La 25a. ceremonia del Martín Fierro Federal, a cargo de la Asociación de Periodistas de la Radio y TV Argentinas, que premiará la producción 2013 en provincias, se realizará en Termas de Río Hondo, Santiago del Estero, el sábado 16 de agosto.
Seis son las nominaciones que recalan en esta edición en la tierra colorada. Una vez más Marcelo Dacher de Leandro N Alem vuelve a estar nominado por su programa y por su conducción, al igual que la carismática conductora María Belén Hernández.
Los nominados en el rubro Televisión son los siguientes:
– Interés general: «El buscador» (Somos La Plata, La Plata),
«Mirá vos» (Canal 10, Río Negro), «Vino con su historia» (Canal 9,
Mendoza)
– Periodístico: «El día D» (Canal 2, Mar del Plata), «El otro
lado» (Canal 7, Chubut), «Lunes café» (Somos El Valle, Neuquén),
«Tercer ojo» (Canal 9, Resistencia)
– Documental: «Héroes de hoy, pioneros argentinos» (Canal 10,
Córdoba), «Horacio Quiroga, el desterrado» (Cable Norte TV, Leandro
N. Alem, Misiones), «No lo soñé, vino el indio» (Canal 9,
Mendoza), «Travesías fotográficas» (Canal 8, Tucumán)
– Deportivo: «El deportivo» (Cable Norte Video, Ceres, Santa
Fe), «El pelotazo» (El Once TV, Paraná), «Ovación TV (Canal 7, Las
Heras, Mendoza), «Video pesca» (Canal 8, Mar del Plata)
– Cultural/ educativo: «De puño y letra» (Canal 13, San
Luis), «El mapa digital» (Canal 8, Mar del Plata), «La otra
mirada» (Cable Norte Televisión, Leandro N. Alem, Misiones)
– Entretenimientos: «Fila uno, el show en primera
persona» (Canal 7, Neuquén), «La topadora» (Cablevisión, Salta),
«Replay» (Canal 9, Mendoza), «Sector VIP Salta (Canal 11, Salta)
– Infantil: «Código verde» (Cable Norte Televisión, Leandro
N. Alem, Misiones), «Los payasitos en la tele» (Canal 2, Tandil),
«Planeta recreo» (Canal 9, Mendoza), «Stereo chicos» (Canal 13, San
Luis)
– Informativo: «Aldea global semanal» (Canal 2, Colón, Entre
Ríos), «Noticiero 7» (Canal 7, Santiago del Estero), «Telediario
medianoche» (Canal 9, Paraná, Entre Ríos), «Teleocho informa,
primera edición (Canal 8, Mar del Plata)
– Agropecuario: «A todo campo» (Canal 4, Pergamino),
«Horizonte rural» (Canal 6, Salto, Buenos Aires), «Indice
rural» (Canal 6, San Rafael, Mendoza), «Siembra y cosecha» (Canal
13, San Miguel de Tucumán)
– Musical: «Asunto tango» (Canal 3 y Canal 4, Rosario),
«Charrock» (ChacoTV, Resistencia), «La tribu de tu calle» (Canal
13, San Luis), «Música & origen» (Canal 13, San Luis)
– De servicios: «Abuelos hoy» (Bahía Visión Color y
Cablevisión, Bahía Blanca), «Invisibles» (Canal 7, Leandro N.
Alem, Misiones), «Juntos para sumar» (Canal 10, General Roca, Río
Negro)
– Temas médicos: «Por más salud» (Telemóvil5 Satelital,
Corrientes), «Portal salud» (Canal 14, San Martín De Tucumán),
«Televida con salud» (Canal 3, Rosario)
– Culinario: «A las brasas» (Canal 9, Mendoza), «Entre
sabores», (Canal 7, Las Heras, Mendoza), «Soy mamá» (Canal 8,
Córdoba)
– Humorístico: «Faltaba más» (Teleocho, Córdoba), «La moral
deportiva» (Canal 4, Rosario), «Más vale tarde» (Canal 10, Córdoba)
– Ficción: «Los anillos de Newton» (Canal 7, Salta),
«Payé» (Canal 9, Resistencia, Chaco), «Quien mató al Bebe
Uriarte» (Canal 9, Santa Fe)
– Labor animación/ conducción femenina: Antonela
Varone (Canal 7, Rawson), Gabriela Azcoitía (Canal 8, Mar del
Plata), María Belén Hernández (Canal 12, Posadas, Misiones)
– Labor animación/ conducción masculina: Diego
Jáuregui (Canal 11, Salta), Marcelo Garrido (Somos Santa Fe),
Marcelo Horacio Dacher (Cable Norte Televisión, Leandro N. Alem,
Misiones)
– Labor periodística: Esteban Salinas (Canal 8, Mar Del
Plata), Hugo Delgado (TV Total, Carlos Paz), Ileana
Hotschewer (Canal 9, Santa Fe).
En el rubro Radio se entregarán premios a programas de
interés general, periodístico, documental, deportivo, cultural/
educativo, humorístico y agropecuario, entre otros.
1
(Télam).