César Vidal Rodríguez se llevó la quinta fecha del año, que se disputó en Campo Viera. Fabio Montiel se llevó el Grupo A, Gabriel Vidal Rodríguez yt Basilio Cymbalisty repitieron triunfos y están cada vez más cerca de los títulos.
César Vidal Rodríguez consumó en Campo Viera una victoria contundente para ilusionarse con dar pelea en la N7. El posadeño no tuvo rivales en su categoría se llevó todos los puntos en juego y además se llevó la general.
En dos carreras, el piloto del Damus Sport se transformó en un serio candidato a pelear la corona que hoy está en manos de Ernesto Silvestri. El podio de la N7 lo completaron Sergio Gildi (Renault Clio) y el piloto de Concepción de la Sierra Eduardo Osudar (VW Senda).
Se le dio a Montiel
Fabio Montiel (Renault 18) también tuvo un andar contundente en Campo Viera y se anotó su primera victoria del año en el Grupo A. El posadeño, escolta en el campeonato de Sainz, aprovechó al máximo su ausencia y sumó casi todos los puntos que estaban en juego. Solo cedió los puntos del Súper a manos de Chiquito Alcaraz.
El segundo puesto de la clase mayor de tracción simple quedó en manos del local Omar Lewtak (VW Gol) y de Ignacio Sanmartin (VW Gol).
Mientras que repitieron triunfos Gabriel Vidal Rodríguez (VW Gol) en la N2 y Basilio Cymbalisty (VW Senda) en la N6, por lo que se alejan en la punta de sus campeonatos.
“Va dedicada a la mi hermana Lidia Olga, que falleció hace unas semanas y seguro que desde el cielo me estuvo ayudando y a mi equipo que se juega la vida en el auto”, dijo un emocionado Basilio Cymbalisty.
“Sueño con el campeonato, pero me falta un pasito. Ganamos tres carreras y queremos pelear hasta el final”, agregó el interminable Cymbalisty.
En la N6, el podio lo completaron Marcelo Kaczurek (VW Senda) y Carlos “Tito” Pernigotti (VW Gol). Joselo Gerula, que había terminado segundo fue excluido en la técnica.
Por su parte, en la N2, el podio lo completaron el jardinense Luis Kondratiuk (VW Gol), quien se llevó la segunda etapa, y el posadeño Agustín Garzón Maceda (VW Gol).
La próxima fecha se disputará por los caminos vecinales de Concepción de la Sierra el 25 y 26 de octubre.
Clasificación final
Orden | Nº | Binomio | Clase | Vehiculo | Localidad | Tiempo |
1 | 318 | Fabio Montiel-Alejandro Repula | A | Renault 18 | Posadas | 1:13:19,7 |
2 | 344 | Omar Lewtak-Agustín Gauto | A | VW Gol AB 9 | Campo Viera | 1:21:29,4 |
3 | 302 | Ignacio Sanmartín-Cristian Vogeli | A | VW Gol AB9 | Posadas | 2:25:55,1 |
4 | 311 | José “Cuco” González-Seudónimo Pato | A | Renault 18 | Posadas | 5:37:19,0 |
5 | 320 | José Yost-Lucas Houchuk | A | Renault 18 | Oberá | 5:39:02,6 |
6 | 325 | Chiquito Alcaraz-Carolina Rosciszewski | A | VW Gol AB9 | Posadas | 7:01:46,4 |
1 | 201 | Gabriel Vidal Rodríguez-Juan Pablo Horianski | N2 | VW Gol AB9 | Posadas | 1:14:18,6 |
