Este mediodía con las actividades en pista desde las 12 arrancará la 5ta fecha del Campeonato Misionero de Pista que se correrá en el Autódromo Enrique Seeber de Eldorado. La pista terrada recibirá a los autos para comenzar con los entrenamientos libres desde el mediodía y a partir de las 15 las clasificaciones.
Mañana, las 9,40 la primera carrera de la Promocional Misionera 1.400cc., luego el TP Clase 2 y el TC4000 Misionero.
Desde las 12,30 las segundas carreras con las grillas invertidas de la súper clasificación. Para las 15 está pactado la entrega de premios.
Rogaczwski, Badaracco y Smichowski encabezan las posiciones
Entrando en las últimas instancias de esta etapa del campeonato, en la Promocional Misionera 1.400cc Marcelo Smichowski lidera el campeonato seguido de Nahuel Umfuher y Juan Pablo Abente entre las primeras posiciones. Smichowski supo conseguir una victoria en el circuito de Eldorado en la última visita del Pista.
En el TC4000 Misionero, la “Chevy” de Eduardo Rogaczewski está en lo más alto. Segundo Carlos Mantilla y tercero uno de los últimos ganadores, Roberto Bose.
En el TP Clase 2, Martìn Badaracco que será local el fin de semana sigue manteniendo el primer lugar aunque seguido de cerca ahora por Juan Pablo Pastori.
CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
GP ACA SALUD
Sábado
8.00 Apertura de Administrativa y revisión técnica previa
10.30 CIERRE DE LAS ADMINISTRATIVA
11.00 Reunión obligatoria de pilotos con autoridades del club y de la FeMAD
12.00 Primer entrenamiento Promocional Misionera 1400cc – 20 minutos
12.30 Primer entrenamiento TP Clase 2 – 20 minutos
13.00 Primer entrenamiento TC 4000 Misionero – 20 minutos
13.30 Segundo entrenamiento Promocional Misionera 1400cc – 20 minutos
14.00 Segundo entrenamiento TP Clase 2 – 20 minutos
14.30 Segundo entrenamiento TC4000 Misionero – 20 minutos
15.00 Clasificación Promocional Misionera 1400cc – 10 minutos (impares ranking 2014)
15.15 Clasificación Promocional Misionera 1400cc – 10 minutos (pares ranking 2014)
15.30 Superclasificación Promocional Misionera 1400cc – (10 mejores) 10 minutos
15.45 Clasificación TP Clase 2 – 10 minutos
16.00 Superclasificación TP Clase 2 – (10 mejores) 10 minutos
16.15 Clasificación TC4000 Misionero – 10 minutos (impares ranking 2014)
16.30 Clasificación TC4000 Misionero – 10 minutos (pares ranking 2014)
16.45 Superclasificación TC4000 Misionero – (10 mejores) 10 minutos
Horario compra de Combustible: 10 a 14 horas.
Domingo
9.00 Clausura del parque cerrado
9.30 Salida a pista Promocional Misionera 1400cc – 10 minutos
9.40 Primera Carrera Promocional Misionera 1400cc a 15 vueltas
10.20 Salida a pista Turismo Pista Clase 2 – 10 minutos
10.30 Primera Carrera Turismo Pista Clase 2 a 15 vueltas
11.10 Salida a pista TC4000 Misionero- 10 minutos
11.20 Primera Carrera TC4000 Misionero a 18 vueltas
12.30 Salida a pista Promocional Misionera 1.400 – 10 minutos
12.40 Segunda Carrera Promocional Misionera 1.400 a 15 vueltas
13.30 Salida a pista TP Clase 2 – 10 minutos
13.40 Segunda Carrera TP Clase 2 a 15 vueltas
14.20 Salida a pista TC4000 Misionero – 10 minutos
14.30 Segunda Carrera TC4000 Misionero a 18 vueltas
15.00 Entrega de Premios
Devolución obligatoria de sensores.
Horario compra de Combustible: 9 a 12 horas
|
1º | 2º | 3º | 4º | 5º | 6º | 7º | 8º | 9º | 10° | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOTAL DE INSCRIPTOS | 153 | 26 | 49 | 38 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOTAL PILOTOS RANKEADOS | 55° | 7 y 8 de marzo Posadas | 11 y 12 de abril Oberá | 30 y 31 de mayo Eldorado | 27 y 28 de junio Apóstoles | 11 y 12 de julio Eldorado | 1 y 2 de agosto Apóstoles | 5 y 6 de septiembre Posadas | 10 y 11 de octubre Oberá | 7 y 8 de noviembre Posadas | 00-ene | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
RANK | PUNTOS | DIF 1º | DIF ANT | PILOTO | LOCALIDAD | Número | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Promocional 1.400 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1º | 129 | 0 | 0 | SMICHOWSKI MARCELO | Oberá | 2 | 19 | 36 | 35 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
2º | 116 | 13 | 13 | UMFUHRER NAHUEL | Pto Iguazú | 3 | 43 | 35 | 6 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3º | 98 | 31 | 18 | ABENTE JUAN PABLO | Posadas | 6 | 38 | 17 | 35 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4º | 89 | 40 | 9 | HUTA RAUL | Oberá | 5 | 28 | 26 | 29 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
5º | 58 | 71 | 31 | NUÑEZ MARCOS CESAR | Oberá | 7 | 13 | 13 | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6º | 34 | 95 | 24 | BLASIG MARTIN | Oberá | 12 | 4 | 17 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7º | 30 | 99 | 4 | DE LEY CARLOS | Guaraní | 4 | 3 | 14 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8º | 29 | 100 | 1 | PANASIUK NICOLAS | Oberá | 9 | 15 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
9º | 28 | 101 | 1 | MIERES OSCAR | Eldorado | 60 | 2 | 0 | 18 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
10º | 27 | 102 | 1 | DA CRUZ MARCELO | Posadas | 30 | 10 | 5 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
11º | 26 | 103 | 1 | SILVEIRA MANUEL | Posadas | 11 | 2 | 5 | 13 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
12º | 24 | 105 | 2 | DURAN RODRIGO | Eldorado | 13 | 3 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
13º | 23 | 106 | 1 | DE LIMA JOSE LUIS | L.N.Além | 81 | 7 | 1 | 6 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
