La fecha 19na. del Torneo de Transición de la B Nacional comenzará el sábado próximo con tres partidos. Crucero del Norte recibirá ese día a Huracán a las 17 horas. En tanto, Guaraní A. Franco (15 puntos) viajará a la Capital Federal para enfrentar a Ferro Carril Oeste (13), el que pierde queda en el fondo de la zona A.
Arbitros y partidos de la fecha 19na
ZONA A
Domingo 16
17 Ferro Carril Oeste- Guaraní Antonio Franco de Posadas (Fernando Espinosa)
17 Boca Unidos de Corrientes- Nueva Chicago (Mauro Vigliano)
19.15 Instituto de Córdoba- Gimnasia y Esgrima de Jujuy (Héctor Paletta), con TV
Lunes 17
18.10 San Martín de San Juan-Colón de Santa Fe (Diego Ceballos), con TV
Miércoles 19
20.30 Douglas Haig de Pergamino-Aldosivi de Mar del Plata (Alejandro Castro)
Libre: Argentinos Juniors
ZONA B
Sábado 15
17 hs Crucero del Norte- Huracán (Jorge Baliño) con TV
17hs All Boys- Independiente Rivadavia de Mendoza (Pablo Díaz)
18.10 Unión de Santa Fe- Temperley (Pablo Lunati), con TV
Domingo 16
17hs Santamarina de Tandil-Sarmiento de Junín (Pedro Argañaraz), con TV
19.15 Atlético Tucumán- Patronato de Paraná (Luis Álvarez), con TV
Libre: Sportivo Belgrano.
ZONA 1
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gimnasia (J) | 28 | 17 | 7 | 7 | 3 | 16 | 11 | 5 |
2 | San Martin (SJ) | 27 | 17 | 8 | 3 | 6 | 18 | 11 | 7 |
3 | Nueva Chicago | 27 | 17 | 7 | 6 | 4 | 18 | 14 | 4 |
4 | Colon | 24 | 16 | 6 | 6 | 4 | 21 | 14 | 7 |
5 | Argentinos | 24 | 16 | 7 | 3 | 6 | 14 | 11 | 3 |
6 | Boca Unidos | 23 | 16 | 6 | 5 | 5 | 16 | 15 | 1 |
7 | Aldosivi | 20 | 15 | 5 | 5 | 5 | 13 | 14 | -1 |
8 | Douglas Haig | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 13 | 17 | -4 |
9 | Instituto | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 15 | 21 | -6 |
10 | Guarani (M) | 15 | 16 | 3 | 6 | 7 | 12 | 20 | -8 |
11 | Ferro | 13 | 16 | 2 | 7 | 7 | 8 | 16 | -8 |
ZONA 2
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Union | 31 | 16 | 9 | 4 | 3 | 26 | 14 | 12 |
2 | Temperley | 29 | 17 | 9 | 2 | 6 | 18 | 20 | -2 |
3 | Crucero (M) | 26 | 16 | 8 | 2 | 6 | 16 | 12 | 4 |
4 | Sarmiento (J) | 25 | 16 | 6 | 7 | 3 | 19 | 15 | 4 |
5 | Atl Tucuman | 22 | 17 | 6 | 4 | 7 | 21 | 19 | 2 |
6 | Patronato | 21 | 16 | 5 | 6 | 5 | 13 | 10 | 3 |
7 | Huracan | 20 | 15 | 5 | 5 | 5 | 17 | 16 | 1 |
8 | Santamarina | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 18 | 20 | -2 |
9 | All Boys | 19 | 16 | 4 | 7 | 5 | 9 | 13 | -4 |
10 | Ind Rivadavia | 16 | 17 | 4 | 4 | 9 | 12 | 17 | -5 |
11 | Sp. Belgrano SF | 13 | 16 | 3 | 4 | 9 | 14 | 27 | -13 |