Garuhapé no defraudó con la tercera fecha del Campeonato de Enduro del Nordeste

Los pilotos Elías Semczuk (Pre-Juniors), Diego Bogado (Novicios), Diego Freitas (Estándar), Eduardo Fedorischak (Junior) y Carlos Mohr (2 Tiempos h/ 200cc) ganaron la tercera fecha del Campeonato de Enduro-Cross del Nordeste Argentino en Garuhapé.

La lista de ganadores se completó con Nicolás Febre (Cuatriciclos Promocional), Sebastián Foche (Cuatriciclos Libres), Juan Carlos Bogado (Master A), Rafael Nakatsuka (Mater B), Mariano Yushcuv (Open Class y 4T Libres) y Cristian Fedorischak (4 Tiempos h/ 250cc).

La competencia se disputó el domingo en el circuito Estancia Los Tres Corrales con 104 pilotos inscriptos y más 2000 espectadores, marcando un récord de concurrencia para la plaza entre las varias visitas que realizó la especialidad a la localidad.

Con la presencia de pilotos de distintas ciudades y localidades de Misiones, que habitualmente animan cada jornada, más la destacada asistencia de pilotos correntinos y chaqueños, las series y las finales de cada categoría fueron del gusto de los espectadores y estuvieron a la altura de las circunstancias.

Al mismo tiempo, fue destacada la presentación del trazado por parte del Motoclub Garuhapé y el municipio, con el aporte del personal y las maquinarias. “El circuito quedó muy bien, un espectáculo, el piso estuvo bien trabajo, rastreado y regado, destaco y agradezco el trabajo de los muchachos de la organización”, expresó Rubén Zacharski, desde la fiscalización con Zacha Producciones.

Con todos esos condimentos, más la condición climática que fue muy favorable, el Enduro-Cross cumplió una jornada inmejorable y ya se prepara para la próxima presentación, que será la cuarta fecha del calendario 2015, el 12 de julio en la localidad de Concepción de la Sierra, al sur de la provincia.

 

RESULTADOS POR CATEGORÍA

 

GARUHAPÉ – 3ª FECHA

PRE-JUNIORS

POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN              

1             8             ELIAS SEMCZUK                               APOSTOLES

2             11           THIAGO DIAZ                   POSADAS

3             7             AGUSTIN GALLARDO     CONCEPCION DE LA SIERRA

4             10           BRAIN CZAJKOWSKI       AZARA

 

NOVICIOS

POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN

1             86           DIEGO BOGADO              ELDORADO

2             59           GERARDO SANDRIS        IGUAZU

3             31           ERIC MERZ                          ELDORADO

4             90           FRANCIS DE OLIVERA                    POSADAS

5             41           CRISTIAN OJEDA              IGUAZU

6             23           LUIS CASTAGNO              SANTO TOME

 

CUATRICICLOS PROMOCIONAL

POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN

1             107         NICOLAS FEBRE               POSADAS

2             105         MARCOS LANGER           PUERTO LEONI

3             118         MAURO SILBERMAN      CORRIENTES

4             114         PEDRO FROY                    CORRIENTES

5             316         HORACIO FAGOTTI         RESISTENCIA

 

ESTANDAR

POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN

1             247         DIEGO FREITAS                                PUERTO RICO

2             234         JORGE ANDRICH              GARUAHPE

3             256         ALAN MULLER                  PUERTO RICO

4             227         ROGELIO FUCHS              SAN VICENTE

5             230         JONATHAN PRESTES      CAPIOVI

6             222         JONATHAN VIERA           RUIZ MONTOYA

7             229         DIEGO MALOCH              CERRO AZUL

8             276         MAURO RYLL                    CAMPO VIERA

9             241         SILVANA ALLES                PUERTO RICO

10           224         Eduardo FEDORISCHAK                CERRO AZUL

11           239         Cristian FEDORISCHAK  ANDRADE

12           255         PABLO GOMEZ                CAMPO VIERA

13           219         SERGIO SHUSTER            PUERTO RICO

14           238         MIQUEAS SALZWEDEL  GOBERNADOR LOPEZ

15           258         FABRICIO PEDERNERA  RUIZ MONTOYA

 