2 | 204 | Luis Kondratiuk-Carlos Pristupa | N2 | VW Gol AB9 | Jardín América | 1:14:39,3 |
3 | 203 | Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda | N2 | VW Gol AB9 | Posadas | 1:20:56,4 |
4 | 208 | Christopher Werner-Mauricio Bogado | N2 | VW Gol AB9 | Leandro N. Alem | 1:22:04,8 |
5 | 206 | Rubén Zacharski-Guillermo Cura | N2 | Peugeot 206 16v. | Apóstoles | 2:56:50,7 |
6 | 205 | José Luis Prochuk-Sergio Zarza | N2 | Fiat Palio 16v. | Puerto Iguazú | 3:00:32,8 |
7 | 270 | Miguel Aguirre-Gabriel Saldaña | N2 | VW Gol AB9 | Posadas | 3:18:39,9 |
8 | 222 | Rubén Kroch-Javier Suárez | N2 | VW Gol AB9 | Aristóbulo del Valle | 4:00:39,6 |
9 | 252 | Nelson Giménez-Andres Kruse | N2 | VW Gol AB9 | Montecarlo | 5:41:06,1 |
10 | 218 | Darío Gómez-Hugo Gómez | N2 | VW Gol AB9 | Puerto Iguazú | 5:52:06,0 |
1 | 401 | Christian Rosiak-Hugo Tomas | N4 | Mitsubishi Evo IX | Leandro N. Alem | 8:30:28,8 |
1 | 609 | Basilio Cymbalisty-José Mascagni | N6 | VW Senda 1.6 | Posadas | 1:19:23,1 |
2 | 602 | Marcelo Kaczurek-Claudio Skromeda | N6 | VW Senda 1.6 | Apóstoles | 1:21:01,3 |
3 | 611 | Carlos “Tito” Pernigotti-Juan Pablo Pernigotti | N6 | VW Gol 1.6 | Concepción de la Sierra | 1:21:05,1 |
4 | 605 | Dante Duarte-Nazareno Kochen | N6 | VW Gol 1.6 | Campo Grande | 1:21:41,2 |
5 | 663 | Julio Sosa-Fernando Sosa | N6 | VW Gacel | Caá Catí, Corrientes | 1:36:22,2 |
6 | 685 | Fernando Cáceres-Dante Rau | N6 | VW Senda 1.6 | Eldorado | 1:38:27,8 |
7 | 615 | José Boni-Oscar Krul | N6 | Fiat Duna 1.6 | Apóstoles | 1:39:03,4 |
8 | 608 | Maximiliano Isanbizaga-Gustavo Koruñak | N6 | VW Gol 1.6 | Leandro N. Alem | 2:10:49,9 |
9 | 607 | Gabriel Born-Julián Hummel | N6 | Fiat 128 1.4 | Leandro N. Alem | 3:24:04,4 |
10 | 624 | Héctor Durán-Eduardo Acosta | N6 | VW Senda 1.6 | Concepción de la Sierra | 4:09:29,7 |
11 | 623 | Seudónimo Faty-Seudónimo Gustavo | N6 | VW Gacel 1.6 | Posadas | 4:41:49,9 |
12 | 625 | Mauricio Sainz-Horacio Boyko | N6 | Fiat 147 1.4 | Apóstoles | 5:41:30,6 |
EXC | 643 | Joselo Gerula-Martín Godoy | N6 | Fiat 147 1.4 | San José | 1:20:18,2 |
1 | 740 | César Vidal Rodríguez-Joaquín Rodríguez | N7 | VW Gol | Posadas | 1:12:06,3 |
2 | 723 | Sergio Gildi-Enrique “Nene” Benítez | N7 | Renault Clio | Posadas | 1:15:46,6 |
3 | 721 | Eduardo Osudar-José Igoa | N7 | VW Gacel | Concepción de la Sierra | 1:23:45,7 |
4 | 743 | Alfredo Wiebel-Mario Steurer | N7 | Renault 18 | Puerto Iguazú | 1:24:29,4 |
5 | 701 | Ernesto “Nety” Silvestre-Seudónimo Die-Gon | N7 | Renault 18 | Posadas | 3:51:15,9 |
6 | 716 | Ivo Pérez-Maria Boher | N7 | Chevrolet Corsa | San Pedro | 3:57:58,6 |
7 | 707 | Gustavo “Pato” Doroñuk-Gabriel Ryl | N7 | VW Gol AB9 1.8 | Concepción de la Sierra | 4:39:20,4 |
8 | 710 | Yamil Pettersen-Santiago García | N7 | Renault Fuego | Aristóbulo del Valle | 4:42:24,2 |
9 | 750 | Carlos Elorza-Matías Elorza | N7 | Renault 18 | Posadas | 4:52:27,6 |