14º | 19 | 110 | 4 | BONDA DIEGO | Posadas | 8 | 0 | 3 | 6 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
15º | 15 | 114 | 4 | GUIDI GUILLERMO | Pto Iguazú | 37 | 0 | 0 | 2 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
16º | 14 | 115 | 1 | VANCSIK GASTON | Oberá | 77 | 0 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
17º | 10 | 119 | 4 | CODERMATZ ANTONIO | Posadas | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
18º | 5 | 124 | 5 | LUTZ ARMANDO ADOLFO | Eldorado | 82 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
19º | 3 | 126 | 2 | DA CRUZ NAZARENO | Posadas | 31 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
20º | 1 | 115 | 2 | CABRAL JORGE | Campo Grande | 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
21º | 0 | 98 | 1 | MAIDANA CESAR | Apóstoles | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
21 | 14 | 17 | 13 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
T-C 4.000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1º | 93 | 0 | 0 | ROGACZEWSKI EDUARDO | Campo Gde | 10 | 0 | 43 | 9 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
2º | 71 | 22 | 22 | MANTILLA CARLOS | Posadas | 3 | 0 | 35 | 29 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3º | 68 | 25 | 3 | BOSE ROBERTO | San Ignacio | 8 | 0 | 9 | 21 | 38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4º | 63 | 30 | 5 | GRYGORSZYN CRISTIAN | Cerro Azúl | 6 | 0 | 29 | 32 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
5º | 56 | 37 | 7 | BENITEZ JULIO CESAR | Corrientes | 12 | 0 | 13 | 16 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6º | 55 | 38 | 1 | KUCHASKI MARCELO | Gdor. Roca | 1 | 0 | 7 | 27 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7º | 39 | 54 | 16 | SOCZYUK MARIANO | Posadas | 7 | 0 | 10 | 18 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8º | 26 | 67 | 13 | WIEBEL ALFREDO | Pto Iguazú | 114 | 0 | 6 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
9º | 17 | 76 | 9 | JELEN PEDRO | Wanda | 2 | 0 | 0 | 11 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
10º | 16 | 77 | 1 | CODERMATZ CARLOS | Posadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
11º | 13 | 80 | 3 | TORRES LUCAS M | Puerto Piray | 17 | 0 | 1 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
11º | 13 | 80 | 0 | BAEZ JORGE | Oberá | 372 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
13º | 12 | 81 | 1 | CABRAL HUGO | Oberá | 11 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
14º | 11 | 82 | 1 | ZAMPARO SERGIO | Eldorado | 31 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
15º | 9 | 84 | 2 | CABRAL CARLOS | Oberá | 4 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
15º | 9 | 84 | 0 | TORCASSO DIEGO | San Vicente | 63 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
17º | 5 | 88 | 4 | TORRES ARMANDO | Puerto Piray | 9 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
18º | 3 | 68 | 2 | PEREZ LUIS | San Pedro | 215 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
19º | 2 | 66 | 1 | KIBYCZ JUAN MIGUEL | Oberá | 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
20º | 1 | 62 | 1 | CANTERO VICTOR | Pto Rico | 777 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
20 | 0 | 17 | 16 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Clase Dos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1º | 107 | 0 | 0 | BADARACCO MARTIN | Paso de los Libres | 1 | 35 | 40 | 10 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
2º | 102 | 5 | 5 | PASTORI JUAN PABLO | Posadas | 4 | 22 | 10 | 34 | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3º | 92 | 15 | 10 | DE LIMA DAMIAN | L.N. Além | 6 | 22 | 18 | 27 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4º | 90 | 17 | 2 | VIANA LUCIANO | Eldorado | 2 | 34 | 21 | 5 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
5º | 72 | 35 | 18 | BOCHERT ALAN | Montecarlo | 7 | 8 | 12 | 26 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6º | 59 | 48 | 13 | ARRIOLA GASTON | Oberá | 97 | 6 | 23 | 28 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7º | 46 | 61 | 13 | SNIECHOWSKI NICOLAS | Apóstoles | 48 | 16 | 7 | 16 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8º | 36 | 71 | 10 | SNIECHOWSKI TOMAS | Apóstoles | 44 | 16 | 4 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
9º | 26 | 81 | 10 | GALFRASCOLI GASTON | Posadas | 5 | 1 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
10º | 26 | 81 | 0 | MIGUEZ CARLOS M | Oberá | 29 | 0 | 9 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
11º | 23 | 84 | 3 | GARAVANO MATIAS | Pto Iguazú | 111 | 12 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
12º | 17 | 90 | 6 | URRUTIA ENRIQUE | Oberá | 15 | 5 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
13º | 13 | 94 | 4 | POSSIEL JORGE | Eldorado | 3 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
14º | 0 | 102 | 13 | ZUK MIGUEL HECTOR | Eldorado | 81 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
14 | 12 | 12 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fiat Uno | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1º | 0 | 0 | 0 | TORRES SERGIO | Apóstoles | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
2º | 0 | 0 | 0 | PELLIZZER DIEGO | Posadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3º | 0 | 0 | 0 | SANCHEZ JOSE | Posadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4º | 0 | 0 | 0 | FERRER MIGUEL ANGEL | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
MB