CUATRICICLOS LIBRES

POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN

1             374         SEBASTIAN FOCHE          CORRIENTES

2             311         CLAUDIO KRAL                 POSADAS

3             307         NICOLAS FEBRE                POSADAS

4             318         MAURO SILBERMAN     CORRIENTES

5             314         PEDRO FROY                     CORRIENTES

6             316         HORACIO FAGOTTI         RESISTENCIA

7             305         MARCOS LANGER           PUERTO LEONI

8             326         SANTIAGO FEBRE            POSADAS

9             323         LUCAS BAZYLUK              OBERA

10           324         Jonathan Grygorszyn   CERRO AZUL

 

MASTER  A

POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN

1             416         Juan Carlos BOGADO     ELDORADO

2             434         CARLOS MOHR                                 ALEM

3             431         OSCAR MERZ                    ELDORADO

 

MASTER  B

POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN

1             403         RAFAEL NAKATSUKA     OBERA

2             408         ARIEL SEMCZUK               APOSTOLES

3             445         LUIS BRUDER                    FOZ DE IGUAZU

4             415         LUIS POTSCHKA               POSADAS

5             465         MARCELO Bertolotti      POSADAS

6             444         ALBERTO DELAVY           APOSTOLES

7             490         Francisco De Olivera      POSADAS

 

OPEN CLASS

POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN

1             556         MARIANO YUSHCUV     OBERA

2             521         JUAN CRUZ GONSESKI  ELDORADO

3             554         JAVIER FEBRE                    POSADAS

4             516         Juan Carlos BOGADO     ELDORADO

5             514         Alejandro Lindström      IGUAZU

6             512         RENSO WOLFART            CERRO AZUL

7             534         CARLOS MOHR                 ALEM

8             580         PABLO GRISS                    GENERAL SAN MARTIN

9             507         MILKO STACIUK               POSADAS

10           528         PEDRO VILLALBA             CANDELARIA

11           526         ADRIAN ROMAN             ELDORADO

12           565         MARCELO Bertolotti      POSADAS

 

JUNIORS

POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN

1             624         Eduardo Fedorischak     CERRO AZUL

2             604         BRUNO DELAVY               APOSTOLES

3             630         ISMAEL SALZWEDEL       GOBERNADOR LOPEZ

4             625         FABRICIO MARTIN          CAMPO GRANDE

5             626         ADRIAN ROMAN             ELDORADO

6             611         THIAGO DIAZ                   POSADAS

7             621         FACUNDO FEBRE            POSADAS

 

4 TIEMPOS HASTA 250cc.

POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN

1             702         Cristian Fedorischak       OLEGARIO V. ANDRADE

2             732         DANIEL CZAJKOWSKI    AZARA

3             707         JULIO KLEIBER                  CAMPO GRANDE

4             715         LUIS POTSCHKA               POSADAS

5             731         OSCAR MERZ                    ELDORADO

6             727         ROGELIO FUCHS              SAN VIVENTE

7             742         DENYS MACKOW            CAMPO GRANDE

8             770         EDUARDO ROMADIUK  POSADAS

9             736         LISANDRO ACOSTA        ARISTOBULO DEL VALLE

10           790         Francisco De Olivera      POSADAS

11           722         CLAUDIO MANULAK      CANDELARIA

 

2TIEMPOS HASTA 200cc.

POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN

1             834         CARLOS MOHR                 ALEM

2             804         ADRIAN RAASCH             25 DE MAYO

3             833         ULISES ROJAS                  POSADAS

4             847         ROLANDO VOGT             GARUHAPE

5             848         KEVIN SAINZ                     POSADAS

 

4TIEMPOS LIBRE

POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN

1             956         MARIANO YUSHCUV    OBERA

2             921         JUAN CRUZ GONSESKI                 ELDORADO

3             954         JAVIER FEBRE                    POSADAS

4             916         JUAN BOGADO               ELDORADO

5             914         Alejandro Lindström      IGUAZU

6             912         RENZO WOLFART            CERRO AZUL

7             908         ARIEL SEMCZUK               APOSTOLES

8             980         PABLO GRISS                    GENERAL SAN MARTIN

9             928         PEDRO VILLALBA            CANDELARIA

 

Próxima fecha: 12 de julio en Concepción de la Sierra

 

Adjunto fotografías de las carreras en Garuhapé. Crédito Walter Seewald Fotografía y Enduro Misiones, se agradece citarlas.

 

Más información en la Fan Page de Facebook Enduro del Nordeste CENA

 

Dale “Me Gusta” y conocé todas las novedades

 

Contacto de Prensa

Juan José García 03755 15412546

 

Zacha Producciones

Rubén Zacharski 03758 15649041

 



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE