Cristian Junco y Darío Núñez campeones mundiales de Taekwondo 2012 en Canadá se quedaron con los premios Cataratas de oro, mientras Rudito Bundziak, campeón de Karting, recibió la distinción de plata.
A pesar de las condicione climáticas se desarrolló con éxito la XVII Edición de la Fiesta del Deporte en Iguazú, organizada por Enrique Zuberman y apoyada desde el Departamento de Deportes y Recreación Municipal a cargo de Claudia Fernández donde se premió a los deportistas mas destacados de 2012. El evento se realiza con el acompañamiento del sector privado.
El evento comenzó a las 20:30 con un show musical por parte del Grupo local “Santa Marina”, seguidamente se hicieron presentes en el escenario principal la pareja Camila y Enzo bailarines de Puerto Iguazú quienes recientemente ganaron el legado regional en Posadas, alrededor de las 20:55 se hizo presente en el predio del cataratas el Intendente Municipal Marcelo Sánchez acompañado de varias autoridades del poder ejecutivo como así también del ámbito legislativo.
De este modo arrancó la premiación para todos los deportistas reconocidos y distinguidos por la organización, en la mitad de la fiesta se vivió un momento muy emotivo cuando el locutor del evento indico que se le entregaba un reconocimiento a los padres de Juan Bautista Álvarez en especie de homenaje al joven fallecido a causa de un accidente de tránsito, cabe recordar que “Bauti” integraba el plantel M15 del Cataratas Rugby Club, el recordatorio se manifestó con un largo y sentido aplauso de los presentes.
En el cierre de la gala se entrego el Cataratas de Oro, los ganadores en este caso fueron Cristian Junco y Darío Núñez, quienes se quedaron con el máximo galardón de la Fiesta del Deporte 2012 por su desempeño en el mundial de Taekwondo en Otawa (Canada), por su parte El Cataratas de Plata fue para Rudito Bundziak, quien días atrás se adjudico con el campeonato provincial de Kartings en la categoría Juniors.
Todos los premiados:
1) CLASE 2001 – 2002: Club Casino Iguazú
2) CLASE 2003 – 2004: Club Santa Rosa Juniors
Sub 13: Villa Nueva
Sub 14: Campeones Provincial de Clubes: VILLA NUEVA
Sub 15: Club Villa Nueva
4) Sub 17: Club Casino Iguazú
ATLETISMO: PERSONAS CON DISCAPACIDAD
Viviana Villalba, Alexis Zacarías, Kevin Quiñones,
Elías Benítez y Nicolás Barrios
Ganadores de los Juegos Nacionales Evita 2012 –
Finales en Mar del Plata
5) Mención Especial: Futbol Infantil «Director Técnico»
Zurdo Barreto
6) FUTBOL FEMENINO: IGUAZÚ FOR EVER
Premio Cataratas
7) Premio Cataratas:
Equipo «Obras Publicas»
Ganador del Torneo de Futbol 7 «8 de Noviembre»
Día del Empleado Municipal, llevado a cabo en las
instalaciones del Club 8 de Noviembre.-
8) BÁSQUET FEMENINO:
Mención Especial
Cataratas Básquet: al Equipo por la competencia provincial
9) HOCKEY:
Premio Cataratas
Escuela Municipal de Hockey: Equipo de «Las Rabiosas»
Mención Especial: Iguazú Hockey
10) CATARATAS PATIN:
Premio Cataratas: Equipo de Cataratas Patín
Profesora a cargo Analía Einchenberger
11) NATACIÓN:
Mención Especial: Escuela de Natación G&G –
Funciona en las instalaciones del Club de Tenis
12) PREMIO ESPECIAL:
A las Aldeas Yasi Pora, Mborore e Iriapu
13) TRIATLÓN:
Mención Especial: GUSTAVO RIOS
14) ATLETISMO:
Premio Cataratas
Raúl Aranda
15) AJEDREZ:
Premio Cataratas a Marcos Jara Hornos – Alumno de la EPET Nº4
16) BOXEO:
CATARATAS BOX
Mención Especial: a Ariel González
17) KARATE DO:
Premio Cataratas
Escuela Municipal de Karate Do a cargo
del Sensei Alfredo Meireles – 4to. Dan
18) BOCHAS:
Mención Especial:
A la organización del Mundial de Bochas 2012
Federación Misionera de Bochas
19) AUTOMOVILISMO:
Premio Cataratas: Matías Garavano
20) AFUVEPI:
Veteranos: Club Cono Sur
Súper Veteranos: Club 1º de Junio
Cataratas de Oro: Cristian Junco y Dario Nuñez –Taekwondo-
Cataratas de Plata: Rudito Bundziak- Karting-