IX
Horarios (*)
Viernes
14 a 16, Shakedown Predio Tiempo Fuerte RC2 y RC2N (5.60 Km)
16.43, Clasificación Predio Tiempo Fuerte RC2 y RC2N (5.60 Km)
21, Largada Simbólica Predio Parque Rodo
Sábado
10.28, Largada PE1 San Bernardo (I) (18 Km)
11.11, Largada PE2 Escuela (I) (19.60 Km)
11.44, Largada PE3 La Piedra (I) (19.90 Km)
14.17, Largada PE4 San Bernardo (II) (18 Km)
15, Largada PE5 Escuela (II) (19.60 Km)
15.33, Largada PE6 La Piedra (II) (19.90 Km)
Totales Día 1: PE 115 Km – Enlaces 139,60 Km – Totales 254,60 Km
Domingo
8.40, Largada PE7 El Bull Dog (I) (15.90 Km)
9.26, Largada PE8 Penitente (I) (16.20 Km)
11.44, Largada PE 9 El Bull Dog (II) (15.90 Km)
12.22, Largada PE10 Penitente (II) (16.20 Km)
14.05, Largada PE11 Penitente (III) (16.20 Km)
Total Día 2: PE 80.40 Km – Enlaces 152.40 –Total 232,80 Km
Total de la Prueba: PE 195.40 – Enlaces 292 – Total 487
Nota:* Hora de Uruguay
Campeonatos
Pilotos-RC2N
Pilotos Puntos
- Oscar Bittar 119.5
- Rodrigo Zeballos 94
- Eduaro Peredo 73
- Miguel Ortega 43
- Mariano Aguilera 33
- Fabio Dall ´Agnol 30
- Carlos Costa 29
- Raúl Racca 28
- Miguel Vazquez 26
- José Jacquet 24
Navegantes-RC2N
Navegante Puntos
- Hugo Tomas 119.5
- Sebastián Dotta 94
- Fabricio Roca 49
- Eduardo Gómez 43
- Diego Startari 33
- Gabriel Morales 30
- Marcelo Ibarrola 29
- Tadeo Carrasco 26
- Diego De Haro 24
- Leonardo Suaya 24
MB