Organizado por la escuela municipal de gimnasia rítmica deportiva de Oberá y la de la profesora Natalia Ottaviano, con la participación de unos 150 gimnastas se efectuó el sábado en el complejo deportivo de esa ciudad. El primer torneo provincial de gimnasia ritmica deportivaOberá logro un destacado lugar en el medallero al igual que Leandro N. Alem, Posadas y Eldorado. Éstos son los resultados del 1° torneo provincial de gimnasia rítmica:
Nivel C:
Categoría mayores elemento manos libres:
1º puesto Belén Zarza (Posadas)
2º puesto Silvina Bacigalupi (Posadas)
3º puesto Macarena Glinka (Posadas)
4º puesto Verónica Drozina (Posadas)
Elemento pelota:
1º puesto Belén Zarza (Posadas)
2º puesto Silvina Bacigalupi (Posadas)
3º puesto Antonela Graziosetti (Oberá)
4º puesto Verónica Drozina (Posadas)
Elemento mazas
1º puesto Antonela Graziosetti (Oberá)
Categoría juvenil
Elementos manos libres
1º puesto Delfina Moran (Posadas)
2º puesto Gabriela Acuña (Posadas)
3º puesto Camila Vellbach (Oberá)
4º puesto Roció Belaustegui (Oberá)
4º puesto Gina Perini (Oberá)
5º puesto López Luz Mari (Posadas)
6º puesto Katman Micaela (Posadas)
7º puesto Koch Micaela (Posadas)
Elemento pelota
1º puesto Delfina Moran (Posadas)
2º puesto López Luz Mari (Posadas)
3º puesto Roció Belaustegui (Oberá)
4º puesto Camila Vellbach (Oberá)
5º puesto Gina Perini (Oberá)
Categoría infantil
Elemento manos libres
1º puesto Florencia Graziosetti (Oberá)
2º puesto Romina Vimer (Posadas)
3º puesto Roció Islerbaez (Alem)
4º puesto Nicole Swier (Alem)
5º puesto Celeste Enríquez (Posadas)
6º puesto Sol Pérez Lunge (Oberá)
7º puesto Sol Rubleski (Posadas)
8º puesto Marina Flores (Posadas)
9º puesto Sabrina Fuks (Oberá)
10º puesto Daniela Allica (Posadas)
Elemento pelota
1º puesto Marina Flores (Posadas)
2º puesto Sabrina Fuks (Oberá)
3º puesto Agustina Giles (Posadas)
4º puesto Florencia Graziosetti (Oberá)
4º puesto Victoria Morillo (Posadas)
5º puesto Celeste Enríquez (Posadas)
6º puesto Romina Gareca (Posadas)
Categoría pre-infantil
Elemento manos libres
1º puesto Camila Bosik (Oberá)
2º puesto Pilar Gross (Oberá)
2º puesto Lara Maciel (Alem)
3º puesto Ana Kazinirzuk (Alem)
4º puesto Sabrina González (Oberá)
5º puesto Araceli Quetglas (Oberá)
6º puesto Eliane Tschirsch (Alem)
7º puesto Serena Orellano (Alem)
8º puesto Constanza Orellano (Alem)
9º puesto Lara Iurinic (Oberá)
10º puesto Camila Rodriguez (Alem)
11º puesto Maria Agustina Esquivel (Oberá)
12º puesto Maria Saucedo (Alem)
13º puesto Cassandra Carvallo (Posadas)
14º puesto Nazira Gunter (Alem)
Elemento pelota
1º puesto Pilar Gross (Oberá)
2º puesto Maria Agustina Esquivel (Oberá)
3º puesto Araceli Quetglas (Oberá)
4º puesto Lara Iurinic (Oberá)
Nivel D
Categoría juvenil
1º puesto María Pía Venchiarutti, Ana Paula Barboza, Ternowyk Mariana, Roció Torres (Oberá)
Categoría infantil
3º puesto Tamara Frankowski, Katia Lamas, Lucrecia Venchiarutti, Nuria Vega Lencinas (Oberá)
3º puesto Sol Rivero, Florencia Sabotke, Jennifer Prestes, Sabrina Reh (Oberá)
Categoría mini
1º puesto Milena Fleck, Nerina Pertus, Juliana Iurinic, Giovanna Perini (Oberá)
2º puesto Victoria Zabzuck, Laura Lasa, M. Victoria Juritch, Macarena Graziosetti (Oberá)