El Campeonato Misionero de Karting en Pista acelerará con una nueva fecha de la temporada, será la tercera cita volviendo al kartódromo Ricardo Balbín de Leandro N. Alem en una previa que promete una gran cantidad de participantes.
La actividad oficial arrancará el domingo desde las 8 con la administrativa y previa, a las 9:30 con los entrenamientos de la categoría de los más chicos de 60cc y 110cc. Con el orden seguido de Pre Junior, Cajeros Promocional y 4Tiempos.
A las 12 la reunión de pilotos, mientras que a las 12:50 las clasificaciones. A partir de las 14 las series y 14:45 las finales.
Hoy se realizarán las pruebas extraoficiales a cargo del Kartodromo de Alem.
Así llegan a la tercera
Con liderazgo compartido en la punta de la 4 Tiempos tras el último triunfo de Ricardo “Chini” Liesenfield con 70 puntos, igualando a Rodrigo Erracaborde. En el tercer lugar quedó Gastón Arriola seguido de Gustavo Kran y Mauricio De Lima.
En la categoría Cajeros Promocional hubo un nuevo ganador, se trata de Santiago Pavón que ahora se ubica en el tercer lugar con 52, mientras que el actual campeón Yoryi Kibysz sigue en el segundo sumando 59. La punta no se modificó, porque sigue mandando el de Puerto Rico, Armando Samwald con 81 unidades.
Los primeros puntos de los más chicos
El domingo fue el inicio del torneo para las categorías de los más chiquitos en donde Valentino Mattive se impuso en 60cc. seguido de Mairu Herrera y Santiago Kran. En 110cc Germán Pieruchi fue el único participante esperando por una nueva participación de Gonzalo Weiss de Aristóbulo del Valle que se hizo presente en la fecha presentación en Alem.
16° Campeonato Misionero de Karting en Pista
GRAN PREMIO “Adolfo Sartori S.A.”
Campeonato Misionero de Karting en Pista 2015
3ra fecha
Cronograma
SABADO 2 de mayo
Pruebas extraoficiales de 9 a 11 y 15.00 a 17.30 hs. (A cargo del Kartódromo Alem)
DOMINGO 3 de mayo
7.30 Ingreso de equipos
8.00 Apertura de la administrativa y revisión técnica
9.30 Primera tanda 10m entrenamientos categoría 60 y 110
9.45 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Pre Junior
10.00 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros Promocional
10.15 Primera tanda 10m entrenamientos categoría 4 Tiempos
11.00 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría 110 y 60cc.
11.15 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría Pre Junior
11.30 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros Promocional
11.45 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría 4 Tiempos
12.00 Reunión obligatorias de pilotos Directos y 110 con las autoridades de la FeMAD
12.40 Reunión obligatorias de pilotos con las autoridades de la FeMAD
CLASIFICACION, SERIES Y FINALES
12.50 Clasificación Categoría 60 y 110 10m
13.05 Clasificación Categoría Pre Junior 10m
13.20 Clasificación Categoría Cajeros Promocional 10m
13.35 Clasificación Categoría 4 Tiempos 10m
14.00 Serie 60 y 110 a 6 vueltas
14.15 Serie Pre Junior a 8 vueltas
14.25 Serie Cajeros Promocional a 8 vueltas
14.30 Serie 4 Tiempos 8 vueltas
14.45 Final Stihl 60 y 110cc. a 12 vueltas
15.00 Final Pre Junior a 12 vueltas
15.10 Final Cajeros Promocional 14 vueltas
15.20 Final 4 Tiempos a 14 vueltas
15.45 Entrega de Premios
16.00 Devolución obligatoria de sensores a la FeMAD
*Los horarios y la cantidad de vueltas están sujetos a la cantidad de karting que presenta cada categoría y pueden ser modificadas por los Comisarios Deportivos.
GRAN PREMIO “Adolfo Sartori S.A.”
Autoridades de la Prueba
AUTORIDADES
Director de la Prueba: Germán Kran
Director de Carrera: Ángel Tarnowski
Director Adjunto: Edgardo Ortiz
Comisarios Deportivos: Alejandro Balmaceda y Oscar Mieres.
Largador oficial: Ángel Tarnowski
Comisarios Técnicos: José Luís Gritti, Paulo Schmith, Vilmar Rudtke y Roberto Forteaga.
Cómputos: Roberto López
Mesa de Control: Roberto López
Prensa: Alejandro Chino Smialkowski
Administrativa: Eduardo Álvarez, Lucia Storch y Luis Quintana.
Parque Cerrado: Lucas Maidana Lucas Carazzo
Seguridad: Policía de Misiones
Banderilleros: FeMAD
SANIDAD: Salud Pública
Coordinador en Carrera: Eduardo Alvarez
Coordinador General: Héctor Alenka.
COBERTURA MEDICA: Asociación Argentina de Volantes (AAV)
SANATORIOS: IOT Posadas
Sanatorio Güemes (BA)
Hospital Británico (BA)
ORGANIZA:
AUSPICIA
FISCALIZA: Fe.M.A.D.