Ceballos dirigirá a Crucero y Argañaráz a Guaraní el fin de semana

La AFA dio a conocer la nómina de jueces que estarán en la fecha 7 y 8 respectivamente del campeonato de Primera División y B Nacional. El choque entre Crucero y Temperley será arbitrado por Diego Ceballos mientras que a Guaraní con Ferro lo dirigirá Pedro Argañaráz, de un penal dudoso en contra del Colectivero el último partido con Sarmiento. Pitana dirigirá Tigre frente a Defensa y Justicia el lunes.

Finalmente hoy se conocieron los árbitros para las siguientes fechas de los campeonatos del fútbol argentino. En la B Nacional hay actividad esta noche para Guaraní ya que visita en Santiago del Estero a Central Córdoba con arbitraje de Guillermo González.

También se conoció que el fin de semana cuando reciba a Ferro será el juez Pedro Argañaráz, de discutida labor en la derrota de Crucero ante Sarmiento el último sábado.

Ese partido de La Franja se jugará el domingo a las 17 mientras que el Colectivero chocará con Temperley el sábado a las 21 bajo la mirada de Diego Ceballos. Por su parte, el misionero Néstor Pitana controlará las acciones del encuentro entre Tigre y Defensa y Justicia el lunes cuando se comience a cerrar la fecha en Victoria.

Toda la programación

Torneo de Primera División “Julio H. Grondona”

Fecha 7

 

Viernes 27 de marzo

18.10– Quilmes-Sarmiento

Árbitro: Mauro Vigliano

 

21.10– Rosario Central-Colón

Árbitro: Patricio Loustau

 

Sábado 28 de marzo

15.00– Olimpo-Atlético de Rafaela

Árbitro: Fernando Espinoza

 

20.00– Banfield-Huracán

Árbitro: Germán Delfino

 

20.10– Godoy Cruz-Independiente (a puertas cerradas)

Árbitro: Sergio Pezzotta

 

20.30– San Lorenzo-Lanús

Árbitro: Silvio Trucco

 

21.00– Crucero del Norte-Temperley

Árbitro: Diego Ceballos

 

Domingo 29 de marzo

16.00– Belgrano-Newell’s

Árbitro: Mauro Giannini

 

17.00– Racing-San Martín

Árbitro: Fernando Echenique

 

18.15– Boca-Estudiantes de La Plata

Árbitro: Diego Abal

 

18.15– Unión-Vélez Sarsfield

Árbitro: Jorge Baliño

 

21.30– Gimnasia de La Plata-River

Árbitro: Pablo Lunati

 

Lunes 30 de marzo

18.00– Arsenal-Aldosivi

Árbitro: Ariel Penel

 

21.10– Tigre-Defensa y Justicia

Árbitro: Néstor Pitana

 

21.10– Argentinos-Nueva Chicago

Árbitro: Darío Herrera

 

Primera B Nacional

Fecha 7

 

Miércoles 25 de marzo

16.00– Boca Unidos-Juventud Unida

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Adrián Fonzo

Asistente 2: Osvaldo Marconi

 

19.15– Unión-All Boys, en el José M. Minella (DXTV)

Árbitro: Carlos Córdoba

Asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Asistente 2: Mauricio Lepanto

Cuarto árbitro: Edgardo Kopanchuk

 

20.00– Estudiantes (SL)-Gimnasia (J), en el estadio Juan G. Funes

Árbitro: Luis Álvarez

Asistente 1: Abel Aredondo

Asistente 2: Jonathan Correa

 

20.00– Atlético Paraná-Gmo. Brown (PM)

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Alejandro Mazza

Asistente 2: Diego Martín

 

21.00– Sportivo Belgrano-Douglas Haig

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Mariano Belinco

Asistente 2: Esteban Jofré Ponce

 

22.00– Central Córdoba-Guaraní A. Franco

Árbitro: Guillermo González

Asistente 1: Federico Córdoba

Asistente 2: Hernán Salado Paz

 

Jueves 26 de marzo

17.00– Los Andes-Patronato (DXTV)

Árbitro: Alejandro Castro

Asistente 1: Nicolás Bravo

Asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

 

21.30– Atlético Tucumán-Instituto (Canal 10 de Córdoba)

Árbitro: Juan Pablo Pompei

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Mariano Rossetti

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

 

Fecha 8

 

Estudiantes (SL)-Atlético Paraná

Árbitro: Ramiro López

 

Gimnasia de Jujuy-Sportivo Belgrano

Árbitro: Héctor Paletta

 

Douglas Haig-Unión (MdP)

Árbitro: Nicolás Lamolina

 

All Boys-Los Andes

Árbitro: Juan Pablo Pompei

 

Patronato-Boca Unidos

Árbitro: Bruno Bocca

 

Juventud Unida (G)-Gimnasia (M)

Árbitro: Luis Álvarez

 

Independiente Rivadavia-Central Córdoba (Sgo.)

Árbitro: Mariano González

 

Guaraní-Ferro

Árbitro: Pedro Argañaraz

 

Chacarita-Villa Dálmine

Árbitro: Mario Ejarque

 

Santamarina-Atlético Tucumán

Árbitro: Alejandro Castro

 

Instituto-Brown (M)

Árbitro: Sergio Testa

 

MAG



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE